Что сейчас читают на страницах ресурса?
Руководство по ремонту автомобиля Opel Kadett E 1984 - 1991 года выпуска
Руководство по ремонту автомобиля Opel Kadett E 1984 - 1991 года выпуска
Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию (Haynes Service and Repair Manual) автомобиля Opel
Сводка ДТП
Сводка ДТП
За прошедшие выходные дни по Гомельской области зарегистрировано 49 ДТП, в которых 1 человек погиб и 4 получили
Сводка ГАИ Гомеля за 8 октября 2013 года
Сводка ГАИ Гомеля за 8 октября 2013 года
За прошедшие сутки сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 1145 нарушений Правил дорожного

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

Вариатор- это просто!



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Вариатор- это просто!

Вариатор- это просто!


Недавно мой хороший друг спросил меня: «Что такое вариатор?». Я конечно ответил ему, и даже рассказал о принципе действия, и он кажется что-то понял! Но его вопрос натолкнул меня на мысль, что для многих автолюбителей, и просто обывателей, слово ВАРИАТОР, остается тайной за семью печатями! Поэтому в данной статье, я бы хотел немного рассказать о вариаторе, принципе его действия, развитии и истории создания, вот с последнего мы и начнем!

Самый первый автомобиль, который по праву может называть себя машиной с вариатором, был DAF 600. Эта машина была выпущена в 1958 году. Данный автомобиль в целом был не плох, но не сумел завоевать почтение автомобилистов, и в конечном счете был снят с производства. Далее вплоть до 1971 года автомобилей с вариатором не выпускалось, и вот в 1972 году появился Volvo 343! Красивейший автомобиль, для своего времени оснащенный по последнему слову техники! И главным недостатком этого автомобиля, являлся именно вариатор! Дело в том, что для соединения шкивов, в вариаторах того времени использовался клиновидный ремень, который кроме ограниченного ресурса, имел еще и множество заводских браков. Для продолжения выпуска модели 343, и разработки новых VOLVO, поставила задачу перед множеством конструкторов- найти замену клиновидному ремню! И решение в конечном счете нашлось, а предложили его братья Ван Дорны, и предложили они следующее: использовать ремень из наборных пластин, которые бы не крутили муфту а толкали её! Но с таким решением не согласились инженеры AUDI, они предложили использовать вместо ремня- цепь, и использовали свои наработки в автомобиле AUDI A6.

Но вы спросите, чем вариатор лучше обыкновенных «коробок»? Давайте подумаем, какие механические или автоматические трансмиссии ценятся больше всего? С большим или меньшим количеством передач? Ответ очевиден! Чем больше передач, тем лучше коробка! А у вариатора количество передач бесконечно! То есть какой бы вы стиль езды не выбрали, вариатор настроится под него, а следовательно снижается расход топлива, а водитель получает позитивные чувства при вождении!

Вариатор- это просто!


Но как не прискорбно, вариатор имеет и несколько серьезных недостатков!

Во-первых, высокая стоимость обслуживания! Например замена жидкости в автомобиле Honda Fit (Jazz), обойдется вам очень дорого, для примера на автомобиле Honda Odissey, замена масла в АКПП обойдется вам в половину дешевле. Второй минус - это малый ресурс, хотя сейчас, начиная с 2010 года, я не встречал вариаторы уступающие в надежности трасмиссиям других видов, но автомобили 90-х, начала 2000-х не могли похвастаться надежностью! Например ресурс коробок Volvo составлял около 50000 км, в то время как для автомата этот показатель составлял более 200000!

Лично для себя я считаю, что вариатор в скором времени вытеснит все другие виды трансмиссий, главное что бы крупные автоконцерны продолжали свои разработки в данной сфере!


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 21.09.2011 г., Просмотров 9 338, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Вариатор- это просто!" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Завтра в Гомеле - День без автомобиля
    Завтра в Гомеле пройдет акция "День без автомобиля". Отдел транспорта, коммуникаций и экологии горисполкома Гомеля обращается ко всем автомобилистам с просьбой поддержать это мероприятие и отказаться от использования в этот день личного автомобильного транспорта на благо окружайющей среды, чистого воздуха и своего же собственного здоровья.

  • Виды автомобильных дисков
    Автомобильные диски по материалу, из которого изготавливаются, делятся на стальные и из легких сплавов. Легкосплавные диски в свою очередь, по способу изготовления подразделяются на литые и кованные, а по материалу на алюминиевые и магниевые.

  • Покупка поддержанного автомобиля
    Осмотр стоит начать с проверки светотехники и стекла автомобиля. Так же если присмотреться внимательно на стекло то вы увидите там штамп, на котором будет выгравирована дата изготовления. И вот если эта дата совпадает с датой на остальных стеклах тогда все стекла на автомобиле стоят родные, и соответственно так вы узнаете точный год выпуска автомобиля.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 20 минус 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    За 14 декабря текущего года сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 897 нарушений Правил дорожного движения, из них:
    Программы для диагностики Nissan и Toyota для адаптеров KKL и Consult.
    Это не учебник, не справочник и не хрестоматия для чтения, а автомобильная энциклопедия. Автор знакомит читателей с пестрым и разнообразным миром
    Видео тест обзор автомобиля Ford Focus 2002 года выпуска с бензиновым двигателем 1.6 л., оборудованного МКПП.
    Металлические поверхности неустойчивы и подвержены коррозии. Поверхность автомобиля, состоящая из сплавов различных металлов, подвергается
    В четверг компания Fiat распространила официальные фотографии и информацию о гоночной версии "заряженного" хэтчбека 500 Abarth - Assetto
    Как обычно со временем почти у каждого автовладельца возникает идея продать свою машину. Некоторые это делают, чтобы впоследствии обзавестись новым