Что сейчас читают на страницах ресурса?
Программное обеспечение MULTI-Diag Office I-2009
Программное обеспечение MULTI-Diag Office I-2009
Программное обеспечение MULTI-Diag Office I-2009 предназначено для установки связи между автомобилем и компьютером.
Цена C4 Aircross вполне приемлемая
Цена C4 Aircross вполне приемлемая
Цена C4 Aircross вполне приемлемая, учитывая, что машина оснащена по последнему слову техники и имеет самый высокий
На дорогах Гомельщине появились новые светофоры
На дорогах Гомельщине появились новые светофоры
Вопросы совершенствования организации дорожного движения многоплановые и требуют комплексного подхода в их реализации,

 Предложения партнеров:

Автоновости

Все новости

Концерн «Белнефтехим» вводит ограничения на покупку бензина



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Концерн «Белнефтехим» вводит ограничения на покупку бензина


Концерн "Белнефтехим" начал принимать меры "для недопущения дальнейшего увеличения вывоза за рубеж бензинов и дизтоплива".

Как поясняет пресс-служба предприятия, существенный рост реализации автомобильного топлива в приграничных районах Беларуси ведет "к причинению ущерба экономике страны".

Как сообщают представители концерна, "цена на автомобильное топливо на внутреннем рынке формируется, исходя из социальной значимости этого товара для граждан и организаций Республики Беларусь, и постоянно является убыточной для производителей". Более того, пресс-служба "Белнефтехима" полагает, что дотирует население нашей страны, а убытки лишь частично компенсирует экспортными продажами нефтепродуктов.

Отметим, Беларусь получает нефть из России по внутрироссийским ценам с премией к цене, однако стоимость автомобильного топлива в нашей стране более чем на 10% выше чем в России. Почему при одинаковой стоимости нефти для российских и белорусских НПЗ, продажа топлива на внутреннем рынке является убыточной для «Белнефтехима», пресс-служба концерна не уточняет.

Разница в ценах на автомобильное топливо в Республике Беларусь и сопредельных государствах обусловила значительный рост его реализации в приграничных районах страны. Об этом сообщили в пресс-центре концерна "Белнефтехим".

Так, в январе-феврале 2011 г. на приграничных АЗС Брестской области рост реализации дизельного топлива составил 153% к январю-февралю 2010 г., в Витебской области – 127%, в Гомельской –198%. В целом по республике рост реализации дизельного топлива на АЗС концерна в январе-феврале 2011 г. составил 128% к аналогичному периоду прошлого года. Наблюдался также рост продаж автомобильных бензинов. Как показывают оперативные данные, не снижается рост реализации моторного топлива на приграничных АЗС и в марте.

В текущем месяце, в связи с повышением цены на нефтяное сырье на мировом рынке, происходит значительное и быстрое подорожание моторного топлива в странах-соседях Беларуси.

Например, по сведениям на 18 марта, цена 1 литра дизельного топлива в Литве превышает цену на белорусских АЗС на 85%, в Латвии – на 92%, в Польше – на 80%, в Украине – на 21%. Стоимость бензина АИ-95 на АЗС в Литве выше, чем в Беларуси, на 61%, в Латвии – на 57%, в Польше – на 53%, в Украине – на 7%. 1 литр бензина АИ-92 в Украине на 18% дороже, чем в Беларуси, а 1 литр бензина Н-80 – на 20% дороже, чем у нас.

В связи с создавшейся ценовой ситуацией увеличился вывоз за границу качественного белорусского топлива, реализуемого на АЗС страны.

Рост вывоза за границу топлива, приобретенного на белорусских АЗС, не только отрицательно влияет на обеспеченность топливом белорусских потребителей, но и уменьшает возможность экспортных поставок нефтепродуктов белорусскими нефтеперерабатывающими предприятиями. Данное обстоятельство, по согласованной формуле расчета цены, приводит к увеличению стоимости российской нефти, поставляемой в Республику Беларусь, что негативно сказывается на рентабельности работы нефтеперерабатывающих предприятий, отмечают в концерне.

НПЗ несут высокую налоговую нагрузку и обеспечивают значительное поступление финансов в государственный бюджет, из которого выплачиваются пенсии, стипендии, заработная плата врачам, учителям, работникам других бюджетных сфер. Таким образом, от незаконной деятельности некоторых граждан, занимающихся вывозом топлива за пределы страны и получающих финансовую выгоду от существующего дисбаланса цен в сопредельных странах, материальный ущерб получает большинство белорусского населения.

Цена на автомобильное топливо на внутреннем рынке формируется, исходя из социальной значимости этого товара для граждан и организаций Республики Беларусь, и постоянно является убыточной для производителей.

Концерн "Белнефтехим" сообщает, что вынужден принимать меры, соответствующие ситуации, для недопущения дальнейшего увеличения вывоза за рубеж бензинов и дизтоплива, приобретенных на АЗС республики, и причинения ущерба экономике страны.

Какие именно действия будут предприняты пока не сообщается, хотя стоит отметить, что разность цены на топливо появилась не сегодня. Более того, на той же белорусской границе и таможенники и пограничники прекрасно знают литовцев, поляков, латышей, которые по несколько раз переезжают из своих стран в Беларусь, заправляют полные баки и отправляются обратно. Такие легковушки в народе уже окрестили "бензовозами".


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 22.03.2011 г., Просмотров 5 255, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Концерн «Белнефтехим» вводит ограничения на покупку бензина" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Грузовой транспорт
    Для доставки грузов на строящиеся объекты и перемещения его в пределах стройплощадок применяются специализированный грузовой транспорт грузовой транспорт и специализированная техника.

  • Электронный каталог запчастей Volkswagen, Audi, Seat, Skoda ETKA 7.2 (2011 год)
    ETKA 7.2 (2011 год) - электронный каталог, который содержит максимальную информацию о запасных частях и аксессуарах для всех автомобилей концерна VAG, включая микроавтобусы. В каталоге представлены базы версий: Volkswagen - 839, Audi - 839, Seat - 367, Skoda - 373.

  • Справочник по диагностике неисправностей автомобиля
    В книге описываются типичные неисправности большинства типов легковых автомобилей. Имея эту информацию можно быстро обнаружить причину неисправности и приступить к ее ремонту. Диагностику некоторых неисправностей автомобиля будет не лишним освоить лучше, что бы представлять обьем, стоимости и сроки грядущих работ и иметь воможность определиться, кому доверить их устранение - самостоятельно, либо автосервису.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Как называется наша планета?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    УП "Белтехосмотр", Гоставтоинспекция и транспортная инспекция Минтранса с 10 по 20 ноября этого года будут проводить декаду
    Nissan Altima, является первой гибридной моделью японского производителя. Она разработана с использованием технологий компании Toyota, которая уже
    Процедура оформления временного ввоза транспортных средств в Российскую Федерацию для граждан Беларуси отменяется с 1 июля 2010 г. Об этом сообщил
    Относительно новая разработка ГАЗа в сегменте LCV ГАЗ-2332 "CityVan".
    Выбор шин перед началом летнего сезона является нелегким делом. На рынке имеется такое большое предложение, что неопытный водитель может и толком не
    Многие владельцы автомобилей ВАЗ сталкивались с появлением кодов ошибок, свидетельствующих о возникновении в машине какой-либо неисправности. Чтобы
    За 2 апреля сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 921 нарушение Правил дорожного движения, из них: