Что сейчас читают на страницах ресурса?
Будь здоров, автомобилист!
Будь здоров, автомобилист!
Ни для кого не секрет, что на дорогах постоянно возникают опасные ситуации, которые требуют от водителя полной
Ремонт и техническая эксплуатация BMW 3, 5, 7 серии 1978-1995 года выпуска. Русский проект.
Ремонт и техническая эксплуатация BMW 3, 5, 7 серии 1978-1995 года выпуска. Русский проект.
Сборник файлов с инструкциями по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей BMW 3, 5, 7 серии 1978-1995 года
Для гомельских СТО снижены налоги
Для гомельских СТО снижены налоги
Совет депутатов Гомельской области вчера принял решение о уменьшении размера ставки единого налога на вмененный доход

 Предложения партнеров:

Авто заметки / Интересно знать

Все новости

Преимущества вариатора перед механикой и автоматом



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Преимущества вариатора перед механикой и автоматом


Известно, что механическая коробка современного автомобиля обычно имеет до шести скоростей, автомат до восьми, а вариатор же их имеет почти бесконечно количество. Так что же такое этот вариатор, и каковы его преимущества перед автоматом и механикой.

Вариатор представляет собой передаточное устройство между двигателем и колесами вашего автомобиля. Подобные устройства уже давно используются на снегоходах, мопедах, водных мотоциклах и других средствах передвижения. Однако, несмотря на то, что на автомобилях он появился еще в середине прошлого века, популярность стал набирать только сейчас.

Движение на автомобиле оборудованном вариатором похоже на разгон электродвигателя – ровно, без провалов, только с постепенно нарастающим шумом авто набирает скорость, притом как правило быстрее даже более мощных авто, экономя время на переключениях. Фактом является то, что из двух автомобилей с одинаковыми двигателями, быстрее разгоняется авто с вариатором.

Вариатор «прощает» водителю почти любые ошибки. Он не глохнет, не откатывается назад, плавно трогается при любых условиях, исключая нагрузки на трансмиссию. Под рулем, как и на автомате всего две педали, а значит, новичку будет проще разобраться, и сложнее перепутать их. Да и опытный водитель оценит данное удобство в городских пробках и на трассе.

Двигатель с вариатором как правило ровно «жужжит» практически на всех режимах. На нем достаточно сложно добиться спортивного рычания при разгоне. Электроника непрерывно оптимизирует работу двигателя, заставляя его работать с минимальной нагрузкой. Но для любителей «покрутить движок» есть варианты с «типтроником» - который эмулирует переключение фиксированных передач по команде водителя, почти как на механике. Для быстрого набора скорости также есть функция, схожая на «кикдаун» у автоматов, резко меняющая передаточное число для придания максимально ускорения в конечном положении педали газа.

Как видите, благодаря всему вышесказанному, вариатор дает существенные преимущества по сравнению со старыми трансмиссиями. Он быстрее набирает скорость, экономнее, куда более щадящий для элементов привода и двигателя. Умная электроника управляет двигателем, благодаря чему тот работает в номинальном режиме, и как следствие требует более редкого обслуживания и ремонта. Шум при езде меньше, и уровень вредных веществ в отработанных газах ниже, чем у аналогов.

Но увы и такое высокотехнологическое изобретение не лишено своих недостатков. Давайте разберемся, чем именно плох вариатор:

- При отключении аккумулятора от автомобиля. Вариатор заново калибруется для нормальной работы примерно на протяжении ста километров.

- В качестве смазочного материала используется специальная жидкость. Она дороже масла, требует четкого контроля уровня, и ее нельзя заменить аналогами с других авто.

- Есть определенные ограничения на буксировку машины с вариатором, и на буксировку им других машин или прицепа.

- Ремонт такой коробки обычно стоит достаточно дорого, а квалифицированных специалистов по ней пока немного.

- Правильное функционирование вариатора напрямую зависит от сигнала датчиков: скорости, АБС, давления, положения коленвала. И выход из строя любого из них грозит как минимум неправильной работой, как максимум – аварийным режимом движения.

Однако несмотря на все эти недостатки, большинство специалистов склоняются к тому мнению, что со временем вариатор не только вытеснит механику и роботизированные трансмиссии, но и даже хорошо нам известный автомат. Ну что ж, поживем, увидим. Все задатки для этого у него имеются.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Авто заметки / Интересно знать, 8.07.2012 г., Просмотров 7 292, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Преимущества вариатора перед механикой и автоматом" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Volkswagen представил электро концепт E-Bugster
    Компания Volkswagen презентовала концептуальный кабриолет, который на одном заряде батареи способен преодолевать расстояние в 177км. Новинка была представлена зрителям на прошедшем международном автосалоне в Пекине, чем собственно и вызвала огромный интерес публики.

  • Надежен ли поддержанный Renault Megane?
    Вопрос о надежности волнует каждого, кто присматривается к автомобилю на рынке уже далеко не новых машин. Французские автомобили, как известно, славятся своим необычным дизайном и интересными комплектациями, но довольно капризны в эксплуатации. Насколько справедливы опасения по поводу надежности по отношению к Рено Меган, выпускавшемся в период 2002 – 2009 г, мы и попытаемся выяснить в данной статье.

  • Выполняем мелкий ремонт автомобиля своими руками
    В наше время актуальным для многих автолюбителей является выполнение мелких ремонтных работ автомобиля своими руками. Данное издание поможет разобраться в устройстве и техническом обслуживании авто, а также научится самостоятельно производить несложные ремонтные операции. Вы научитесь выполнять поиск неисправностей, различных узлов и агрегатов. В книге подробно описаны способы, как максимально и эффективно использовать все возможности вашего автомобиля.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    В стандартную комплектацию новых автомобилей не всегда включен подогрев зеркал. В тех местах, где климат умеренно-континентальный или
    За прошедшие сутки в Гомельской области сотрудники Госавтоинспекции выявили 876 нарушений Правил дорожного движения, в том числе 14 фактов управления
    Скачать мультимедийное руководство по ремонту и эксплуатации автомобиля Audi A4 / S4 начиная с 2000 года выпуска.
    Дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов, особенно в темное время суток, остаются по прежнему одним из основных видов ДТП.
    За прошедшие сутки на дорогах Гомельской области сотрудники Госавтоинспекции выявили более восьмисот нарушений Правил дорожного движения, в том числе
    Автомобилей с кузовом «пикап» на наших дорогах сравнительно немного, причем основная их масса не имеет на кузове защитной дуги. Владельцы пикапов,