Что сейчас читают на страницах ресурса?
Книга "Теория автомобиля"
Книга "Теория автомобиля"
В учебном пособии "Теория автомобиля" рассмотрены основные показатели и характеристики, а также примеры и
Зачем используют компьютерную диагностику автомобиля
Зачем используют компьютерную диагностику автомобиля
Машина сегодня сильно отличается от того, какой она была в прошлом двадцатом веке. Сегодня это очень сложное
В Украине водителям разрешили ездить быстрее
В Украине водителям разрешили ездить быстрее
Кабинет министров Украины внес изменения в Правила дорожного движения (ПДД) в части скоростных ограничений.

 Предложения партнеров:

Вопросы ремонта

Все новости

Как проверить исправность сцепления



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Как проверить исправность сцепления

Проверка исправности сцепления


Ездить на автомобиле с неисправным сцеплением слишком опасно, а сбои в его работе приведут к ускоренному износу различных других деталей машины. Чтобы проверить сцепление на исправность, зачастую даже не стоит обращаться в автосервис: водитель может сделать это сам.

Нажмите три раза на педаль сцепления, когда двигатель будет выключен и прислушайтесь. Тревогой может уже стать наличие левых шумов: скрежета, скрипа, стука и другие. Кроме того, педаль заедать не должно. Также можно самому проверить рабочий ход, для этого необходимо при выключенном сцеплении измерить точное расстояние от педали до пола, а после этого при включенном сцеплении, и вычислив между ними разницу. Величина рабочего хода обязательно должна быть до 146 мм, но не в коем случае превышать.

Запустите двигатель и подержите его минуту на холостом ходу. После этого выжмите полностью сцепление, подождите две или три секунды и включите заднюю передачу. Если будет слышен хруст или какой-нибудь другой резкий и громкий звук, то значит, нажимной или ведомый диск сцепления не работает. Еще хуже, если передача полностью не включается. Это будет говорить о выходе сцепления из строя. Учтите: проверка только в том случае имеет смысл, если коробка передач работает хорошо.

Дальше попробуйте переключать поочередно все передачи при включенном двигателе. Если будет стук или скрежет при переключении передачи, то это явный признак что сцепление не работает. Чаще всего левые шумы происходят, если трудно выключается передача. Попробуйте тронуться. Если вы начнете двигаться сильными рывками, то есть вероятность, что сцепление действительно неисправно.

Проверьте исправность сцепления на ходу. Дойдите до 3 передачи, после чего быстро и очень сильно нажмите на газ. При этих действиях автомобиль должен ускоряться, соответствуя увеличению оборотов, а если это не так, то значит, что сцеплении неисправно. Вы легко сможете заметить это: обороты коленчатого вала будут с большой скоростью расти, в отличие от скорости движения автомобиля.

Обратите особое внимание, не появляется ли запах гари при работе сцепления машины. Если вы почувствовали запах гари, значит, фрикционные накладки ведомого диска слишком сильно нагреваются и начинают «гореть». Это не всегда будет свидетельствовать о том, что необходимо срочно производить ремонт сцепления, но все же если запах будет появляться не один раз, то имеет смысл обратиться к автомеханику за помощью.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Вопросы ремонта, 31.05.2012 г., Просмотров 9 194, Комментариев 0
Еще похожие на "Как проверить исправность сцепления" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Когда необходимо менять ремень ГРМ?
    Многие знают, что необходимо следить за состоянием моторного масла, его уровнем, при этом регулярно менять. Но о том, что следует с определенной периодичностью осуществлять замену компонентов системы газораспределительного механизма, как демонстрирует практика, понимают не все. Данный факт подтверждается тем, что существенная часть случаев относительно серьезных поломок двигателей машин связана именно с неисправностью ремня ГРМ.

  • Новый Volkswagen CC. Обновление роскошного купе
    Предыдущий Passat СС появился 4 года назад. За это время удалось продать почти 300 тысяч автомобилей. Однако эту модель уже следовало бы обновить. В Volkswagen задумались над этим и создали новый CC. Автомобиль сильно изменился. Кроме того, теперь его название стало короче- CC. Но обновленная модель выдержана в том же стиле, что и предшественник. Особенно бросается в глаза измененная передняя часть. Оптика стала агрессивнее. Решетка радиатора выглядит более солидно, ведь статус автомобиля требует этого. Однако рестайлинг затронул и заднюю часть. Фонари стали современнее. Бампер тоже обновился.

  • Audi купит производство Ducati
    Несмотря на то, что известная компания Audi пока еще не озвучила информацию об официальном договоре с производителем итальянских спортбайков премиум-марки Ducati, однако слухи уже давно и активно муссируются: стало известно, что Ауди собирается приобрести права на бренд, и стоимость сделки составит около 860 миллионов евро.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Сборник электронных руководств по эксплуатации, ремонту, техническому обслуживанию, а также схемы электрооборудования автомобилей ГАЗ: Волга-2410,
    NISSAN Bluebird Руководство по ремонту и эксплуатации
    За 2 февраля 2017 года сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 864 нарушения Правил дорожного движения, из них:
    Чтобы ваш любимый железный конь исправно служил вам и в осеннюю слякоть, и в зимнюю стужу, и не носило его по скользким зимним дорогам вместе с
    Выпускники автошколы, которые еще позавчера стали автолюбителями, боятся всего, что имеет общее с автомобилем и дорогой склоняются к тому что бы
    Электронный каталог оригинальных запчастей Land Rover Microcat (версия 09 / 2014 год) содержит весь список деталей абсолютно для всех механизмов и
    Руководство по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Fiat Ulysse 1994 - 2005 года выпуска (eLearn). Содержит схемы всех агрегатов