Что сейчас читают на страницах ресурса?
Honda Fit, Jazz 2001 - 2007 гг. выпуска. Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту
Honda Fit, Jazz 2001 - 2007 гг. выпуска. Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту
Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей автомобилей Honda Fit, Jazz 2001 - 2007
Руководство по ремонту автомобиля Toyota Camry с 1996 по 2001 год выпуска
Руководство по ремонту автомобиля Toyota Camry с 1996 по 2001 год выпуска
Руководство по эксплуатации, ремонту, техническому обслуживанию, электрические схемы автомобиля Toyota Camry с 1996 по
Автоэкзамен по ПДД ГИБДД России 2009
Автоэкзамен по ПДД ГИБДД России 2009
Автоэкзамен по ПДД ГИБДД России. Программа для подготовки к экзаменам в ГИБДД на получение водительского

 Предложения партнеров:

Автоновости

Все новости

Проезд автоперевозчиков через таможенные пункты пропуска Литвы и Латвии с 1 января может осложниться



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Проезд автоперевозчиков через таможенные пункты пропуска Литвы и Латвии с 1 января 2009 года может осложниться. Об этом сообщил сегодня журналистам исполняющий обязанности начальника управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Беларуси Андрей Планин, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Планин пояснил ситуацию, которая может возникнуть у автомобильных перевозчиков, в том числе и белорусских, на таможенных пунктах пропуска Литвы и Латвии в связи с введением с 1 января 2009 года в странах ЕС обязательного требования о предоставлении в таможенные органы стран Евросоюза информации в электронном виде о товарах, которые ввозятся автотранспортом по процедуре международных дорожных перевозок (МДФ).

Представитель ГТК напомнил, что обязательное предварительное информирование о перемещении товаров - новое требование Евросоюза. Однако о нем уже много говорилось ранее, и соответствующие службы должны были к нему подготовиться. Предложено несколько методов выполнения этого требования. В частности, в самом пункте пропуска автомобильный перевозчик может обратиться к таможенному брокеру или таможенному агенту, который за соответствующую плату сформирует данную информацию и представит ее таможенным органам соответствующей страны.

Кроме того, рассматривался еще один метод выполнения данного требования. В Литве в пункте пропуска планировалось установить компьютер, на котором водитель смог бы самостоятельно набрать необходимую информацию и направить ее таможенным организациям.

Международный союз автомобильного транспорта в прошлом году с этой целью разработал специальное программное обеспечение, которое позволяет любому перевозчику, получившему специальный пароль, заполнить и отправить информацию соответствующим таможенным органам. "Однако буквально на днях в общении с нашими коллегами выяснилось, что эта процедура с использованием Интернета не будет применяться в Литве и Латвии с 1 января", - сообщил Андрей Планин. Перевозчикам придется работать через таможенного брокера в пункте пропуска. А это увеличивает время нахождения в пункте пропуска.

"Сложно говорить, почему в этих странах не работает данная система через Интернет. В Польше, например, по заверению польских коллег, она с 1 января будет работать", - уточнил представитель ГТК.

Он также пояснил, что требование о введении обязательного предварительного информирования о перемещении товаров - прогрессивный ход. Когда заблаговременно есть информация о перемещаемых товарах, то ее (информацию) можно заблаговременно и обработать. Когда же она появляется только вместе с грузом, то замедляется и движение товара. Когда ЕС планировал вводить эту таможенную формальность, то речь в первую очередь шла о методе передачи информации через Интернет. Предполагалось, что вся эта процедура будет достаточно простой, только сейчас выясняется, что в некоторых странах (Литва, Латвия) этот метод оказался неприменим, констатировал Андрей Планин.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 31.12.2008 г., Просмотров 5 517, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Проезд автоперевозчиков через таможенные пункты пропуска Литвы и Латвии с 1 января может осложниться" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Календарь Renault 2009
    Календарь на 2009 год представленный Рено. Разбитые автомобили, подчеркивающие безопасность, а так же девушки и сильные мужчины, подчеркивающие силу и сексуальность автомобилей

  • В Беларуси будет проводиться конкурс на лучшую автошколу
    Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси с 2009 года начнет проведение конкурса на определение лучшей автошколы, сообщил БЕЛТА сообщил начальник отдела по безопасности на транспорте и лицензированию Минтранса Павел Божанов.

  • Выпущена первая лицензионная карта Минска
    Российские и белорусские специалисты выпустили первую лицензионную карту Беларуси для мобильных навигаторов.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Как называется наша планета?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    IVECO Power - каталог запчастей для грузовых автомобилей, микроавтобусов и автобусов IVECO. Каталог может работать непосредственно с DVD диска, или
    В Беларуси стартовала совместная акция УГАИ МВД, УП "Белтехосмотр" и Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций по
    Многие родители считают, что знают как надо вести себя на дороге, но далеко не все хотят или могут рассказать своему ребёнку, как правильно
    Наша жизнь в настоящее время столь активна, что вообразить её без бытовой техники, компьютера, телефона не представляется возможным. Большинство не
    TachoBox V2 может корректировать показания электронного спидометра у многих машин.
    Руководство по ремонту, эксплуатации и техническому обслуживанию автомобиля Крайслер 300С (Chrysler 300C). В данной инструкции очень подробно