Автоновости

Все новости

Новый прибор "Автоураган" помог выявить в Беларуси уже более 300 водителей без прав



  • Не нравится
  • +5
  • Нравится




Новый прибор для скрытого поиска нарушителей "Автоураган" успешно прошел испытания, сообщили корреспонденту БЕЛТА в спецподразделении "Стрела".

С августа "Стрела" использовала новый портативный сканер "Автоураган" во время патрулирования. Результаты оказались впечатляющими: выявлены 317 водителей, лишенных или никогда не имевших прав на управление автомобилем, изъято 35 водительских удостоверений у тех, кто был их лишен, но вовремя не сдал "корочки" в ГАИ. Более того, благодаря работе "Автоурагана" возбуждены 3 уголовных дела в отношении автолюбителей, которые использовали поддельные водительские удостоверения.

"Можно считать, что первый этап испытаний прибор прошел успешно. Сейчас он передан для экспериментального использования в столичную ГАИ", - рассказали в спецподразделении. После того как "Автоураган" пройдет испытания на дорогах, будет подготовлено техническое обоснование и принято решение о целесообразностего дальнейшего использования. "Все упирается в средства, ведь прибор недешевый - около $50 тыс. Он должен себя окупать", - считают в спецподразделении "Стрела".

Нетрудно подсчитать, насколько выгодно применять "Автоураган" для контроля за ситуацией на дорогах. С одного водителя, впервые пойманного за рулем без прав, взимается штраф от 5 до 20 базовых величин (1 базовая величина составляет Br35 тыс.). При повторном нарушении в течение 1 года - штраф от 20 до 50 базовых величин. Водители, которые были лишены прав и не сдали удостоверения в ГАИ, несут двойное наказание. Они оплачивают штраф за езду без прав и увеличивают для себя срок лишения прав. Отсчет времени при лишении водительского удостоверения начинается с момента изъятия "корочки" в ГАИ. "Например, водителя лишили прав на год. Этот срок будут отсчитывать с того дня, когда он принесет права в ГАИ, где их заберут. А если он этого не сделал и ездит так полгода, значит, продлевает себе наказание еще на полгода", - пояснили в спецподразделении ГАИ.

В том, что рано или поздно возмездие найдет виновного, в "Стреле" не сомневаются. Технический прогресс не стоит на месте, и его достижения не проходят мимо Госавтоинспекции. На многих патрульных машинах уже установлены портативные компьютеры "Кулон", недавно появился и "Автоураган". Это мобильный аппаратно-программный комплекс, а проще говоря - видеокамера и ноутбук. Система сканирует номера автомобилей из общего потока и за доли секунды сравнивает их с имеющимися в памяти базами данных. При проезде нарушителя на мониторе появляется сигнал: номер выделяется красным цветом, возникают сведения о водителе (имя и фамилия, год рождения). Спектр нарушений, которые может выявить "Автоураган" очень широк. Это и угнанный транспорт, и водители без прав, и машины с просроченным техосмотром или неоплаченной страховкой.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 7.10.2009 г., Просмотров 8 323, Комментариев 0

News tags: {ads}

Еще похожие на "Новый прибор "Автоураган" помог выявить в Беларуси уже более 300 водителей без прав" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Toyota FT-86: совместный спорткар Toyota и Subaru
    Японские компании Toyota и Subaru положили конец слухам относительного будущего совместного спорткара, получившего в прессе название Toyobaru. Сегодня в Интернете были опубликованы первые официальные снимки модели Toyota FT-86, дебют которой состоится на международном автосалоне в Токио в конце октября.

  • Каталог запчастей Chrysler PAIS DVD 3 International 10.2009
    Chrysler PAIS DVD 3 International 07.2009 - электронный каталог оригинальных запчастей для европейских автомобилей Chrysler, Jeep, Dodge 1984 - 2009 года выпуска. Chrysler PAIS так же содержит встроенный прайс запчастей в США.

  • Honda Diagnostic System 2.018.016 (07.2009) Дилерская программа диагностики
    Honda Diagnostic System 2.018.016 (07.2009) - дилерская программа диагностики автомобилей Honda и Acura. Honda Diagnostic System (HDS) содержит версии для PC, HDS Pocket Tester. Содержит базу калибровок Honda и Acura USA + Canada.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Изо дня в день, тема возможного подорожания иномарок усиленно мусолится во всех, без исключения, СМИ нашей страны. Эксперты высказывают свои
    Сборник из 6 обучающих фильмов по аэрографии на автомобилях и мотоциклах.
    Сборник руководств по ремонту и техническому обслуживанию мотоциклов (9 марок, 66 модель)
    Тюнинг ВАЗ-2105. Двигатель от Nissan Skyline GT-R, объёмом 2.5 литра, две турбины, коробка автомат. 15 фото.
    Впервые эта модель появилась на рынке еще в 1982 году. Mazda 626 делали в нескольких ипостасях, но самым массовым на отечественном вторичном
    За 3 декабря этого года сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 860 нарушений Правил дорожного движения, из них:
    Иногда во время поездок по ухабам, преодоления некоторых препятствий, на автомобиле может погнуться топливный бак. Выправить его можно не снимая с