Что сейчас читают на страницах ресурса?
Виды эвакуаторов и их преимущества
Виды эвакуаторов и их преимущества
В наше время эвакуаторы стали неотъемлемой частью на дорогах во всех городах и сёлах мира; каждый водитель с довольно
Проходимец и извозчик Mitsubishi L200
Проходимец и извозчик Mitsubishi L200
Mitsubishi L200 является полноприводным пикапом «К4» класса, который известен также в качестве Strada, Triton,
Beijing 2008: Audi Q5
Beijing 2008: Audi Q5
На прошедшем автосалоне в Пекине, Ауди справила международную премьеру своего нового кроссовера Q5. И распространила

 Предложения партнеров:

Интересно знать

Все новости

Путешествие на автомобиле



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Путешествие на автомобиле


Подходит время отпусков и все призадумываются выехать на своем авто не только отдохнуть загород, но и дикарями на море или на рыбалку, отправиться в автомобильное путешествие по Европе или СНГ.

Согласитесь, для некоторых и 200 км - путешествие, а для других и 5000 км - не крюк.

Путешествовать на машине - всегда захватывающе, это неописуемые впечатления и приключения.

Для тех, кто решился в первый раз отправиться в дальнюю дорогу рука об руку со своим “железным конем” опубликована данная статья. Итак, какой бы ни был ваш автомобиль - новый, старый, отечественный или иномарка в любом случае необходимо перед дальней дорогой проверить состояние своего "коня". Осуществите стандартный перечень регламентных работ, которые предусматривают правила ТО для авто. Еще лучше машину дополнительно отогнать на диагностику на автосервис, это никогда не будет лишним, в пути может непредсказуемо случиться всё что угодно. Желательно всю работу по подготовке, выполнить за две недели до дня отъезда, чтобы была возможность обкатать любимца после профилактики. Это своевременно выявит и даст возможность исправить брак.

Если вы самостоятельно подготавливаете машину в дальнюю поездку, то у вас есть возможность сделать это добросовестнее чем на автосервисе.

1. Перед осмотром машины следует ее помыть желательно самому.
Многое вскроется, если делаешь сам, заодно произведете полный осмотр (подтёки, трещины, сколы).

2. Особое внимание выделите моторному отсеку. Осмотрите провода, проверьте шланги и их крепления к узлам: радиатора, помпы, печки. Потом шланги тормозной системы, крепления трубок, сцепления.

3. Проверьте работу двигателя, чтобы не было лязгов, стуков, свистов, посторонних шумов. На холостых оборотах машина должна работать тихо и ровно.

4. Следует отрегулировать все, что регулируется: зажигание, клапана, натяжение ремней. Проверить зазоры, ход педали сцепления, тормоза, газа.

5. Нужно проверить бензобак, топливопровод, бензонасос, фильтры очистки топлива, карбюратор (если есть).

6. Обязательно проверьте уровень масла в коробке передач и двигателе, рулевом управлении, уровень антифриза и воды в стеклоомывателе. Если нужно, долейте до рекомендуемого уровня.

7. Если пришла пора, замените масло в двигателе и трансмиссии, воздушный и масляный фильтры.

8. Произведите осмотр тормозной системы, устраните подтеки тормозной жидкости.

9. При существенном износе срочно замените тормозные колодки. Тормоза это наша жизнь!

10. Выполните тщательную проверку ходовой - тяги, карданного вала, подвесок.

11. Проверьте целостность пыльников ШРУСов, осмотрите сайлентблоки.

12. Проверьте развал - схождение колёс. Это повысит вашу безопасность и облегчит управление. Не забудьте проверить рулевой механизм.

13. Осмотрите внимательно состояние шин - нет ли шишек, потертостей, и т.п.

14. Проверьте давление в шинах и доведите его до рекомендованных параметров предполагаемой нагрузки. Обязательно также проверьте запасное колесо и подкачайте его если есть необходимость.

15. Посмотрите защиту колёсных арок, если ее нет, поставьте.

16. Проверьте вентиляционную систему и кондиционер вашего авто.

17. Проверьте аккумулятор: электролит (уровень), плотность, при необходимости зарядите его. Если на клеммах имеется налёт, отчистите их. Засоленные клеммы замочите и промойте в растворе обычной питьевой соды.

18. Если аккумулятор уже “сдох” замените на новый. В неожиданный момент он вас подведет.

19. Проверьте, нормально ли работают датчики, электрические приборы, заряд аккумулятора, состояние свечей. Свечи лучше заменить.

20. Проверьте состояние реле регулятора напряжения. Генератор стабильно должен выдавать напряжение 14,5 В при рабочем двигателе.

21. Желательно проверить состояние, а заодно и отрегулировать фары ближнего и дальнего света, чтобы в ночное время никому не мешать, и чтобы в вас не бросали камешки в лобовое стекло.

22. Проверьте состояние дворников (щеток стеклоочистителя). Лучше возьмите комплект новых с собой, это поможет избавить вас от неприятностей в мокрую погоду.

23. Промаслите петли устройства люка, дверей, багажного и моторного отсека.

25. Ну и наконец, тщательно вымойте машину как снаружи, так и внутри.

26. Перед дальней дорогой помойте стёкла, обзор станет лучше, глаза будут меньше уставать, на чистой машине приятнее ехать.

Машина готова, итак, что взять с собой? Не вздумайте заваливать багажник своего авто лишними “железками”, он у вас не резиновый. Разве только вы, конечно, не собираетесь ехать участвовать в ралли, гонять по топям и горам, по непроходимому бездорожью с ямами и ухабами. Берите в дорогу только самое главное и жизненно необходимое.

К своей стандартной автомобильной аптечке нужно добавить набор медикаментов, исходя из индивидуальных особенностей пассажиров, а также средства личной гигиены.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Интересно знать, 2.05.2012 г., Просмотров 4 530, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Путешествие на автомобиле" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Пытаемся выгодно продать автомобиль
    Новый автомобиль всегда берут с большим желанием. И в первое время владелец автомобиля получает удовольствие от повседневной эксплуатации. Но со временем автомобиль устаревает как морально, так и физически. Появляются первые царапины и потертости кузова, начинают выходить из строя детали. Да и просто хочется уже опробовать другую модель. В этот момент многие автомобилисты начинают подумывать о продаже своего железного коня.

  • Nissan Altima 2013 модельного года
    Nissan Altima, является первой гибридной моделью японского производителя. Она разработана с использованием технологий компании Toyota, которая уже имеет колоссальный опыт в создании гибридных моделей, о чем свидетельствует широко распространенная в США «Toyota Prius», которая приводится в движение с помощью, как электромотора, так и двигателя внутреннего возгорания.

  • Холодильник в автомобиле
    Отправляясь в длительную поездку на автомобиле, всегда берут с собой запас продуктов. Неизбежно возникает проблема их сохранения во время путешествия. Летом хочется иметь под рукой бутылочку свежей, прохладной воды. Решить этот вопрос можно с помощью холодильников, выпускаемых специально для автомобилистов.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 12 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    При полном отказе сцепления необходимо, при соблюдении всех мер предосторожности, попытаться доехать до ближайшего автосервиса или станции
    ПО «Белоруснефть» по согласованию с отраслевым концерном «Белнефтехим» ввело ограничения на одноразовый отпуск дизтоплива на собственных
    Компания Hyundai, давно заявившая о себе на рынке как производитель двигателей мирового класса, может в ближайшее время передать свои технологии
    Впервые в России учебник по даунхиллу, байкер-кроссу и фрирайду. Техничные участки, скоростные участки, дропы, гепы, повороты, корни, мануалы,
    Департамент "Белавтодор" Министерства транспорта и коммуникаций планирует построить скоростные четырехполосные дороги из Минска в областные
    ELSA VW версия 3.7 01.2010 - информационная база и сборник руководств по ремонту автомобилей концерна VW с описанием технологии ремонта и
    Сборник схем, порядок поиска и устранения неисправностей основных систем электрооборудования автомобиля Volkswagen VW Passat В5.