Что сейчас читают на страницах ресурса?
Каталог запасных частей и аксессуаров для тюнинга Ford Burton: The Power to Perform (2011 год)
Каталог запасных частей и аксессуаров для тюнинга Ford Burton: The Power to Perform (2011 год)
Каталог Ford Burton: The Power to Perform содержит фото и описания всевозможных запасных частей и аксессуаров,
Софт для диагностики Honda HIM HDS 2.016.011 декабрь 2008 + ver.6.14.04 ECU Rewrite 22.10.2008 года
Софт для диагностики Honda HIM HDS 2.016.011 декабрь 2008 + ver.6.14.04 ECU Rewrite 22.10.2008 года
Диагностическая программа для диагностики автомобилей Honda выпуска до 2008 года Honda HIM HDS 2.016.011 декабрь 2008
Mazda 6 2013. Новый стиль! Новые стандарты!
Mazda 6 2013. Новый стиль! Новые стандарты!
Недавно японцы представили новое поколение Mazda 6. Этот автомобиль улучшился почти по всем параметрам, включая

 Предложения партнеров:

Вопросы ремонта

Все новости

Проверка деталей автомобильной системы торможения



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Как проверить детали системы торможения автомобиля

Всем автомобилистам хорошо известно, что износ деталей системы торможения, после чего требуется их обязательная замена, явление вполне обычное, посему беспокойства оно вызывать не должно.

В современных автомобилях тормозные системы функционируют достаточно надежно, но это совсем не означает, что им можно не уделять внимания, скорее наоборот, тормозная система одна из первых, которая подлежит постоянному контролю со стороны водителя.

Как проверить детали системы торможения автомобиля


Например, такая процедура, как проверка уровня ТЖ требует, как минимум, ежемесячного проведения. Это не займет много времени, достаточно всего лишь заглянуть в расширительный бачок, расположенный под капотом машины.

В процессе работы фрикционные накладки на тормозных колодках стираются, что способствует снижению уровня ТЖ в расширительном бачке, а после замены колодок новыми, уровень ТЖ может возрасти настолько, что она будет переливаться через горловину бачка.

Если при торможении автомобиля педаль не реагирует на действия водителя и ее приходится нажимать, чтобы тормоз “схватился” несколько раз, значит, в системе образовались воздушные пробки. Дальнейшее вождение становится опасным из-за возможной утечки ТЖ. В этом случае необходимо немедленно отправляться в ремонтный сервис.

Появление скрежета или свиста при остановке машины свидетельствует о чрезмерной выработке фрикционных накладок на тормозных колодках. В некоторых моделях автомобилей на колодках установлен специальный металлический контроллер, он и предупреждает водителя о необходимости замены. В противном случае, металл колодок начнет “резать” тормозные диски, что не только сведет на нет эффективность торможения, но и приведет к разрушению тормозных колесных механизмов. Заменить колодки очень просто, а вот занятие проточкой дисков, или вообще установка новых потребуют куда большей траты времени, энергии, и финансов.

Если при нажатии на педаль тормоза автомобиль начинает уводить в одну из сторон дороги, неисправность может скрываться в неадекватной работе тормозных суппортов или их рабочих цилиндров. И, еще одна, распространенная неисправность – “биение” педали тормоза при нажатии на нее. Данный дефект является ярким свидетельством деформации тормозных дисков, что происходит в результате резких термических перепадов при работе под нагрузкой. Кривой диск может спровоцировать выдавливание уплотнителей и педаль тормоза при нажатии просто упадет в пол. Насколько это опасно, думается, говорить не приходится.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Вопросы ремонта, 26.04.2015 г., Просмотров 3 120, Комментариев 0
Еще похожие на "Проверка деталей автомобильной системы торможения" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • С 26 апреля вносятся изменения в порядок сдачи экзаменов в ГАИ
    МВД Беларуси недавно изменило действующую инструкцию, касающуюся порядка приема экзаменов, дающих право на управление механическими транспортными средствами. Все нововведения начнут действовать уже с 26 апреля 2015 года.

  • Руководство по ремонту автомобиля UAZ Patriot начиная с 2005 года выпуска
    Руководство по ремонту, эксплуатации и техобслуживанию, схемы электрооборудования автомобиля UAZ Patriot (УАЗ Патриот) с 2005 года выпуска, оснащенного бензиновыми двигателями ЗМЗ-409.10 (евро-2) а также ЗМЗ-40904.10 (евро-3).

  • Автомобиль Chevrolet Cruze: подробное руководство пользователя
    Официальная довольно подробная инструкция для владельца по автомобилю Chevrolet Cruze (Шевроле Круз).

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Как называется наша планета?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Электронное руководство по эксплуатации, ремонту, техобслуживанию, а также электрические схемы автомобиля Renault Duster с 2010 года выпуска,
    В книге "Автомобиль. Основы конструкции." описаны назначение, схемы, принципы действия, конструкции механизмов и систем автомобилей.
    Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей Toyota Carina Е 1992-1998 гг. выпуска, оборудованных бензиновыми
    Пособие по ремонту и техобслуживанию легкового автомобиля Alfa Romeo 159 с 2005 г.выпуска, в котором пошагово есть все о ремонте различных узлов и
    Лучшая управляемость автомобиля, дополнительный комфорт при езде и появление большей мощности двигателя – всё это даёт чип тюнинг. На заводе при
    Книга "Бронежилет водителя" позволяет автолюбителю свободно ориентироваться в правовых нормах при разговоре с инспектором ДПС. Подробно
    В приведенных программах самообучения Skoda подробно рассматриваются все технические нововведения, электронные системы особенности ремонта