Что сейчас читают на страницах ресурса?
Стоимость технического осмотра автомобилей с 30 января увеличена
Стоимость технического осмотра автомобилей с 30 января увеличена
С 30 января на всех станциях УП «Белтехосмотр» увеличена стоимость на проведение технического осмотра транспортных
Руководство по ремонту автомобиля Fiat Albea с 2005 года выпуска
Руководство по ремонту автомобиля Fiat Albea с 2005 года выпуска
Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Fiat Albea с 2005 года выпуска с
Дилерская диагностическая программа Renault CAN Clip вер. 144 (2014 год)
Дилерская диагностическая программа Renault CAN Clip вер. 144 (2014 год)
Дилерская программа для диагностики Renault CAN Clip версии 144 (2014) и поиска неполадок в электронных системах и ЭБУ

 Предложения партнеров:

Статьи, обзоры

Все новости

Что такое торможение двигателем?



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Что такое торможение двигателем?


Умение водить автомобиль может показаться довольно простым навыком, но такое мнение может сложиться только у человека, который еще ни разу не водил машину. Это умение объединяет комплексные навыки и требует своевременного применения их. Торможение двигателем – один из навыков, которым непременно должен овладеть водитель.

Само по себе торможение двигателем предполагает полное отпускание педали газа. При этом резко уменьшается количество топлива, которое подается в карбюратор. Вследствие этого мотор начинает сбавлять обороты, что и приводит к торможению автомобиля. Для того чтобы ощутить эффект торможения двигателем, нужно при движении на скорости включить пониженную передачу, но на больших скоростях делать это запрещено, так как можно нанести вред коробке передач.

Стоит отметить, что такой метод торможения в некоторых случаях крайне эффективен, так как он способен значительно повысить устойчивость автомобиля к заносу. При торможении таким способом и вовсе не принимают участия тормозные колодки. Тормозить таким методом стоит в скользких местах, при длительных спусках с возвышенностей и при подъезде к парковочному месту. Торможение двигателем способно уберечь тормозную систему от критических перегревов, а также не позволяет привести к блокировке коле, что немаловажно при езде на заснеженных дорогах. Если у Вашего автомобиля возникнет неисправность тормозной системы, а Вы обнаружите эту неисправность в процессе движения, то единственный способ снизить скорость движения в таком случае - прибегнуть к торможению двигателем.

Существуют и некоторые недостатки сего метода торможения. Если, двигаясь в потоке автомобилей, Вы начнете торможение двигателем, то идущий сзади автомобиль может не заметить то, что Вы сбрасываете скорость, так как контрольная лампа тормозной системы не сработает в данном случае. Если такая ситуация произойдет в светлое время дня, то это еще не так опасно, как в ночное время, так как водитель автомобиля, который будет ехать за Вами, попросту не сможет адекватно оценить расстояние до Вашего автомобиля, что может привести в конечном итоге к столкновению.

Но порой рациональнее всего сочетать торможение двигателем с торможением при помощи тормозной системы. Иногда это может повысить эффективность торможения в несколько раз. Стоит хорошо оценить дорожную обстановку, так как иногда категорически запрещено пользоваться тормозной системой, так как ее применение может привести к неконтролируемому заносу автомобиля. Что касательно частого применения метода торможения двигателем, то его стоит избегать, если Ваш автомобиль недавно подвергался ремонту силового агрегата.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Статьи, обзоры, 6.04.2014 г., Просмотров 3 456, Комментариев 0

News tags: {ads}

Еще похожие на "Что такое торможение двигателем?" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Секретный язык автомобилистов
    Не составит труда заметить, что автомобилей на наших дорогах становится только больше. Всех автомобилистов отличает одна черта – все эти люди отличаются своей отзывчивостью. Они всегда готовы прийти на помощь другому автомобилисту, если он в ней будет нуждаться, а особенно в том случае, если помощь требуется девушке.

  • Как выбрать защиту для картера двигателя? Что она делает?
    Защита картера – это устройство, которым должена быть оборудована каждая легковая машина, ведь оно осуществляет защиту всех узлов и элементов нижней части от повреждений. Защита картера представляет собой устройство, которое закрепляют прямо на дно автомобиля под мотором. Обычно, защиту картера производят из стали, но иногда можно увидеть устройства из алюминия и углепластика.

  • Что делать при падении давления масла в двигателе автомобиля?
    Все машины ломаются, независимо от своей цены и качества сборки. Одной из возможных неисправностей может стать падение давления масла внутри двигателя. Как только такая неисправность появится, Вы сразу об этом узнаете, так как Вас проинформирует об этом соответствующий датчик, который располагается на панели приборов.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Сегодня, 13 октября, Президент Беларуси подписал новый указ под номером 483, в котором предусмотрено внесение изменений и дополнений в предыдущий
    Сотрудники Госавтоинспекции усилили контроль за использованием водителями во время движения ремней безопасности, сообщил "Интерфаксу"
    Таможенные органы России с 1 апреля 2011 года прекратят спрашивать от физических лиц таможенные документы, указывающие о выпуске автомашин в
    Помните шикарный и откровенный концепт Subaru WRX? Сегодня, когда стала известна дата премьеры нового WRX и в сети появились новые «шпионские»
    После того, как в прошлом месяце Михаэль Шумахер показал весьма впечатляющую скорость на тестах в Барселоне и вознамерился участвовать в декабрьских
    Машина пробила ограждение (справа – там, где люди) и перелетела на другую сторону дренажной канавы, перевернувшись в воздухе. А теперь, взгляните на
    Сколько будет действовать договор авто займа под авто — вопрос, который всегда решается в индивидуальном порядке и в первую очередь зависит от