Что сейчас читают на страницах ресурса?
Руководство по ремонту и обслуживанию VW LT 1975 - 1995 гг
Руководство по ремонту и обслуживанию VW LT 1975 - 1995 гг
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля VW LT 1975 - 1995 годов выпуска с дизельным и
Электронный каталог запасных частей MAN MANTIS 02-2014 (вер. 501)
Электронный каталог запасных частей MAN MANTIS 02-2014 (вер. 501)
Каталог запасных частей в электронном виде Man Mantis 02/2014 (версия 501) содержит данные по подбору запчастей для
Контроль скорости будет усилен в период с 3 по 16 апреля 2015 года
Контроль скорости будет усилен в период с 3 по 16 апреля 2015 года
С начала этого года в Гомельской области сотрудники Госавтоинспекции присекли более 17 тысяч нарушений скоростного

 Предложения партнеров:

Статьи, обзоры

Все новости

Турбина и как правильно эксплуатировать турбированный двигатель



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Турбина и как правильно эксплуатировать турбированный двигатель


Самым серьезным вариантом доработки двигателя является установка турбины. В современных автомобилях турбины встречаются все чаще, а вопрос правильной эксплуатации становится все актуальнее.

По отношению к атмосферным моторам, турбированные двигатели обладают большей мощностью на литр объема и обладают большим крутящим моментом. Это в свою очередь лучшие динамические показатели. Принцип работы турбины весьма прост. Она состоит из корпуса и двух роликов с лопастями, которые соединяются валом. Выхлопные газы, на выходе из двигателя раскручивают лопасти турбины, а они в свою очередь раскручивают колесо компрессора. Созданное компрессорным колесом избыточное давление способствует более быстрому заполнению топливом цилиндров и мощность двигателя возрастает. Повышенная мощность двигателя обернется вам повышенным расходом топлива, но ведь ничего не бывает просто так. Турбинами комплектуются как бензиновые, так и дизельные моторы, причем в последнее время вторые встречаются намного чаще, чем дизели без турбонаддува. Различают турбины низкого и высокого давления. Вторые намного эффективные и позволяют получить прирост мощности по отношению к атмосферным аналогам до полутора раз. Конструкция турбины высокого давления намного сложнее и для устранения избыточного давления устроен специальный клапан. А для охлаждения системы используется интеркулер. В современных автомобилях с турбо впрыском практически отсутствует провал мощности.

Самой первой особенностью обслуживания турбо моторов является более частое прохождение ТО. Во вторых необходимо более тщательно подходить к выбору масла. Что касается эксплуатации, то и тут тоже есть много нюансов. На автомобиле с турбокомпрессором не желательно ехать сразу после старта двигателя, необходимо дать поработать на холостых оборотах около минуты. Аналогично и после длительного движения. Двигателю надо дать поработать в холостую примерно минуту и только потом глушить мотор.

Результатом неправильной эксплуатации могут быть несколько особенных проблем. Скорость вращения турбины составляет более ста тысяч оборотов в минуту. Для вращения оси используется подшипник скольжения, а он в свою очередь требует подачи масла под немалым давление. Когда двигатель выключают, то турбина останавливается не сразу, а подшипники оказываются без смазки. Образуются зазоры, через которые начинает поступать масло в цилиндры, как следствие его повышенное потребление, а в случае значительного увеличения зазора в турбине появляется сильный гул. Вторая частая поломка это прогорание стенок турбины. Обе этих поломки происходят из-за несоблюдения требования эксплуатации турбины, когда мотор глушат сразу после остановки. Решением этой проблемы может послужить установка дополнительного турбо-таймера, который задерживает работу двигателя на время необходимое для охлаждения турбины.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Статьи, обзоры, 10.03.2013 г., Просмотров 5 736, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Турбина и как правильно эксплуатировать турбированный двигатель" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Первые пулемётные автомобили
    В современном мире автомобили в армии используются преимущественно как транспортные средства и очень редко непосредственно участвуют в боевых действиях, предоставляя это специализированным бронированным машинам на их базе. Но если вспомнить историю их создания, то первыми броневиками были простые, зачастую ничем не защищённые автомобили.

  • Обучающее видео по шумоизоляции крыши (потолка) автомобиля
    Обучающее видео содержит процесс подготовки и самой шумоизоляции крыши (потолка) вашего автомобиля для того, чтобы в результате получить лучший акустический эффект и исключить посторонние шумы.

  • Видео инструкция по заправке автомобильного кондиционера (2013 год)
    В данной видео инструкции представлен весь процесс по заправке кондиционера в автомобиле используя необходимое специальное оборудование в условиях станции техобслуживания или автомастерской.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Руководство по эксплуатации, ремонту и обслуживанию автомобиля Ford Focus / Focus Turnier с октября 1998 года выпуска с бензиновыми двигателями
    На прошлой неделе Запорожский автомобилестроительный завод полностью прекратил выпуск собственных машин, переориентировавшись на производство более
    Руководство по ремонту, техническому обслуживанию, эксплуатации и устройству автомобилей Subaru Legacy / Outback / B4 / Lancaster 1999-2006 гг.
    Сервисное руководство по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Fiat Bravo / Brava.
    Руководство по эксплуатации, ремонту и техобслуживанию автомобиля Opel Omega (даны сведения и по модификациям Limousine и Caravan) с 1986 по 1993
    Министерство промышленной торговли вместе с Министерством экономического развития Российской Федерации создали несколько совместных предложений,
    Для поддержания постоянной рабочей температуры в любом автомобиле есть специальная система охлаждения. Температура работы основных ведущих