Что сейчас читают на страницах ресурса?
Сводка ДТП
Сводка ДТП
С пятницы по воскресенье в Гомельской области сотрудники Госавтоинспекции выявили 85 фактов управления водителями
Проектирование предприятий автомобильного транспорта. Справочник.
Проектирование предприятий автомобильного транспорта. Справочник.
В справочном пособии "Проектирование предприятий автомобильного транспорта" Освещены проблемы эволюции
Атлас автомобильных дорог России и стран СНГ
Атлас автомобильных дорог России и стран СНГ
Атлас автодорог: Россия, страны СНГ, Европа, Азия.

 Предложения партнеров:

Обзор новинок

Все новости

Lada Granta: первый российский авто с автоматической коробкой



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Lada Granta: первый российский авто с автоматической коробкой


Lada Granta первая из линейки, выпускаемых автомобилей Волжского завода, получила коробку передач с автоматом. Выясним пошло ли данное новшество на пользу автомобилю.

В августе 2010 года, было решено выпускать «автомат» для Lada Granta, а спустя несколько месяцев был заключен контракт о выпуске и поставках автоматических коробок с Jatco, фирмой направленной на выпуск АКПП. Решено было оснастить автомобиль не самым современной, но прошедшую испытание временем четырехступенчатую коробку, которые были оснащены малолитражки Nissan, в том числе и Nissan Note. Jacto усовершенствовал трансмиссию, и обновленная она вошла в комплектацию хэтчбеков Nissan March, выпускаемые в Китае на объединенном предприятии Dongfeng. Именно такую коробку передач совместили с мощным (98 л.с.) 16-клапанным двигателем ВАЗ-21126.

При установке двигателя были приоритетны две основные цели: топливо не должно было потребляться выше чем 0,5 литра в сравнении с аналогом, оборудованном «механикой», и вместе с тем машина должна не потерять в динамике. В контракте даже заключалась фиксированная цифра оценки динамических характеристик по десятибалльной шкале, равная восьми, таким образом, была задача добиться приемлемого уровня ездовых свойств.

Первый прототип был выпущен с конвейера в марте 2011 года, чему предшествовала огромная работа на стенде мотора – почти полгода на ВАЗе занимались перенастройкой двигателя. Вместе с доводкой двигателя производилась так называемая «интеграция электронной составляющей автоматической трансмиссии в машину», по сути заново осуществлялись алгоритмы содействия между двигателем, коробкой передач, автомобилем, средствами управления и комбинацией приборов. А с марта 2012 года, пройдя огромное число испытаний, были выпущены первые три автомобиля своего рода предпилотной серии. А уже совсем недавно, было осуществлено потоковое производство «автоматических Грант».

Производителю следует отдать должное, они хорошо поработали над настройкой «автомата» и новая лада гранта получилась удачной. Трансмиссия отлично переключает передачи и не «застревает» в режиме «кик-даун». Естественно, уже устаревший «автомат» не дает осуществиться разгону в полной мере и так не лучшего по мощности двигателя. Учитывая, что «механика» Granta разгоняется до 100 км/ч за 11,6 сек, то машина с «автоматом» доводит до конца эту операцию за 13, 5 сек.

Lada Granta: первый российский авто с автоматической коробкой


По большей части мощи силового аппарата хватает только на обгоны по загруженной загородной трассе, и то с большим напрягом. При этом по части комфортабельности «Гранта» еще должна развиваться и развиваться. По шуму в салоне показатели еще весьма высоки, от мотора исходит гул, в дверях посвистывает воздух, ощущаются сильные вибрации в силовом агрегате в режиме холостого хода, особенно при фиксации авто с нажатой педалью тормоза.

По-поводу возможных проблем с автоматической коробкой, то на заводе имеют представление об этом, и уверяют, что возможность отказов у данной трансмиссии очень низка. К примеру, китайские Nissan March сталкивались с поломкой коробки только однажды. В настоящее время завод ВАЗ совместно с поставщиком принял решение, о возможности замены масла на всех дилерских приемах, а также проведения тестирования и демонтажа коробки в случае замены по гарантии. Замена коробки целиком объясняется во-первых, сложностью для многих сервисных пунктов иметь дело с автоматической трансмиссией, а во-вторых, фирма Jatco, завоевывая новый рынок, желает иметь прозрачную гарантийную статистику и четко различать причины поломок.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Обзор новинок, 11.11.2012 г., Просмотров 6 017, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Lada Granta: первый российский авто с автоматической коробкой" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Зеленая карта в Беларусь
    У нас не так давно в моду вошел новый вид отдыха: путешествия по разным странам на своем автомобиле. Такой отдыхающий чувствует себя независимым от расписаний автобусов и избавлен от потери времени в длинных очередях за билетами. Но вот что делать, если вдруг случится авария? У каждой страны свои законы и страховка вашей родины вряд ли будет здесь действовать.

  • Московская доска объявлений о продаже авто: что надо знать о бюджетных иномарках
    Всем известно, что российская автомобильная индустрия давно сдает свои позиции. Повсеместно прекращается производство многих марок, таких как «ИЖ», «Москвич» или «Волга». Причин этому множество. Первая главная причина кроется в том, что российский автопром по всем параметрам устарел в соответствии с нынешними реалиями. А вторая причина - это стремительная активизация автомобилей иностранного производства, другими словами иномарок.

  • Ремонт автомобиля-сборник книг
    Сборник книг по "Ремонту автомобилей", шумоизоляция, тюниг, ремонт и обслуживание теперь это всё возможно сделать самому!

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 4 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Mitsubishi Pajero Sport называют одним из самых лучших и надежных внедорожников, поступающих на российский рынок. Лидерство по-прежнему занимают
    Книга содержит описание устройства наиболее распространенных конструкций механического сцепления, механических и автоматических коробок передач, а
    Задаваясь вопросом выбора автомойки для своей машины, вы, наверняка, как и подавляющее большинство остальных владельцев автомобилей, будете, в
    Ксенон пришел к нам недавно и получил большую популярность. Основное достоинство такого вида оптики — меньшее энергопотребление при ярком и мощном
    Практическое руководство по ремонту и восстановлению автомобильного кузова. Пошаговые иллюстрации наглядно показывают, как выполнить трудоемкую
    Турбина, или правильнее говорить – турбокомпрессор, служит для увеличения мощности двигателя в разы, за счет усиленной подачи воздуха в камеры
    Мультимедийное руководство по ремонту, эксплуатации и обслуживанию Mercedes M-класса с 1997 года выпуска.