Автоновости

Все новости

Ажиотаж с заменой водительских удостоверений: для чего это надо?



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Ажиотаж с заменой водительских удостоверений: для чего это надо?


Сказание об обмене водительских прав изобилует драматичными сюжетами. Автомобилисты берут отгулы, атакуют межрайонные экзаменационные отделы ГАИ, выстаивают длительные очереди, с намерением получить удостоверения международного образца. До 29 марта, когда вступят в силу поправки к Международной конвенции о дорожном движении, осталось всего-навсего несколько дней. Но отчего предстоящий вторник внезапно стал для белорусов днем "Х"? Почти все боятся, что после этого выехать за границу с существующими водительскими правами — обычной ламинированной картонкой — станет нельзя. Остановят и оштрафуют. Возникшие проблемы и слухи попробовал распутать корреспондент "СБ".

Новоявленные водительские "корочки" в нашей стране выдают всего только 2 месяца. По данным УГАИ МВД, их на руках у автолюбителей уже примерно 144 тысяч. Специалисты Госавтоинспекции давали прогноз: очереди, выстраивавшиеся в первые дни, когда стартовал обмен прав, постепенно растворятся. Но сего не произошло. На днях поднялась другая волна ажиотажа. Зачем, фактически, стоят?

"Собираюсь провести отпуск в Крыму", "Детей в Словакии хочу проведать", "По работе в Европу много выезжаю" — ответы единообразны. Поправки к венской конвенции машинально ассоциируются у наших водителей с табу на авто поездку за границу. Насколько мотивированны эти страхи? Конкретного ответа заполучить так и не получилось.

— Я считаю, что прежде необходимо поменять удостоверения тем, у кого закончился срок их действия, — такой комментарий дал "Интерфаксу" начальник управления Госавтоинспекции МВД Юрий Литвин. — Касательно выезда за границу, напомню, что согласно статье 43 конвенции учтен промежуточный этап. Он начнется 29 марта. Конвенцию подписала не только лишь наша страна, но и ряд иных. Среди них Польша, Литва, Латвия, Россия, Украина — все наши соседи. Государства, примкнувшие к конвенции, взяли на себя обязательства признавать до того времени выданные удостоверения в течение срока их действия.

Данные слова удостоверили и прочие специалисты ГАИ, и представители ГИБДД России. Дескать, поезжайте, трудностей из–за старых водительских удостоверений не будет. В качестве подтверждения посоветовали почитать конвенцию. Вот требуемый нам пункт 43.1, на какой ссылаются все: "Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия".

Единственно остается еще один нюанс. Водительские удостоверения старого образца в полной мере приложению 6 конвенции не отвечают. Так как среди данных, что должны указываться в водительском удостоверении общенационального образца, числится подпись либо отпечатки пальцев. Другими словами, то, чего в наших правах отсутствует. Для хитрых простых инспекторов ДАИ и ГИБДД это - формальный предлог уличить водителя в нарушении. Тем не менее, поживем — увидим. Как станет в реальности, покажет только лишь практика, когда тысячи наших автомобилистов устремятся в отпуск на побережье Черного моря.

Подобная неопределенность, вероятно, и поднимает взволнованность. Позиция автолюбителей очевидна: оптимальнее обезопасить себя. Только вот межрайонные экзаменационные отделы с потоком эелающих обменять ВУ не управляются.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 27.03.2011 г., Просмотров 6 084, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Ажиотаж с заменой водительских удостоверений: для чего это надо?" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Подержанные автомобили подорожали в Литве на 20%
    В Литве за последние несколько недель реализации бывших в употреблении автомашин увеличились более чем в 2 раза, сообщает БЕЛТА.

  • Руководство по ремонту и техобслуживанию автомобиля Chery Fora и Vortex Estina с 2005 года выпуска
    Руководство по эксплуатации, ремонту, техобслуживанию и электрические схемы автомобиля Chery Fora и ТагАЗ Vortex Estina с 2005 года выпуска, оборудовнного бензиновыми двигателями объемом 1,6 л (109 л.с.) и 2,0 л (129 л.с).

  • Тюнинг трансмиссии.
    Тюнинг трансмиссии, один из важнейших видов тюнинга в автомобиле. При его начале, в первую очередь, нужно заменить передаточное отношение главной пары более высоким. Динамика автомобиля от этого значительно улучшится. Правда, вам придется, довольно часто переключать передачи, скорость машины довольно значительно снизится, поэтому отнеситесь внимательно к этой процедуре, соотношение динамики и скорости в автомобиле должно быть оптимальным.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Сборник программ и карт для навигация для автомобилей Audi - Navigation Plus RNS-E Europe 2009. DVD №2
    Поиск угнанного авто AUDI-100 (бочка) 3686НЕ
    Porsche представит седьмое поколение модели 911 на Фестивале скорости в Гудвуде в эти выходные. Версия 911 GT3 должна быть в центре внимания.
    Иллюстрированное руководство по обслуживанию и ремонту автомобилей Lifan Breez. Также в мануале описано устройство машины и дано руководство по
    Обучающий фильм представляет собой курс лекций по теории двигателей внутреннего сгорания, а так же практический материал. Видео создано Евгением
    "Форсаж" - общероссийский автомобильный журнал о тюнинге и рейсинге, журнал для тех, кто молод душой и телом, энергичен и настойчив. Для
    В четверг президент США Барак Обама объявил о том, что концерн Chrysler и итальянский автопроизводитель Fiat подписали соглашение о создании альянса.