Что сейчас читают на страницах ресурса?
Видео. Производство автомобиля Лада Калина на заводе "АвтоВАЗ".
Видео. Производство автомобиля Лада Калина на заводе "АвтоВАЗ".
Видео показывает процесс производства автомобиля Лада Калина на заводе "АвтоВАЗ" от его разработки и
CAS 2008: International LoneStar Class 8
CAS 2008: International LoneStar Class 8
International представил новый тягач LoneStar.
Audi ударила автопробегом по высокому расходу топлива
Audi ударила автопробегом по высокому расходу топлива
22 сентября на самом севере Европы стартовал уникальный автопробег “Audi Efficiency Challenge”. 9 дней, 4182

 Предложения партнеров:

Обзор новинок

Все новости

Lada Granta: первый российский авто с автоматической коробкой



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Lada Granta: первый российский авто с автоматической коробкой


Lada Granta первая из линейки, выпускаемых автомобилей Волжского завода, получила коробку передач с автоматом. Выясним пошло ли данное новшество на пользу автомобилю.

В августе 2010 года, было решено выпускать «автомат» для Lada Granta, а спустя несколько месяцев был заключен контракт о выпуске и поставках автоматических коробок с Jatco, фирмой направленной на выпуск АКПП. Решено было оснастить автомобиль не самым современной, но прошедшую испытание временем четырехступенчатую коробку, которые были оснащены малолитражки Nissan, в том числе и Nissan Note. Jacto усовершенствовал трансмиссию, и обновленная она вошла в комплектацию хэтчбеков Nissan March, выпускаемые в Китае на объединенном предприятии Dongfeng. Именно такую коробку передач совместили с мощным (98 л.с.) 16-клапанным двигателем ВАЗ-21126.

При установке двигателя были приоритетны две основные цели: топливо не должно было потребляться выше чем 0,5 литра в сравнении с аналогом, оборудованном «механикой», и вместе с тем машина должна не потерять в динамике. В контракте даже заключалась фиксированная цифра оценки динамических характеристик по десятибалльной шкале, равная восьми, таким образом, была задача добиться приемлемого уровня ездовых свойств.

Первый прототип был выпущен с конвейера в марте 2011 года, чему предшествовала огромная работа на стенде мотора – почти полгода на ВАЗе занимались перенастройкой двигателя. Вместе с доводкой двигателя производилась так называемая «интеграция электронной составляющей автоматической трансмиссии в машину», по сути заново осуществлялись алгоритмы содействия между двигателем, коробкой передач, автомобилем, средствами управления и комбинацией приборов. А с марта 2012 года, пройдя огромное число испытаний, были выпущены первые три автомобиля своего рода предпилотной серии. А уже совсем недавно, было осуществлено потоковое производство «автоматических Грант».

Производителю следует отдать должное, они хорошо поработали над настройкой «автомата» и новая лада гранта получилась удачной. Трансмиссия отлично переключает передачи и не «застревает» в режиме «кик-даун». Естественно, уже устаревший «автомат» не дает осуществиться разгону в полной мере и так не лучшего по мощности двигателя. Учитывая, что «механика» Granta разгоняется до 100 км/ч за 11,6 сек, то машина с «автоматом» доводит до конца эту операцию за 13, 5 сек.

Lada Granta: первый российский авто с автоматической коробкой


По большей части мощи силового аппарата хватает только на обгоны по загруженной загородной трассе, и то с большим напрягом. При этом по части комфортабельности «Гранта» еще должна развиваться и развиваться. По шуму в салоне показатели еще весьма высоки, от мотора исходит гул, в дверях посвистывает воздух, ощущаются сильные вибрации в силовом агрегате в режиме холостого хода, особенно при фиксации авто с нажатой педалью тормоза.

По-поводу возможных проблем с автоматической коробкой, то на заводе имеют представление об этом, и уверяют, что возможность отказов у данной трансмиссии очень низка. К примеру, китайские Nissan March сталкивались с поломкой коробки только однажды. В настоящее время завод ВАЗ совместно с поставщиком принял решение, о возможности замены масла на всех дилерских приемах, а также проведения тестирования и демонтажа коробки в случае замены по гарантии. Замена коробки целиком объясняется во-первых, сложностью для многих сервисных пунктов иметь дело с автоматической трансмиссией, а во-вторых, фирма Jatco, завоевывая новый рынок, желает иметь прозрачную гарантийную статистику и четко различать причины поломок.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Обзор новинок, 11.11.2012 г., Просмотров 6 043, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Lada Granta: первый российский авто с автоматической коробкой" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Зеленая карта в Беларусь
    У нас не так давно в моду вошел новый вид отдыха: путешествия по разным странам на своем автомобиле. Такой отдыхающий чувствует себя независимым от расписаний автобусов и избавлен от потери времени в длинных очередях за билетами. Но вот что делать, если вдруг случится авария? У каждой страны свои законы и страховка вашей родины вряд ли будет здесь действовать.

  • Московская доска объявлений о продаже авто: что надо знать о бюджетных иномарках
    Всем известно, что российская автомобильная индустрия давно сдает свои позиции. Повсеместно прекращается производство многих марок, таких как «ИЖ», «Москвич» или «Волга». Причин этому множество. Первая главная причина кроется в том, что российский автопром по всем параметрам устарел в соответствии с нынешними реалиями. А вторая причина - это стремительная активизация автомобилей иностранного производства, другими словами иномарок.

  • Ремонт автомобиля-сборник книг
    Сборник книг по "Ремонту автомобилей", шумоизоляция, тюниг, ремонт и обслуживание теперь это всё возможно сделать самому!

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    На корпус аккумуляторной батареи производители наносят маркировку, в которой зашифровывают данные об изготовлении. Каждый завод наносит код по
    Введение балльной системы учета нарушений правил дорожного движения, которую готовит межведомственная комиссия, направлено в первую очередь против
    19 июля этого года в Министерстве обороны Республики Беларуси подписали акт приема-передачи безвозмездной военной помощи в рамках реализации ранее
    Журнал "Купи Авто" - приложение к журналу "За рулем", которое поможет Вам выбрать автомобиль зарубежной марки.
    Навигационная система "Навител Навигатор 3.2" версия для Pocket PC. Навител Навигатор – навигационная система для компьютеров типа Pocket
    Каждый из нас пользовался услугами такси. Обычно мы это делаем, когда опаздываем куда-то и уже нет времени ехать на общественном транспорте. Либо
    Навигация Navitel Navigator версия 3.2.6.4914 на платформе WinCe 6.0. Также в комплект входят обновленный Атлас Украины и России для Navitel