Что сейчас читают на страницах ресурса?
Автомобили Geely, собранные в Беларуси, будут стоить около 12 990$
Автомобили Geely, собранные в Беларуси, будут стоить около 12 990$
Стала известна примерная стоимость на уже готовые автомобили Geely, которые представлены в Беларуси седаном среднего
Автодром "Формулы-1" скоро появится в Греции
Автодром "Формулы-1" скоро появится в Греции
Компания из Греции Avtokinitodromio Patras SA, занимающаяся возведение трассы для королевских гонок Формулы-1 на
Порядок проведения независимой экспертизы авто
Порядок проведения независимой экспертизы авто
Независимую автоэкспертизу можно назвать лучшим способом узнать реальную стоимость транспортного средства или же

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

Стоит ли накачивать шины азотом?



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Стоит ли накачивать шины азотом?


Современных автомобилистов сегодня уже не получиться удивить технологией накачивания шин азотом, так как эту услугу стали предлагать на каждом СТО. Бытует мнение относительно того, что накачивать шины азотом лучше, нежели привычным нам методом. Оставить данный вопрос без внимания просто непозволительно, поэтому мы рассмотрим его несколько подробнее.

Стоит начать наше расследование с того что воздух состоит на целых семьдесят процентов из азота. Немаловажно знать и то, что тот самый азот, который вырабатывает азотная пушка на СТО имеет процентное соотношение не превышающее девяносто пяти процентов. Получается, что на практике разница крайне незначительна. Более того, мы же попросту не можем проверить процентное соотношение азота и кислорода, которыми нам накачают колеса. Есть смысл полагать, что там не наберется и девяноста процентов азота.

Сотрудники шиномонтажных мастерских говорят нам о том, что азот будет обеспечивать стабильное давление в шинах, так как он крайне не чувствителен к внешним факторам. Можно конечно углубиться в физику и вспомнить несколько фактов, об идеальных газах, но ответ отыскать все же не получится, так как сотрудники мастерской сошлются на то, что не азот, не кислород по своей природе не идеальны. Если еще немного поразмыслить, то можно прийти к выводу, что при накачивании наших колес обычным компрессором, в них все равно останется только азот, так как кислород очень быстро испаряется. Выходит, мы и так ездим на накачанных азотом покрышках, но, заметьте, ничего за это не платим.

Часто работники шиномонтажных мастерских могут говорить нам о том, что применение азота способно значительно продлить жизнь корду покрышки. Весьма правдивое заявление, так как азот в принципе не может окислять сталь. Для того чтобы прочувствовать всю серьезность такой теории, Вам просто стоит поговорить с человеком, который не первый год за рулем. Даже придя на свалку, Вы не найдете не одной шины с прогнившим кордом. А если говорить о внутренних повреждениях, то такую покрышку уж точно найти не получится.

Нередко можно слышать о том, что применение азота способно уменьшить вес колеса. Но стоит только провести несколько расчетов, как становиться понятно то, что колесо если и станет легче, то всего на пол грамма. Не думаю, что такое облегчение веса колеса может как-то повлиять на максимальную скорость Вашего автомобиля. Вот теперь Вы знаете общие положения относительно вопроса применения азота для подкачки шин автомобиля.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 2.04.2014 г., Просмотров 2 987, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Стоит ли накачивать шины азотом?" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Сводка ГАИ Гомеля за 31 марта 2014 года
    За последний день марта, сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 877 нарушений Правил дорожного движения, из них:

  • Как появился дизельный двигатель?
    Сегодня дизельные моторы не удивляют никого , так как они прочно вошли в нашу жизнь. Их стали применять практически повсеместно, и в том числе в наших автомобилях. Сегодня о них можно услышать как от автолюбителей, так и от других людей. Так чем же такой мотор отличается от традиционного бензинового двигателя?

  • С 1 апреля увеличены размеры штрафов, регистрации ТС и госпошлины
    С 1 апреля 2014 года в Беларуси увеличина до 150 000 рублей базовая величина, к которой "привязаны" и такие платежи автовладельцев, как постановка и снятие с учета ТС в ГАИ, госпошлина на допуск автомобиля к участию в дорожном движении, а также штрафы за нарушение ПДД.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 13 минус 4 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобилей Toyota Highlander / Lexus RX 300, Lexus RX 330 1999 - 2006 годов
    Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию линейки шестицилиндровых двигателей автомобилей Hyundai D6AV, D6AB, D6AC и D6CA.
    Выпуск №3 март 2009 года журнала "5 колесо". Журнал "5 колесо" - автомобильное издание, которое создается вместе с читателями. К
    Такое понятие, как международные грузоперевозки подразумевает, что транспорт с товаром или сырьем будет проходить одну или несколько границ.
    Всем автомобилистам хорошо известно, что износ деталей системы торможения, после чего требуется их обязательная замена, явление вполне обычное,
    Есть ли альтернатива у детских автомобильных кресел? Купить дорогое кресло может позволить себе не каждый. Но помимо кресел есть и другие
    В жизни каждого автолюбителя рано или поздно наступает момент, когда он задумывается об обновлении своей машины. Дилерские салоны готовы порадовать