Что сейчас читают на страницах ресурса?
Книга "Теория автомобиля"
Книга "Теория автомобиля"
В учебном пособии "Теория автомобиля" рассмотрены основные показатели и характеристики, а также примеры и
Зачем используют компьютерную диагностику автомобиля
Зачем используют компьютерную диагностику автомобиля
Машина сегодня сильно отличается от того, какой она была в прошлом двадцатом веке. Сегодня это очень сложное
В Украине водителям разрешили ездить быстрее
В Украине водителям разрешили ездить быстрее
Кабинет министров Украины внес изменения в Правила дорожного движения (ПДД) в части скоростных ограничений.

 Предложения партнеров:

Советы, полезное / Вопросы ремонта

Все новости

Замена тормозной жидкости. Как и зачем менять?



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Замена тормозной жидкости. Как и зачем менять?


Как известно тормозная система автомобиля требует особого ухода и внимания. Но многие автовладельцы даже и не слышали о такой операции как замена тормозной жидкости, а зря. Тормозную жидкость просто необходимо менять, об этом есть запись в техническом регламенте любого автомобиля. Так для чего же её меняют? Об этом я вам и расскажу.

Тормозная жидкость гигроскопична, а значит она активно поглощает воду которая содержится в воздухе. Я думаю вы представляете что может случиться если тормозная жидкость сильно насытиться водой… При интенсивном торможении такая жидкость может запросто закипеть и в этом случае тормозная система моментально полностью выйдет из строя. Зимой в морозы такая жидкость может попросту замёрзнуть в трубках, хорошо если она замёрзнет на стоянке, а если трубки перемёрзнут при движении по трассе? Страшно подумать к чему это может привести…

Тормозную жидкость желательно менять раз в год, независимо сколько вы проезжаете за год, 1000 км или 50000 км. Как же правильно заменить тормозную жидкость? Есть несколько способов.

Первый способ.

Откачайте шприцом из бачка старую тормозную жидкость, налейте полный бачок новой тормозной жидкости. Начинайте прокачивать тормоза как обычно, начиная с самого дальнего колеса от главного тормозного цилиндра. Прокачивайте до тех пор пока из штуцера не пойдёт свежая тормозная жидкость, это можно будет заметить по цвету жидкости. Следите за уровнем жидкости в бачке, чаще подливайте жидкость. Таким образом прокачайте все колёса от самого дальнего до самого ближнего колеса.

Второй способ.

Отличается от первого тем, что жидкость можно заменить самостоятельно. Откачиваете из бачка старую тормозную жидкость и так же наливаете новую. На бачок вам нужно будет придумать крышку с возможностью подключить к ней насос или компрессор. Откручивайте немного штуцер на колесе, одевайте на него шланг и опускайте в ёмкость для сбора старой жидкости. Начинайте потихоньку накачивать воздух в бачок с тормозной жидкостью, внимательно следите чтобы бачок не опустел, если он опустеет вам придется прокачивать тормоза привычным способом с помощником. Жидкость будет постепенно вытекать из открученного штуцера, по цвету вы определите когда старая жидкость кончится. Аналогично меняем жидкость в оставшихся трёх контурах.

Если у вашей машины привод сцепления гидравлический, то он тоже нуждается в замене жидкости. Менять точно так же как и в тормозной системе.

Удачи и хороших тормозов вам!


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное / Вопросы ремонта, 16.03.2012 г., Просмотров 7 298, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Замена тормозной жидкости. Как и зачем менять?" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Какой гибридный автомобиль лучший на сегодняшний день?
    Сохранение окружающей среды за счет уменьшения выбросов отработанных газов от автомобилей стало главной проблемой сегодня. Все больше и больше людей выражают свою обеспокоенность по поводу сохранения окружающей среды от смертоносных газов автомобилей, но все же, какой из гибридных автомобилей лучший на сегодняшний день?

  • Осторожно: ямы!
    На участках дорог с ямами уменьшайте скорость, всматривайтесь внимательно в асфальтовое полотно. Объезжайте колдобины. Если объезд невозможен – резко затормозите (элементы передней подвески сожмутся). Непосредственно перед ямой тормоз отпустите, и проедьте её на малой скорости накатом.

  • Все, что хотелось бы знать об эксплуатации автомобиля
    Безусловно, все хотят, чтобы их автомобиль служил исправно и долго, не причиняя особых хлопот своему владельцу. И первое, в чем стоит разбираться — грамотная, правильная эксплуатация автомобиля, которая отвечает всем требованиям.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 5 плюс 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Сборник электронных руководств по эксплуатации, ремонту, техническому обслуживанию, а также схемы электрооборудования автомобилей ГАЗ: Волга-2410,
    NISSAN Bluebird Руководство по ремонту и эксплуатации
    За 2 февраля 2017 года сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 864 нарушения Правил дорожного движения, из них:
    Чтобы ваш любимый железный конь исправно служил вам и в осеннюю слякоть, и в зимнюю стужу, и не носило его по скользким зимним дорогам вместе с
    Выпускники автошколы, которые еще позавчера стали автолюбителями, боятся всего, что имеет общее с автомобилем и дорогой склоняются к тому что бы
    Электронный каталог оригинальных запчастей Land Rover Microcat (версия 09 / 2014 год) содержит весь список деталей абсолютно для всех механизмов и
    Руководство по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Fiat Ulysse 1994 - 2005 года выпуска (eLearn). Содержит схемы всех агрегатов