Что сейчас читают на страницах ресурса?
С 12 августа в Беларуси нормы уровня алкоголя в крови водителя будут ужесточены
С 12 августа в Беларуси нормы уровня алкоголя в крови водителя будут ужесточены
Норма алкоголя в крови водителя будут снижены до 0,3 промилле уже с 12 августа этого года. Споры о том, что для
Explay PN-445 – сборка v.3.001 [Map Russia/UA] (2010/RUS)
Explay PN-445 – сборка v.3.001 [Map Russia/UA] (2010/RUS)
EXPLAY-PN445 Навигационная сборка – Обновление сборки для GPS навигатора Explay 445 и подобных на платформе
2013 Volkswagen Beetle Turbo и Jetta GLI получают больше мощности
2013 Volkswagen Beetle Turbo и Jetta GLI получают больше мощности
Хорошие новости для покупателей, который планируют приобрести модель 2013 Volkswagen Beetle Turbo или Jetta GLI в том,

 Предложения партнеров:

Автоновости

Все новости

Московские гаишники повторили ноу-хау белорусских коллег



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Москвичи тоже могут стать жертвами "живого щита". Историю об инциденте, в котором сотрудники ГИБДД повторили скандальную практику белорусских коллег, рассказало "Эхо Москвы" со ссылкой на участницу событий — пользователя "Живого Журнала".

О серьезном инциденте, который произошел 18 мая на юге Москвы, написала в своем сетевом дневнике жительница российской столицы — mistress-new.

Глубокой ночью в воскресенье она и ее друзья ехали по Каширскому шоссе, которое было почти пустым. Вдруг машину, которая была перед ними, остановили сотрудники ГИБДД. Потом та же участь постигла и их автомобиль. Водителю сказали, чтобы он не трогался с места. Таким же образом гаишники остановили транспортные средства в соседних рядах. Образовался "живой щит" из автомобилей со включенной аварийкой и их владельцев.

Вскоре выяснилось, для чего это понадобилось: на полной скорости сзади мчался "БМВ", в котором сидел нарушитель. И если бы машина, где находилась автор сообщения, не сдала левее и почти не прижалась к одному из стоявших в "щите" автомобилей, то иномарка просто смяла бы их "девятку".

Тем временем "БМВ" добавил скорости и полетел дальше, а гаишник с досады швырнул ему вслед палкой.

"Почему у нас милиционеры, которые должны меня защищать от преступников, подставляют под них людей и их машины? Почему моя жизнь ничего не стоит для людей, призванных ее защищать?" — задается вопросом автор сообщения. При этом она сожалеет, что не догадалась узнать фамилии гаишников, номера их удостоверений и не сфотографировала на мобильный их машину.

Как констатирует "Эхо Москвы", опыт по созданию так называемого "живого щита" московские гаишники позаимствовали у белорусских коллег. Впрочем, помимо Минска и Москвы, такой же случай был и в Санкт-Петербурге. Об этом рассказала радиослушательница Елена Кошелева. В "живом щите" оказался ее муж.

{banner_ads}
Инцидент на Каширском шоссе активно обсуждается в Рунете. Многие пользователи критикуют работу автоинспекторов и требуют найти и наказать тех, кто организовал "живой щит" на дороге. Напомним, такая же ситуация наблюдалась в марте и в Байнете.

Тем временем уголовное дело в отношении сотрудников белорусской ГАИ передано в суд Минского района. Как сообщила "БелаПАН" старший помощник прокурора Минской области Татьяна Калинина, в ходе расследования двум сотрудникам ГАИ Октябрьского РУВД предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 426 Уголовного кодекса — превышение власти и служебных полномочий, предоставленных им по службе, повлекшем причинение ущерба в крупном размере, существенного вреда правам и законным интересам граждан, а также государственным и общественным интересам.

Как пишет "Комсомольская правда в Белоруссии", материалы дела занимают три тома. За то, что 2 марта на трассе Минск — Микашевичи выстроился "живой щит" из гражданских авто, ответят Алексей Лихторович и Геннадий Дорогокупец. Они отстранены от службы в ГАИ и сейчас находятся под подпиской о невыезде и о явке. Суд решит, заплатят ли они штраф или лишатся свободы на срок до трех лет. Оба своей вины не признают.

На месте аварии присутствовало четыре гаишника на двух машинах. Но в ходе прокурорской проверки выяснилось, что вторая машина чуть задержалась и приехала на место, аккурат когда пьяный Роман Ментюк въехал в "живой щит". Именно поэтому судить будут двух сотрудников ГАИ, а не четырех.

— Шестеро пострадавших заявили гражданский иск материального возмещения морального вреда, — сообщила "КП" Вера Стремковская, адвокат всех, кто стоял в щите. — По 50 миллионов рублей каждому, т. е. 300 миллионов в общем. Плюс 25 миллионов рублей материального ущерба.

Одновременно прокуратура города Минска проверяет жалобу четверых заявителей, которые утверждают, что стали жертвами "живого щита" в ноябре минувшего года на Минской кольцевой автодороге, в районе выставочного центра "Экспобел". Тогда сотрудники Госавтоинспекции пытались остановить нетрезвого водителя, ехавшего с явным превышением скорости (не менее 110 км/ч) на Peugeot 605. "Живой щит" выстроили из "Таврии", "ВАЗ-2110", Mitsubishi Carisma и Volkswagen Caddy. В результате несколько участников "щита" получили тяжелые травмы. В своей жалобе они просят прокуратуру провести проверку по факту, а также возбудить в отношении представителей ГАИ уголовное дело.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 21.05.2008 г., Просмотров 6 371, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Московские гаишники повторили ноу-хау белорусских коллег" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Автомобильный кондиционер: принцип работы, использование, проверка, неисправности, ремонт, заправка.
    Автомобильный кондиционер: принцип работы, как самостоятельно проверить автокондиционер, распространенные неисправности, заправка кондиционера, использование кондиционера зимой, запах в салоне, ремонт шлангов высокого давления, ремонт компрессора и промывка системы, замена подшипников шкива компрессора, мифы и легенды о авто кондиционерах.

  • Бытовые и автомобильные кондиционеры
    В книге приводятся сведения о реализации систем вентиляции и кондиционирования воздуха в жилых и общественных зданиях, в автомобилях, а также технология монтажа и установки кондиционеров.

  • Ностальгия по Rover: встречаем Roewe 550, Roewe 750
    Китайский автопроизводитель Shanghai Automotive Industry Corp. (SAIC) долгое время вел сборку английских автомобилей Rover, но после банкротства британской компании ей пришлось работать самостоятельно.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 13 минус 4 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте

    Прочитанное недавно

    Своё название этот диск получил самым логичным образом. Дело не только в том, что это - новая редакция самого популярного у нас в стране
    Автоцентр "Фрегат" F1 предлагает следующие услуги: ремонт автомобилей и микроавтобусов, услуги автоэлектрика, развал-схождение,
    Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию переднеприводного и полноприводного автомобиля Honda HR-V начиная с 1998 года
    Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобиля УАЗ - 31512, 31514, 3303, 3741, 3962, 3909, 39091, 2206.
    Программа предназначена для корректировки пробега в BMW E38/E39/E46 через диагностический разъем.
    Для начала нужно определиться с бюджетом, который вы готовы потратить на свою затею с покраской, и какие части автомобиля хотите перекрасить: будь
    Открытие компании, развитие бизнеса, модернизация производства, закупка сырья и оборудования – все эти задачи требуют значительных капиталовложений.