Советы, полезное

Все новости

Как обманывают на СТО: откровения автомехаников



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Войдя в доверие к некоторым столичным автомеханикам, корреспондент «Комсомолки» выяснил, как нас обманывают и как можно себя защитить.

Для огромного числа владельцев автомобилей знакомство с железным другом заканчивается на знании того, что такое колесо, руль, тормоза, бензобак, фары, мотор и глушитель. Когда такой водитель приезжает в сервис, механику не составляет труда определить, что перед ним «чайник», которого можно брать, что называется, голыми руками.

Люди, вращающиеся в авторемонтном бизнесе, считают, что проще всего обмануть клиента при ремонте двигателя и при плановом обслуживании автомобиля: от замены масла до замены ремней ГРМ. Клиенту могут вернуть машину, и сказать: «Мы все поменяли - ремни генератора, ГРМ. Все новое, все оригинальное». Дело в том, что в любой машине все приводные ремни спрятаны достаточно далеко, и обычный автовладелец не определит - меняли ли их вообще. Например, режиссера Николая Пинигина на СТО обманули именно так: замена ремня ГРМ оказалась «липовой». «Вроде все поменяли, а потом мне разбирающийся знакомый сказал, что они схалтурили. Работники этого СТО были красиво одеты и ходили с фирменными бэджиками, а в результате - обман», - рассказал о своем печальном опыте известный белорусский театральный режиссер.

Еще один пример. «Топливный насос стоит в бензобаке, и ты не увидишь, новый он или нет, - рассказал сотрудник СТО Андрей. - В 99 процентах случаев тебе прочистят сеточку заборника топлива, а скажут, что поменяли бензонасос».

Хозяин одного из столичных СТО в приватной беседе рассказал об одном негласном правиле, которое действует на многих минских станциях: если заказчик настаивает на своем присутствии во время ремонта, мастера накручивают половину стоимости ремонта. Из вредности. Так сказать, за моральный ущерб. Ведь никому не хочется терпеть зам спиной зануду-хозяина. Хотя, согласно нормативным документам, клиент имеет право присутствовать при работе, если он не нарушает правила нахождения в ремонтном помещении и технику безопасности. Но на практике слесари под любым предлогом сделают так, чтобы вы находились подальше. Например, на некоторых станциях клиентская зона отгорожена от ремонтной пластиковой стенкой с большими окнами: хочешь - смотри, но близко не подходи. Тем не менее авторемонтники уверены, что при большом желании грамотный специалист хоть за стеклом, хоть под микроскопом, сделает с машиной все что угодно, и никто ничего не заметит.

Рейтинг обманов

1. Ремонт подвески

Обмануть клиента при работах с подвеской сложнее, но тоже можно. Например, скрыть подмену рычагов, амортизаторов, наконечников, рулевых тяг сложно, ведь клиенту достаточно заглянуть под днище машины и посмотреть, что там стоит. И если в заказ-наряде указано, что были установлены амортизаторы одной марки, а на них написана другая - это повод начать разбирательство. «У рычагов тоже обычно есть фирменная маркировка - всегда можно увидеть производителя. Но в 30 процентах случаев обмануть все-таки можно», - считают слесари. Тяжелый случай для покупателя - сайлент-блоки. Если их уже впрессовали, определить их производителя невозможно. Это касается и других деталей, где не видна маркировка: резинки, пыльники, пружины.

2. Замена масла

«Как меняют масла на дилерских станциях? Я тебе расскажу сейчас, - сказал мне человек, представившийся дядей Ваней, и увел меня вглубь помещения СТО. - Выезжает человек на гарантийной машине из центра по замене масла, достает щуп, а масло такое же грязное, как и до замены. Хотя для того чтобы свежее масло потускнело, нужно проехать 2 - 3 тысячи километров. Так вот, масло в этом случае не поменяли. В лучшем случае поставили новый фильтр и долили немного свежего».

3. Ремонт автоматических коробок

Ремонт автоматов - дело не дешевое, а значит, есть отличное «поле для маневров». Способ развода очень прост: вместо замены, допустим, небольшого датчика, клиенту предлагают оплатить капитальный ремонт всей коробки. «Доходит до смешного. Во время замены масла в коробке можно кинуть в поддон жменю стальных опилок. Зовут клиента - мол, посмотри, у тебя коробка рассыпалась - аж опилки в поддоне!» - рассказал механик специализированного СТО Андрей. После этого клиенту предлагают «произвести ремонт», стоимость которого может достигать нескольких тысяч долларов. «Затрат - ноль, запчастей - ноль, доход - две штуки баксов», - подвел итог нашей беседы Андрей.

НЕ ДАЙ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

Пять советов от «Комсомолки»

1. Обслуживайтесь только на проверенных СТО. Поговорите с коллегами или соседями по гаражу: какие станции предпочитают они и почему? Возможно, прислушаться к их мнению нужнее, чем изобретать велосипед и повторять чужие ошибки.

2. Всегда требуйте подтверждающие документы, даже если вы заехали поменять резину на шиномонтаж - чеки, акты, наряд-заказы с приложением и спецификации на купленные запчасти. В случае возникновения проблемы без документов обратиться в какую-либо инстанцию, например в общество защиты прав потребителей, невозможно - нет доказательств того, что клиент вообще был в этом СТО.

3. Не стесняйтесь внезапно появиться на СТО. Если вы приехали на станцию технического обслуживания, чтобы поменять моторное масло или тормозные колодки, а при внезапном появлении увидели, что на вашей машине снято сцепление - значит, вам хотели его несанкционированно заменить. В таком случае есть повод для предметного разговора с механиком.

4. Не задавайте механику вопросов вроде «Ну что, совсем плохо?» или «Можно это хоть как-то исправить?». Не показывайте механику свою некомпетентность в вопросах ремонта, иначе это может увеличить сумму, которую вам придется заплатить. Если вы пытались самостоятельно отремонтировать автомобиль перед посещением СТО, не признавайтесь в этом. В противном случае ответом механика могут стать фразы вроде «поломка после вашего неквалифицированного вмешательства из незначительной превратилась в очень серьезную, и теперь цена ремонта будет значительно выше».

5. Совет для представительниц прекрасного пола. Как показывает практика, женщин в автосервисе обманывают более бесцеремонно, чем мужчин. Поэтому, если с вашим железным конем случилась неприятность, доверьте общение с мастерами станций мужу, брату или хорошему знакомому: шансов получить некачественный ремонт будет значительно меньше.


Геннадий МОЖЕЙКО
Комсомольская правда в Беларуси


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 17.12.2009 г., Просмотров 9 853, Комментариев 4

News tags:

Еще похожие на "Как обманывают на СТО: откровения автомехаников" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Как пройти гостехосмотр с наименьшими потерями средств и нервов
    Читатели «Р» узнали, как пройти гостехосмотр с наименьшими потерями времени, средств и нервов.В автомобиле все должно быть исправно. Добросовестные водители это понимают, поэтому и готовятся к гостехосмотру, как к строжайшему экзамену. Тем не менее примерно каждый четвертый автомобиль не получает отметку в сертификат с первого раза. Как избежать подводных камней и что надо знать, отправляясь на станцию диагностики.

  • Фильм Нелегальные Уличные Гонки / Teckademics: Mischief Assault
    И снова парни из «Teckademics Team» продолжают радовать нас новыми фильмами про уличные гонки! На этот раз Вас ждут ещё больше гонок, аварий, тюнинг шоу, дрифта, приколов с участием машинок! Дадо решил оставить на время свою турбированную M3 и проверить на что способен в дрифте новый Cadillac CTS-V. Дастин принимает участие в гонке «Beave Run Raceway» как представитель от «Mischief Crew». Так же Вы познакомитесь с новыми участниками проекта «Mischief» и их машинами. Посмотрите на покатушки в экстремальных снежных условиях. Обзоры чемпионата по дрифтингу в Калифорнии, Флориде, Нью-Йорке. Авария с участием Ferrari GTO 1962 стоимостью 700.000 долларов! Посещение тюнинг шоу и конечно же издевательства над очередными машинками.

  • Журнал АвтоМир. Собрание номеров за 2008 - 2009 год
    «АвтоМир» — еженедельный автомобильный журнал. Самые свежие новости из мира автомобилей. Автомобили и тесты. Автомобиль недели — лидер российских продаж. Концепт-кар — авто будущего. Российские и международные автомобильные выставки и автогонки. Московские автосалоны и дилеры. Новинки авторынка. Подержанные иномарки. Советы экспертов по автоправу. Личный опыт автолюбителей. Автосервис и советы по эксплуатации. Технические характеристики и актуальные цены. Вместе с журналом «АвтоМир» распространяется цветное приложение с фотообъявлениями о продаже автомобилей «АвтоМир. Рынок».

  • Комментарии к этой статье:
    kolyan.np (группа: Гости)
    8 января 2010 05:37 ( #1 )  
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
    ребята, я занимаюсь по иномаркам уже лет 10,и то что написано-считаю полным бредом,если ноль чел начитался ваших полезных советов---это будет такой лох,от которого откажется уважающий себя мостер(хотя лохотронщикоф хватает-это те кто позорит имя своё и других)по вопросам ремонта инжектора и замене агрегатов и жидкостей дам консу по тел.+375298150098 и +375293150098,+375256603275,
    Ответить
    koliakolia62 (группа: Гости)
    18 января 2010 12:13 ( #2 )  
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
    falcao_sly (группа: Гости)
    31 марта 2010 10:19 ( #3 )  
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
    Кстати, по поводу цвета масла.
    В дизеле автор хоть раз менял масло?
    Оно сразу же черного цвета. Ну и че?
    Ответить
    posvi (группа: Гости)
    31 марта 2010 22:36 ( #4 )  
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
    Гиперболический текст, конечно. У нас в Нижнем Новгороде на сервисах "официалов" отношение примерно такое же.
    Пример с товарищем: поливка холодной водой двигателя для охлаждения при замене тосола. Трещина головы. Претензии на следующий день не принимаются.

    Ответить

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 5 плюс 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Карбюратор Ford Motorcraft 1V и Motorkraft VV (VariableVenturi): устройство, регулировка, ремонт и обслуживание.
    Техническая документация китайского грузовика DONG FENG - грузовой автомобиль малой грузоподъемности для коммерческого использования: DFA1063,
    Citroen Service Documentation Backup - содержит каталог запчастей Citroen, полную информацию о деталях, поиск, нормо-часах, поиск по VIN коду
    Системы управления дизельными двигателями Bosch Год выпуска: 2004 Издательство: За рулем ISBN: 5-85907-348-8 Формат: djvu Качество: Отсканированные
    Обычно водители задумываются о замене дворников, когда они начинают плохо очищать лобовое стекло, или они выходят из строя в результате
    На мотор-шоу в декабре текущего года в автосалоне Токио состоялась презентация концептуального гибридного кроссовера Mitsubishi PX-MiEV II, которая
    С завтрашнего дня, 3 декабря примерно на 10% повышаются отпускные розничные цены на автомобильное топливо. Информация подтверждена на одной из АЗС