Что сейчас читают на страницах ресурса?
Видео. Производство автомобиля Лада Калина на заводе "АвтоВАЗ".
Видео. Производство автомобиля Лада Калина на заводе "АвтоВАЗ".
Видео показывает процесс производства автомобиля Лада Калина на заводе "АвтоВАЗ" от его разработки и
CAS 2008: International LoneStar Class 8
CAS 2008: International LoneStar Class 8
International представил новый тягач LoneStar.
Audi ударила автопробегом по высокому расходу топлива
Audi ударила автопробегом по высокому расходу топлива
22 сентября на самом севере Европы стартовал уникальный автопробег “Audi Efficiency Challenge”. 9 дней, 4182

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

Как подготовить автомобиль к зиме



  • Не нравится
  • +16
  • Нравится




Как подготовить автомобиль к зиме



Не за горами не только самый холодный, но и самый сложный сезон, особенно для автомобилистов. Все специалисты советуют владельцам “железных коней” начать подготовку машины к “ледниковому периоду” заранее и вспомнить навыки зимнего вождения. Ведь после того как столбик термометра опустится ниже нуля, проблемы с эксплуатацией неподготовленного автомобиля начнут нарастать как снежный ком. А это чревато не только сложностями с авто, но и потенциальной опасностью для здоровья самих водителей. С помощью сотрудников ГАИ “НГ” выяснила, что необходимо знать автолюбителю, чтобы пережить холодное время года.

Масло — пониженной вязкости

Во-первых, нужно поменять салонный фильтр, чтобы не запотевали стекла, советуют специалисты. Если вам жалко тратить деньги на новый, то старый можно просто опустить в раствор стирального порошка и осторожно промыть. Правда, после двух таких процедур фильтр в любом случае придется заменить.

Во-вторых, необходимо заменить тормозные колодки, даже если они кажутся пригодными для эксплуатации. При этом обратите внимание на состояние тормозных цилиндров. Следы тормозной жидкости на них — это верный признак того, что зимой они могут потечь. Саму тормозную жидкость надо полностью менять раз в два года, причем экономить на качественном продукте не стоит.
Не поскупитесь и на масло с пониженным индексом вязкости (5W50, 5W40, 10W40 и другие). В сильный мороз лучше использовать продукцию с маркировкой, где первое значение — ноль (0W40, 0W50). Если вы постоянно используете минеральное масло, то не спешите заменять его на синтетическое — могут потечь сальники.

Коррозии боятся все машины

За лето дистиллированная вода в аккумуляторе может испариться, поэтому, не дожидаясь первых морозов, проверьте, все ли в порядке. После “долива” батарею целесообразно подзарядить и проверить плотность электролита. Если она ниже 1,27, то нужно либо довести ее до нормы, либо подумать о замене аккумулятора. При выборе нового “сердца” для машины отдайте предпочтение фирменным аппаратам — они хорошо переносят зимы. Переночевавший на морозе аккумулятор спасет домашняя ванна: хватит и десяти минут распарки в горячей воде.

Готовить к зиме нужно и кузов машины, какой бы она ни была — старой или новой. Перед дождем, перепадами температуры и песчано-солевыми смесями, которыми посыпают дороги в снежную погоду, ни одно авто не устоит. Поэтому антикоррозийная обработка придется как нельзя кстати. Самый дешевый вариант — покрыть поверхность кузова воском. Не забудьте поставить брызговики и подкрылки, особенно на автомобиль с передним приводом.

Свечи зажигания тоже лучше поменять. Старые, если они не “накатали” положенных им по инструкции тысяч километров, не выбрасывайте. Они еще послужат летом.

Летняя резина — это самоубийство

Пожалуй, самое главное в зимнюю пору — это колеса. Ездить на летней резине в гололед — сущее самоубийство, поэтому приобретайте зимние шины. Они бывают шипованные и нешипованные, так называемые липучки. По большому счету, какие выбрать — дело вкуса. Если вы не ездите зимой за город, на дачу по бездорожью или ухабистой местности, то вполне комфортно будете чувствовать себя и в “липучках”. Ведь для дороги важна сама шина, ее рисунок, состояние протектора, а шипы помогают только трогаться с места. Более того, на твердом асфальтовом покрытии они только удлиняют торможение. Выбирая между отечественными шинами и импортными, предпочтение лучше отдать последним. Нашу резину тяжело отбалансировать, что влияет на устойчивость авто, его управляемость. К сожалению, уступает отечественная продукция и по долговечности.

Тысяча мелочей

Если говорить о “важных мелочах”, то не забудьте купить скребок, которым будете счищать со стекол машины снег. Сейчас их выпускают великое множество — есть на длинной и короткой ручке и даже с варежками.

Не забудьте и о бачке стеклоомывателя, куда нужно залить низкотемпературную жидкость, чтобы при наступлении мороза жидкость внутри не замерзла. Бачок-то вы еще, может быть, и отогреете, а вот патрубки вряд ли. После того как залита зимняя жидкость, необходимо пару раз помыть стекла, чтобы раствор попал во все патрубки. Обратите внимание, чтобы чудо-жидкость была изготовлена не на метиловом спирте.

Компетентно

ГАИ — за безопасность


Выбор зимних шин — отдельный разговор. Есть разные мнения по поводу того, какую резину — шипованную или нешипованную — лучше выбрать зимой автолюбителю. “НГ” поинтересовалась компетентным мнением у начальника отдела научно-методического и правового обеспечения управления Госавтоинспекции МВД Республики Беларусь Анатолия СУШКО.

— На этот вопрос нет однозначного ответа. Мы никого не заставляем покупать шипованную или нешипованную резину. ГАИ только рекомендует использовать зимние шины, когда на дорогах есть снежный покров. В прошлом году, например, декабрь и январь были без снега. Поэтому использовать зимнюю резину в это время не было необходимости. Также бывают случаи, когда на севере страны выпал снег, а в южной части его нет. Поэтому всему свое время.

Шипованные шины хороши на льду, для езды по мерзлому, слежавшемуся снегу. А на асфальте они, наоборот, только удлиняют тормозной путь. Если, например, на дорогах гололед, то никакие шины не помогут. Поэтому водитель должен покупать шины, учитывая свой стиль вождения.

— Кроме шин на что бы вы обратили внимание?
— В идеале каждый автомобиль должен проходить сезонное техническое обслуживание. Дворники, фары, омыватели и прочие мелочи косвенно влияют на безопасность дорожного движения и жизнь самого водителя. Одежда также не должна стеснять “рулевого”, громоздкая обувь на толстой подошве тоже может стать помехой. Главное — водитель должен подготовить себя, настроиться на другой стиль — осторожного, безопасного вождения.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 27.10.2008 г., Просмотров 9 023, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Как подготовить автомобиль к зиме" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Видео: основы правильной "рулежки"
    В видео показаны приемы контраварийного управления и правильного руления автомобилем, а также то, что неправильно делают 95% водителей и как этого избежать.

  • Видео: правильная работа с рулем при маневрах автомобиля
    В этом видео ролике показано и рассказывается что такое "предзахват" и "силовое руление" при маневрах автомобиля.

  • Видео: учимся правильно заезжать в гараж и параллельная парковка
    В этом небольшом видеопособии наглядно показано и описываются способы заезда в гараж и параллельной парковки, что будет весьма полезно как ученикам автошкол, так и уже водителям с некоторым стажем.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    На корпус аккумуляторной батареи производители наносят маркировку, в которой зашифровывают данные об изготовлении. Каждый завод наносит код по
    Введение балльной системы учета нарушений правил дорожного движения, которую готовит межведомственная комиссия, направлено в первую очередь против
    19 июля этого года в Министерстве обороны Республики Беларуси подписали акт приема-передачи безвозмездной военной помощи в рамках реализации ранее
    Журнал "Купи Авто" - приложение к журналу "За рулем", которое поможет Вам выбрать автомобиль зарубежной марки.
    Навигационная система "Навител Навигатор 3.2" версия для Pocket PC. Навител Навигатор – навигационная система для компьютеров типа Pocket
    Каждый из нас пользовался услугами такси. Обычно мы это делаем, когда опаздываем куда-то и уже нет времени ехать на общественном транспорте. Либо
    Навигация Navitel Navigator версия 3.2.6.4914 на платформе WinCe 6.0. Также в комплект входят обновленный Атлас Украины и России для Navitel