Что сейчас читают на страницах ресурса?
Каталог запасных частей и аксессуаров для тюнинга Ford Burton: The Power to Perform (2011 год)
Каталог запасных частей и аксессуаров для тюнинга Ford Burton: The Power to Perform (2011 год)
Каталог Ford Burton: The Power to Perform содержит фото и описания всевозможных запасных частей и аксессуаров,
Софт для диагностики Honda HIM HDS 2.016.011 декабрь 2008 + ver.6.14.04 ECU Rewrite 22.10.2008 года
Софт для диагностики Honda HIM HDS 2.016.011 декабрь 2008 + ver.6.14.04 ECU Rewrite 22.10.2008 года
Диагностическая программа для диагностики автомобилей Honda выпуска до 2008 года Honda HIM HDS 2.016.011 декабрь 2008
Mazda 6 2013. Новый стиль! Новые стандарты!
Mazda 6 2013. Новый стиль! Новые стандарты!
Недавно японцы представили новое поколение Mazda 6. Этот автомобиль улучшился почти по всем параметрам, включая

 Предложения партнеров:

Автоновости

Все новости

Ожидается повышение стоимости бензина на 10%



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Ожидается повышение стоимости бензина на 10%


Стало известно, что в настоящее время в правительстве в очередной раз идет обсуждение решения о увеличении цен на автомобильное топливо, реализуемое на АЗС Беларуси. Как ожидается, такое решение может быть одобено уже в ближайшее время.

В этом году концерн "Белнефтехим" уже несколько раз вносил предложения в правительство о необходимости повысить цены на автомобильное топливо, однако правительство пока откладывало подобное решение. В итоге, цены на топливо не повышали уже почти полгода, хотя курс белорусского рубля не стоит на месте, да и финансовое состояние белорусских НПЗ оставляет желать лучшего.

В целом, условия работы отечественных НПЗ в этом году значительно улучшились благодаря договоренностям с Россией об условиях поставки нефти. Ситуация стала более предсказуемой. В отличие от прошлого года, когда контракты заключались ежеквартально, в этом году были подписаны соглашения о поставках нефти сначала на полугодие, а теперь на весь текущий год. Это позволяет выстраивать отношения с поставщиками на более длительный срок, что положительно влияет на работу белорусских НПЗ.

В то же время внешняя конъюнктура, налоговая и кредитная политика на внутреннем рынке не позволяют отечественным нефтепереработчикам работать с высокой рентабельностью. Рентабельность белорусских НПЗ составляет 5-7%.

По имеющимся данным, вопрос о повышении цен на бензин и дизтопливо уже стоит в повестке. Ожидается, что в ближайшее время цены на автомобильное топливо могут увеличиться как минимум на 5%. Однако параллельно обсуждается вопрос о повышении акцизного налога на автомобильное топливо. Если такое решение будет принято, то ценники на АЗС могут измениться более ощутимо - в пределах 10%.

Весной этого года в профильных ведомствах обсуждалась возможность повышения акциза на 5%. Если бы это решение было принято, то оно привело бы к подорожанию автомобильного топлива на 60-100 BYR. Но в процессе обсуждения этого вопроса появилось несколько вариантов повышения акцизной ставки. Предполагается, что окончательное решение будет принято исходя из состояния бюджета и экономического положения белорусских НПЗ.

Между тем законом № 96-З от 31 декабря 2013 года предусмотрено, что в 2014 году ставки акцизов на автомобильное и дизельное топливо в Беларуси будут установлены на весь год в зависимости от их экологического класса вместо содержания октанового числа. По оценкам, в этом году ставки акцизов на автомобильное топливо вырастут в среднем на 14,5%.

В последний раз цены на автомобильное топливо в Беларуси были повышены 28 декабря 2013 года в среднем на 2%. Свое решение концерн "Белнефтехим" мотивировал необходимостью "частичной компенсации увеличения ставок акцизов на подакцизные нефтепродукты с 1 января 2014 года".

В 2013 году концерн "Белнефтехим" 5 раз повышал цены на автомобильное топливо, мотивируя свои решения в основном необходимостью частичной компенсации повышения ставок акцизного налога, в результате стоимость "Нормаля-80" выросла на 17%, Аи-92 - на 23,7-26,6%, дизтоплива - на 25,5%, Аи-95 - на 26,7%.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 10.06.2014 г., Просмотров 2 695, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Ожидается повышение стоимости бензина на 10%" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Эксплуатация электронных блоков управления автомобилей (ЭБУ)
    Вернуть вышедшему и строя электронному блоку автомобиля (ЭБУ) рабочее состояние, далеко не так легко, как это может показаться на первый взгляд. Изготовители данного оборудования “позаботились” о том, чтобы минимизировать вмешательство со стороны, посему, зачастую, у автомобилиста не остается другого выбора, как приобретать новое устройство.

  • Как купить свой первый автомобиль
    Наверное, каждый, перед покупкой своего первого автомобиля задумывался: «А какой автомобиль мне нужен то?!». Все очень просто, прочтя эту статью, вы с легкостью выберете себе автомобиль.

  • JAC J2 – новый хетчбек поступит в продажу в России в начале осени
    Китайский автоконцерн JAC выходит на российский рынок легковых автомобилей снова. Если год назад они себя зарекомендовали как потенциальный инвестор и объявили о грандиозных планах на будущее сотрудничество с Россией, то сегодня автопроизводитель попытается обеспечить к себе доверие граждан благодаря своему новому концепту для среднего класса JAC J2.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 20 минус 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Электронное руководство по эксплуатации, ремонту, техобслуживанию, а также электрические схемы автомобиля Renault Duster с 2010 года выпуска,
    В книге "Автомобиль. Основы конструкции." описаны назначение, схемы, принципы действия, конструкции механизмов и систем автомобилей.
    Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей Toyota Carina Е 1992-1998 гг. выпуска, оборудованных бензиновыми
    Пособие по ремонту и техобслуживанию легкового автомобиля Alfa Romeo 159 с 2005 г.выпуска, в котором пошагово есть все о ремонте различных узлов и
    Лучшая управляемость автомобиля, дополнительный комфорт при езде и появление большей мощности двигателя – всё это даёт чип тюнинг. На заводе при
    Книга "Бронежилет водителя" позволяет автолюбителю свободно ориентироваться в правовых нормах при разговоре с инспектором ДПС. Подробно
    В приведенных программах самообучения Skoda подробно рассматриваются все технические нововведения, электронные системы особенности ремонта