Что сейчас читают на страницах ресурса?
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию ВАЗ-2106
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию ВАЗ-2106
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля ВАЗ-2106 с двигателями 21011, 2103, 2106 с 4-х и 5-ти
Аренда авто в Минске по приемлемым ценам
Аренда авто в Минске по приемлемым ценам
Транспортное средство способно помочь в деловых поездках по стране или просто организовать путешествие. Оно также

 Предложения партнеров:

Авто спорт

Все новости

Белорусы потерпели аварию на ралли-рейде "Дакар-2009"



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Экипаж белорусской команды FlexGroup потерпел аварию во время прохождения маршрута очередного этапа ралли-рейда "Дакар-2009".

Как сообщает пресс-служба посольства Беларуси в Аргентине, 13 января команда FlexGroup (пилот — Сергей Шкель, штурман — Александр Тараненко) принимала участие в десятом этапе ралли-марафона "Дакар-2009", который проходил по территории Чили на круговом отрезке Копьяпо — Копьяпо.

Этот маршрут пролегал через труднопроходимые пески пустыни Атакама. Во время преодоления одной из дюн автомобиль белорусской команды перевернулся. Машина сильно пострадала. Белорусский экипаж воспользовался экстренной кнопкой вызова помощи. Экипаж был доставлен вертолетом в лагерь, где команде оказали первую медицинскую помощь.

По информации посольства, штурман А.Тараненко после осмотра врачей был выписан из походного госпиталя. Пилот С.Шкель транспортирован самолетом в один из госпиталей города Сантьяго с травмой позвоночника (окончательный диагноз врачи не уточнили).

Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь белорусской команды Данила Долматов, на данный момент С.Шкель находится в госпитале "Мутуаль" в Сантьяго. Пресс-секретарю удалось связаться с пилотом, который рассказал об обстоятельствах произошедшего: "Где-то на 20-м километре четвертая дюна оказалась очень "острой". Мы поднимались вверх, и через мгновение автомобиль через "нос" начал кувыркаться вниз. Мы упали. Воспользовались кнопкой. Нас забрали на вертолете в медпункт в бивуак к месту старта. С Сашей все в порядке, мне сделали рентген-снимок. Жду результатов. Что с автомобилем, не знаю, механики отправились к месту аварии. Добраться на грузовике туда невозможно, видимо, будут пытаться его завести".

По словам Д.Долматова, связь была очень плохой. "По разговору было понятно, что Сергей Шкель очень расстроен, но голос бодрый. Интересовался результатами российских экипажей, рассказал, что на первых трех дюнах видел много перевернувшихся автомобилей, в том числе и с российским флагом", — сообщил пресс-секретарь.

По его словам, консульским отделом посольства Беларуси в Аргентине установлен прямой контакт с лечащими врачами. Посольство продолжит отслеживать ситуацию с пилотом и оказывать команде необходимую помощь.

Тем временем организаторы ралли-марафона "Дакар-2009" продолжают испытывать трудности с маршрутом. Уже несколько спецучастков было сокращено, а сегодня принято решение отменить 11-й этап ралли, который был запланирован на 14 января. Во время него участники должны были преодолеть 445 километров от Копьяпо (Чили) до Фиамбалы (Аргентина). Причиной отмены стал плохой прогноз погоды.

Ралли-рейд "Дакар-2009" впервые проходит по территории Южной Америки. Маршрут разбит на 14 этапов. Девять из них проходят на территории Аргентины, два — в приграничных районах Аргентины и Чили, три — в Чили. Финиширует гонка 17 января в Буэнос-Айресе. За две недели гонщики проделают путь длиной 9 тыс. 578 километров. Белорусская команда участвовала в этой гонке впервые. Техническую поддержку белорусскому экипажу оказывали водитель-механик Дмитрий Запорощенко, механики Владимир Мотуз и Александр Никончик на грузовике Mercedes Actros.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Авто спорт, 14.01.2009 г., Просмотров 5 741, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Белорусы потерпели аварию на ралли-рейде "Дакар-2009"" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Ставки таможенных пошлин на ввоз автомобилей в Беларусь не изменяются
    Государственный таможенный комитет Беларуси не ведет работу по повышению ставок таможенных пошлин на ввоз автомобилей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник пресс-службы ГТК Владимир Пехтерев.

  • Руководство по ремонту и эксплуатации Geely СК
    Руководство по ремонту и эксплуатации Geely СК. Также прилагается каталог запчастей, электросхемы и инструкция по установке CD на автомобиль Geely CK.

  • Информационная база BMW TIS 1980-2006 г.
    BMW TIS (Technical Information System) - дилерская информационная база по автомобилям BMW с 1980 по 2006 года выпуска: описание технологии ремонта и технического обслуживания, диагностика, регулировочные данные, процедуры поиска неисправностей, симптомы неисправностей и многое другое.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 5 плюс 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Руководство по ремонту и все секреты по ремонту и обслуживанию LADA - 110 и модификаций.
    Безопасность дорожного движения - вопрос жизни и здоровья. Задача каждого инженера, конструирующего дорогу, обеспечение безопасного движения
    Представлено руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобилей Ford Ranger и Mazda BT-50, выпускаемых с 2006 года.
    Автомобиль Toyota Venza был создан на платформе Camry и он собирается на территории США в городе Джорджтаун на известном заводе ТММК. Над его
    17 упражнений по совершенствованию управления автомобилем. Умение спрогнозировать и обеспечить оптимальную траекторию автомобиля на повороте или в
    Книга с илюстациями и каталожными номерами к автомобилям Дэо Матиз. Все очень просто. Есть содержание, подробная деталировка деталей и сборочных
    Руководство по ремонту грузовых автомобилей Iveco Stralis, с двигателями F3A, F3B 400-540 л.с.