Что сейчас читают на страницах ресурса?
Зачем хрупкой девушке большой автомобиль?
Зачем хрупкой девушке большой автомобиль?
В последнее время все большее количество девушек становятся обладателями собственного автомобиля и можно все чаще
Шестиколесный Mercedes-Benz G63 AMG 6x6 превратился в броневик из «Крепкого орешка»
Шестиколесный Mercedes-Benz G63 AMG 6x6 превратился в броневик из «Крепкого орешка»
Вычурный вездеход Mercedes-Benz G63 AMG с шестиколесной формулой сразу же произвел огромное впечатление, как только
Renault Truck Service Manuals
Renault Truck Service Manuals
Renault Truck Service Manuals руководство по ремонту, обслуживанию, диагностике и электрическим схемам для грузовиков

 Предложения партнеров:

Статьи, обзоры

Все новости

Первые правила дорожного движения



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Первые правила дорожного движения


Чего в наши дни боятся автомобилисты? Врезаться в огромный грузовик, едущий навстречу? Нет. Очнуться в искорёженной машине, лежащей вверх колёсами в кювете? Нет. "Обнять" дерево в результате погони за водителем, посмевшим обогнать "их величество"? Тоже нет. По крайней мере, задумываются они об этом очень редко и то, если стали случайными свидетелями или ещё хуже - испытали это на себе.

Хотя почему в наши дни? Ведь автомобиль появился очень давно и проблемы с безопасностью на дорогах были, есть и будут. Хотя почему автомобили? Возможно, стоит вернуться к моменту появления самих дорог, а значит первых видов транспорта. Конечно, лошадиные экипажи не развивали таких скоростей, как сейчас автомобили, так что словосочетание "безопасность на дорогах" воспринималось несколько иначе, чем сейчас. На первое место ставилась защита путников от грабежа и насилия на дорогах, наказанием за которые, во времена правления персидского царя Дария, была смерть, ведь что-либо другое вряд ли остановило бы любителей поживиться за чужой счёт.

Что же до проблем взаимоотношения транспортных средств и человека - ещё в Древнем Риме предпринимались попытки для её решения. Был издан ряд законов, запрещающих быструю езду по городу, а также ограничивающих время появления тяжёлых экипажей на городских улицах. С появлением крупных городов эта проблема вышла на первый план, в связи с чем правила дорожного движения всё больше ограничивали водителей. Многие люди считали это «происками противников прогресса». В этих словах, возможно, есть доля правды, так как эти действия привели к угрозе разорения конных экипажей. Например, в Англии, которая ещё в то время активно занималась вопросами обеспечения безопасности на дорогах, был принят «закон о красном флаге». Согласно ему, перед каждым паровым экипажем должен был идти человек с красным флажком и предупреждать всех об опасности, что, всё-таки, снизило количество пострадавших от паровиков.

Существовали и проблемы взаимоотношений владельцев конных экипажей и велосипедистов, которая существует и сейчас, только вместо конных экипажей теперь автобусы. Многие кучеры не могли позволить себя обогнать и, порой, после продолжительной погони они появлялись в газетах. В основном, там писалось о том, как кучер, догнав велосипедиста, избил его, или отхлестал кнутом. Автомобилисты тоже не очень любили конные экипажи и всячески пытались повернуть общественно мнение против них, в частности автомобильный журналист Бодри де Сонье писал о том, что автомобиль в разы безопаснее лошадиной повозки, так как он может быстро затормозить в экстренных случаях. Что ж, как мы знаем, он глубоко ошибался…

Позже, когда автомобиль становился самым популярным видом транспорта, с нарушителями начали бороться очень жёстко. Например, в Китае в 20-е годы прошлого века водителям, превысившим скорость, отрубали головы и вывешивали их на улицах в качестве урока другим любителям полихачить. Кстати, ограничение в то время было 15 км/ч, так что эффект от таких «штрафов» был очень сильный. Пострадавших от столкновений с транспортом практически не стало. В других странах, более гуманных к своим гражданам, нарушившим правила дородного движения, за это полагался тюремный срок. Также в некоторых странах, в частности в Америке, в крупных городах вывешивались таблички с количеством погибших под колёсами на данный момент. Там же были созданы десять главных законов дорожного движения, которым должны были следовать все автомобилисты. Кстати, водителям нашего времени тоже не помешало бы с ними ознакомиться.

1. Держись правой стороны дороги. Она так же хороша, как и левая.
2. Перекрёстки улиц так же опасны, как железнодорожные переезды, притормози перед ними.
3. Обрати внимание на детей. Ты никогда не знаешь, что они сделают, но всегда будешь виноват, если задавишь кого-нибудь.
4. Регулировщику следует помогать, а не мешать. Ему и так тяжело.
5. Всегда проверяй свои фары. В удовольствии быть ослепленным нет ничего хорошего.
6. Предупредительные надписи существуют не только для украшения дороги, обращай на них внимание.
7. Если ты решил погонять, включай четвёртую скорость только там, где никого, кроме себя, не сможешь убить.
8. В случае поломки машины производи ремонт там, где тебя видят с обоих направлений, иначе задержка может быть дольше, чем ты ожидаешь.
9. Быстрый поворот – прямая дорога в больницу.
10. Будь предупредителен к другим. Если тебе не уступили дорогу, и произошла авария, то в ней могут быть убитые, от чего не застрахован и ты сам.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Статьи, обзоры, 20.02.2013 г., Просмотров 3 961, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Первые правила дорожного движения" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Сборник литературы по диагностике неисправностей двигателей внутреннего сгорания
    В данном сборнике содержится основная информация по диагностике неисправностей двигателей внутреннего сгорания. Будет полезен начинающим и профессионалам, а также тем кто хочет расширить свои знания автолюбительства.

  • Mazda 6 2013. Новый стиль! Новые стандарты!
    Недавно японцы представили новое поколение Mazda 6. Этот автомобиль улучшился почти по всем параметрам, включая комфорт и оснащение. Существенно изменился седан и внешне - теперь он похож на CX-5. Это дань новому стилю, который в Mazda именуют Kodo. И нельзя не заметить, что благодаря ему новая "шестерка" выглядит более спортивно и стремительно, чем предыдущее поколение.

  • Технология технического обслуживания и ремонта автомобиля Lada Granta
    В пособии приводится технология проведения технического обслуживания и ремонта автомобиля Lada Granta ВАЗ 2190.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Завтра в Гомеле пройдет акция "День без автомобиля". Отдел транспорта, коммуникаций и экологии горисполкома Гомеля обращается ко всем
    На просторы глобальной паутины просочились первые графические изображения салона и экстерьера обновленного Fiat Punto третьего поколения. Следует
    Программа поможет Вам подготовиться к сдаче теоретического экзамена в ГИБДД. Обучайтесь без нервов и тревог, дома или на работе, вам не понадобится
    В случае поломки катализатора в автомобиле, перед его хозяином возникают два пути, воспользовавшись одним из которых можно найти выход из
    Электронный каталог Opel TIS 2000 01.2011 (версия 114.0 B) включает в себя сборник документации по ремонту автомобилей производства Opel, Vauxhall,
    Обучающее видео, в котором наглядно и с подробными комментариями показан процесс установки и подключения предпускового подогревателя на автомобиль.
    Дорожный фольклор живо сопровождает развитие автомобильного рынка: это одна из реалий и форм общения между автовладельцами на дороге. Народ