Что сейчас читают на страницах ресурса?
GPS навигация для Навигация Audi: Navigation Plus RNS-E Europe 2009 DVD №2
GPS навигация для Навигация Audi: Navigation Plus RNS-E Europe 2009 DVD №2
Сборник программ и карт для навигация для автомобилей Audi - Navigation Plus RNS-E Europe 2009. DVD №2
Видео о работе Common Rail Diesel Engine
Видео о работе Common Rail Diesel Engine
Этот фильм помогает изучать систему Common Rail Diesel Engine. Он будет полезен для начинающих диагностов, так же для
Гоночные приемы на каждый день
Гоночные приемы на каждый день
В этой книге профессиональный автогонщик делится секретами мастерства безопасного вождения современного автомобиля.

 Предложения партнеров:

Автоновости

Все новости

За качество дорог в Беларуси не отвечает практически никто



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Белорусские дороги, которыми так любят восторгаться приезжие, специалистам напоминают минные поля. Требования к техническому состоянию дорог в Беларуси гораздо ниже, чем были в СССР. Все потому, что разрабатывают эти регламенты те же организации, которые призваны их выполнять, считает заместитель директора НИИ криминалистики и судебной экспертизы Минюста Игорь Мороз.

- За качество дорог в современной Беларуси не отвечает практически никто. Раньше были кое-какие стандарты, хоть как-то нормировался коэффициент сцепления колес автомобиля с дорогой, и за него кто-то отвечал. Сегодня он никак и никем не нормируется и никто за это не отвечает.

Требования по безопасному содержанию дорог у нас в стране сегодня даже ниже, чем были в советские времена. Но никто не учитывает того, что тогда и автомобили были другими, и технологии иные, и количество транспорта во много крат меньше, чем сейчас. А нужно - всего-навсего изменить нормативные требования по линии Государственного комитета по стандартизации в области проектирования и содержания дорог.

Заниженные стандарты

- Проблема в том, что стандарты в нашей стране обычно пишут те, кто потом их и выполняет. А что касается дорожных служб, то планка качества ими занижается специально, чтобы впоследствии нести меньшую ответственность. По результатам автодорожных экспертиз, которые в республике делаем только мы, видно, что некоторые участки белорусских дорог представляют собой что-то вроде "минного поля". И в ряде случаев именно качество дорог является причиной ДТП, в том числе и со смертельным исходом.

Нередки случаи, что установленные на трассах дорожные знаки, не те, которые нужны в данной ситуации, и стоят не там, где нужно, скажем, информировать водителя о понижении скорости. Это же касается и дорожной разметки.

Ряд дорог принимается с большими отклонениями от первоначального проекта, причем именно в части безопасности дорожного движения. Специалисты же нашего института, к приемке не имеют, к сожалению, никакого отношения. Нас обычно привлекают только тогда, когда уже есть человеческие жертвы. Если не видно других причин ДТП, связанных с водителем, пешеходом или исправностью транспортного средства, обращают внимание на дорогу и назначают криминалистическую экспертизу. Вспоминается случай, произошедший в Минской области, в деревне Сватки: перекресток с полным отсутствием видимости, никаких ограничений скорости и совпадение движения пешехода с траекторией движения транспортного средства. То есть, дорога делает резкий поворот, водитель, не видя никаких знаков и пешеходов (а у нас разрешено движение пешеходов по обочинам) вылетает на обочину и наезжает на людей. Случай со смертельным исходом и главная причина - дорожный фактор

Дорожники должны отвечать за свои ошибки

- Практика привлечения дорожников к ответственности у нас, к сожалению, до сих пор не развита. Если в России на плохой дороге вылетает колесо, то расходы на ремонт возмещаются за счет дорожных служб. У нас на сегодняшний день это не развито.

Просто практики не готовы признать виноватым человека, который обслуживает дорогу, хотя, на самом деле, часто именно плохое содержание и проектирование дорог является причиной ДТП со смертельным исходом. Да и нормы наши хромают.

На Западе зоны автомобильного и пешеходного движения стараются разграничивать: есть города, в которых нет ни тротуаров, ни обочин, предназначенных для движения пешеходов. Не говоря уже о том, что пешеходные переходы у нас в большинстве случаев пересекают проезжую часть. То есть постоянно создается конфликтная ситуация водитель-пешеход.

Что касается содержания дорог, проблемы есть и в России, и у нас, и они не ограничиваются ямами на проезжей части. Огрехи дорожного покрытия хорошо видны водителю и их, в конце концов, можно объехать. И если в России "минное поле" обозначено и заметно, то у нас присутствует множество тщательно скрытых "мин". Например, выпотевание битума, которое приводит к заносу, уклоны, недопустимые радиусы поворота - это то, что водитель просчитать не может.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 12.01.2009 г., Просмотров 6 963, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "За качество дорог в Беларуси не отвечает практически никто" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Программа Автосервис 7.1.9.1
    Программа полностью формирует весь перечень необходимых первичных документов для оформления услуг по ремонту и продажи автозапчастей, ведет учет клиентов, их автомобилей, историй ремонтов каждого автомобиля. Программа содержит трудоемкости работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей отечественного и иностранного производства.

  • Видео: Как пригнать автомобиль из Германии
    Причин, по которым люди сами едут в Германию за машиной, много. Вот лишь несколько. В Германии -- самый большой выбор автомобилей, а их техническое состояние в силу различных обстоятельств (лучших в Европе дорог, немецкой педантичности, строгих норм и т.д.) наиболее приемлемое.

  • Сборник программ самообучения по автомобилям VW и Audi.
    Сборник из руководств и пособий программ самообучения по обслуживанию автомобилей VW и Audi.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Как называется наша планета?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    На данный момент автомобили марки Volkswagen – очень популярны. Ведь выпускает эти автомобили страна под названием – Германия. А она известна как
    Многие слышали что машины в Америке очень качественные и лучше покупать их там. Сейчас мы разберем, и выясним так ли это.
    Он выглядит как SUV, но под капотом у него двигатель спорткара. У него высокая посадка, но его управляемость идеальна. Он безупречен на бездорожье,
    Представительство Mercedes-Benz накануне сделало заявление о начале отзыва нового поколения своих легковых автомобилей C-класса, связано это с
    Мультимедийное руководство по ремонту, эксплуатации и обслуживанию автомобиля Mitsubishi Galant 1990 - 2001 годов выпуска.
    Бытует довольно распространённое мнение, что электромобили - порождение XXI века, технического прогресса и высоких технологий, однако это совсем не
    Начало учебного года уже не за горами и ГАИ Беларуси с 25 августа по 10 сентября во всех городах проводит специальное мероприятие "Внимание,