Что сейчас читают на страницах ресурса?
Спортивный автомобиль Alpine замечен на трассе в Нюрбургринге
Спортивный автомобиль Alpine замечен на трассе в Нюрбургринге
Первый прототип нового спортивного автомобиля Alpine вышел на трассу в Нюрбургринге. Новый заднеприводный двухместный
Настоящее лицо Mini Cooper
Настоящее лицо Mini Cooper
Нелепая эгоцентричная личность в пиджаке с заплатками и короткими рукавами, разъезжающая на еще более смешном Mini,
Сводка ГАИ Гомеля за 11 марта 2015 года
Сводка ГАИ Гомеля за 11 марта 2015 года
За прошедшие сутки 11 марта сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 797 нарушений Правил

 Предложения партнеров:

Тюнинг автомобилей

Все новости

Чип-тюнинг – назначение, описание, плюсы и минусы



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Чип-тюнинг

Чип-тюнинг – это перепрограммирование электронного блока управления, в результате которого улучшаются параметры силового агрегата без изменений его механических параметров.

Чип-тюнинг требует наличия определенных знаний, опыта и соответствующего оборудования. Малейшие ошибки, низкая квалификация специалиста – могут не дать желаемого результата, или, что еще хуже, привести к некорректной работе автомобиля.

В то же время, профессиональный чип-тюнинг двигателя в Минске доступен каждому владельцу авто. Нужно лишь обратиться в сертифицированную компанию и оставить сою заявку.

Назначение


В авто с ЭБУ все главные процессы происходят в соответствии с программами, которые заложены в памяти устройства концерном в соответствии с определенными стандартами. Элемент можно «перепрошить» так, что мощность и характеристики мотора повысятся относительно изначальных показателей.

Ограничения «по умолчанию» устанавливаются по следующим причинам:

- Производители изначально занижают параметры в чипе, так как техника должна соответствовать экологическим нормам. Короткий эксплуатационный ресурс при этом не целесообразен.

- Также не стоит забывать, что налоги, которыми облагается автомобиль, могут быть разными. Они определяются типом, объемом и мощностными показателями силового агрегата.

- В некоторых ситуациях работа мотора находится под жёстким контролем программы для того, чтобы владелец транспорта пользовался бензином определенной марки.

Снять искусственные ограничения позволяет внесение изменений в программную часть чипа. Процедура перепрограммирования устройства называется чип-тюнингом.

Плюсы чип-тюнинга


Преимущества:

1. Доступность (намного дешевле, чем менять старое «железо» на новое более мощное).

2. Использование возможностей двигателя практически на максимум (по умолчанию показатели занижаются).

3. Оптимизация автомобиля под конкретные потребности водителя. При этом изменения всегда можно вернуть обратно.

4. Экономия топлива (бензин используется более эффективно; расход остается прежним, а мощность - вырастает).

Минусы чип-тюнинга


Отрицательные моменты:

- увеличение расхода топлива при активной езде и «агрессивных» программах;

- повышенное потребление топлива, ресурса движка, трансмиссии и, как следствие, увеличение частоты ремонтов, замены расходных материалов и др.

Какие результаты стоит ожидать?


Согласно данным специалистов, после проведения чип-тюнинга мощные показатели атмосферного типа двигателя могут возрасти до 15 процентов (в зависимости от модели устройства). Агрегаты с системой наддува – 25-50% (и дизель, и бензин). Просто атмосферник 1.5 литров можно усилить максимум на десять лошадиных сил.

Заключение


Чип-тюнинг – это хороший вариант оптимизации автомобиля, который не требует внесения механических изменений в основные технические узлы машины. После процедуры мощностные показатели автомобиля ощутимо возрастут, а экономия топлива останется практически такой же, или незначительно снизится.

В случае появления дополнительных вопрос, рекомендуется обращаться в сертифицированные автосервисы. Опытные специалисты дадут развёрнутые ответы на все интересующие вопросы, а также помогут выполнить чип-тюнинг авто в кратчайшие сроки.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Тюнинг автомобилей, 28.07.2020 г., Просмотров 3 086, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Чип-тюнинг – назначение, описание, плюсы и минусы" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Как правильно организовать офисный переезд, чтобы он не стал стихийным бедствием
    Переезд – это процесс, который неизбежно сопряжен с определенными трудностями и дискомфортом. Особенно этого касается офисного переезда. При организации этого энергозатратного мероприятия необходимо продумать все до мелочей, начиная от правильного сбора вещей и заканчивая качественной упаковкой предметов интерьера, оргтехники и документации.

  • Устранение ржавчины на кузове автомобиля
    Как поступить, если на поверхности кузова возникла ржавчина или вы приобрели автомобиль с уже появившейся ржавчиной. Если ржавчина появилась пока только на крыльях, то сильно волноваться не стоит,- если всё выполнить должным образом, то ржавчина не появится в течение 4 лет.

  • Ремонт кузова при помощи эпоксидных смол
    Корпус автомашины полностью изготовлен металла, а значит, подвержен естественному процессу коррозии, наносящему самые разные повреждения. Сквозная коррозия небольшого размера обычно устраняется при помощи пайки, повреждения среднего размера – при помощи сварки, а большие отверстия закрываются стальным листом и привариваются или припаиваются с внутренней стороны корпуса автомобиля.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 20 минус 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Руководство содержит словарь технических терминов, информацию по самодиагностике датчиков и исполнительных механизмов системы управления двигателем
    Иногда при езде слышны посторонние шумы, стыки и пр. чаще всего они свидетельствуют о неисправностях одной из систем автомобиля. Потому к таким
    По сведениям, предоставленным Республиканским гидрометеоцентром, на этой неделе в большей части Гомельской области ожидается ухудшение погодных
    Мультимедийное руководство по ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобиля Mercedes Benz C - класс с 1993 по 2000 года выпуска.
    BMW X5 (E53) - руководство/инструкция по эксплуатации автомобиля. Мы уделили особое внимание тому, чтобы Вы могли быстро ориентироваться в данном
    Honda представила Civic 2009го модельного года.
    Компания Volvo планирует пересмотреть систему наименований своих моделей, избавившись от разных индексов для версий одного и того же автомобиля.