Что сейчас читают на страницах ресурса?
Honda Capa / Logo 1996-2002
Honda Capa / Logo 1996-2002
Устройство, техническое обслуживание и ремонт Honda Capa, Logo 1996-2002 года выпуска.
Самые распространенные неисправности АКПП
Самые распространенные неисправности АКПП
Современные коробки-автомат намного надежней, чем их аналоги, скажем, 10-летней давности. Однако это не обозначает,
Видео тест обзор Mazda 6 2003 года выпуска
Видео тест обзор Mazda 6 2003 года выпуска
Видео тест обзор автомобиля Mazda 6 2003 года выпуска с бензиновым двигателем 2.0 л., оборудованного АКПП. Пробег на

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

Принцип работы вариатора



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Принцип работы вариатора В данное время различные типы трансмиссий используются для комплектации автомобилей. Поэтому как автоматические коробки передач, так и механические, давно и хорошо всем известны. Также не нужно много говорить о принципах работы коробок обеих типов, до нас все это уже сделано.

Однако такому устройству, как вариатор, все же следует уделить какую-то долю внимания. О принципе работы данного устройства многие не слышали практически ничего, хотя с названием таким неоднократно сталкивались. Выделим его основные особенности и недостатки, чтобы более логично разобраться с этим устройством.

Только в настоящее время вариатор начинает широко распространяться, однако уже в пятидесятых годах прошлого столетия зафиксировано его появление. Первой, на свои автомобили, начала устанавливать вариаторы компания DAF, которая в прошлом выпускала и легковые авто, параллельно с грузовыми. По прошествии нескольких лет, компания Volvo также приступила к установке вариаторов.

Прежде всего, следует отметить, что одной из разновидностей автоматических коробок передач является вариатор, на рассмотрении принципа работы и устройстве которого мы остановимся в дальнейшем изложении. По внешним признакам достаточно трудно уловить различие между ступенчатым аппаратом и вариатором. Ведь последний, по сути, имеет, как и ступенчатый аппарат, несколько режимов работы с использованием букв P, R, N, D для их обозначения.

Но дело в том, что сходство только внешнего плана, поскольку это совершенно другой агрегат, если рассматривать с технической стороны. Коробка вариатор, исходя из принципов ее работы, фиксированных передач не имеет. Для нее характерно, как и для автоматической коробки, отсутствие толчков при движении автомобиля, по причине того, что только передаточное число изменяется.

Существует на данный момент три типа данного агрегата: тороидальные, со шкивом и цепные. А теперь следует коснуться принципов его работы. Построенный на базе шкивов, имеющих переменный диаметр вариатор, мы и рассмотрим, поскольку такой тип наиболее распространен. В качестве простого примера можно рассмотреть случай с двумя карандашами и натянутой между ними резинкой. При вращении одного из карандашей, другой будет с такой же скоростью вращаться. Но если размеры одного из карандашей будут больше, то соответственно, будет меньше количество вращений, которые он совершит.

Такой же и принцип работы вариатора. Только вместо резинки ремень, а в роли карандашей два шкива. Однако используется ремень не резиновый, в отличие от других систем, а стальной, имеющий конструкцию достаточно сложную. В таком случае имеем вращение с переменным диаметром ремня, в результате того, что шкивы то расходятся, то сдвигаются. В процессе работы вариатор поддерживает соответствующие максимальному крутящему моменту, одни и те же обороты и разгоняет автомобиль.

Обеспечение ровной работы двигателя – вот это и есть главная особенность вариатора. К тому же возможна настройка коробки на максимальный разгон, применяя электронное программирование. Допустим, достигает вариатор 4,5 тысячи оборотов, то дальнейший разгон будет продолжаться на таких же оборотах, в таком случае скорость будет набираться очень динамично. Можно также имитировать простой автомат, настроив вариатор под классическую коробку, где будут провалы между определенными оборотами и резкий разгон после этого.

О недостатках также нужно упомянуть, ведь установка вариатора осуществляется на двигатели, имеющие малый объем. Обслуживание такого агрегата также стоит достаточно дорого, хоть и автозапчасти Полкар для них найти не составляет труда. Представьте, для обеспечения работы вариатора необходима специальная жидкость, цена которой превышает цену обычного масла для КПП очень существенно.

Следовательно, трансмиссии такого типа присущи как свои недостатки, так и свои преимущества. Однако следует признать, что количество автомобилей оборудованных вариаторами значительно растет, поскольку данные агрегаты, являются более современным видом КПП, превосходящим нынешний «автомат» по своим показателям. Будущее, несомненно, за вариаторами.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 12.10.2013 г., Просмотров 4 166, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Принцип работы вариатора" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Новая Subaru WRX выйдет в скором времени без громкого дебюта
    Помните шикарный и откровенный концепт Subaru WRX? Сегодня, когда стала известна дата премьеры нового WRX и в сети появились новые «шпионские» фотографии этого автомобиля, можно придти к выводу, что он не слишком отклонится от концепта. Правы мы или нет, мы узнаем через месяц, когда откроется автовыставка в Лос-Анджелесе в ноябре.

  • Пешеходные переходы будут на особом внимании Госавтоинспекции
    На территории областного центра, для усиления дисциплины всех участников дорожного движения, а также в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в темное время суток и привитию жителям Гомеля навыков использования световозвращающих элементов, сотрудники батальона ДПС ГАИ Гомельской области, вместе с военнослужащими в/ч 5525, в вечернее время с 17.00 до 23.00, будут проводить отработку наиболее аварийно – опасных нерегулируемых пешеходных переходов г. Гомеля.

  • Сводка ГАИ Гомеля за 9 октября 2013 года
    За прошедшие сутки сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 1133 нарушения Правил дорожного движения, из них:

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 20 минус 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Руководство по ремонту и обслуживанию BMW 7 серии кузов Е32, Е38 выпуска 1986-1995 гг., 1996-2001 гг.
    Отправляясь в путешествие, особенно летом, встает проблема с охлажденной водой или напитком для питья в пути. Ведь в жару она постоянно нагревается.
    Оригинальное руководство от производителя содержит сведения о ремонте, эксплуатации и устройстве автомобилей Hyundai Terracan 2002-2005 годов
    Книга содержит технические характеристики, описание ремонта отдельных узлов, разделы, посвященные поиску и устранению неисправностей, и рекомендации
    Система Labor Time Standard (LTS) предназначена для расчета норм времени на ремонт легковых втомобилей, а также коммерческих автомобилей и автобусов
    В книге приведены советы и рекомендации для автолюбителей по вождению автомобиля в сложных условиях: на скользкой дороге, по снегу, гололеду, песку,