Что сейчас читают на страницах ресурса?
Автокаталог SX 16
Автокаталог SX 16
Система каталогов запчастей на компакт-диске. Содержит 360 каталогов по: легковым и грузовым автомобилям, мототехнике,
Как успешно сдать экзамен по вождению в автошколе
Как успешно сдать экзамен по вождению в автошколе
Большинство современных людей считают, что успешно сдать экзамен на водительское удостоверение в автошколе – это очень
Немного из истории компании Suzuki
Немного из истории компании Suzuki
Компания Suzuki входит в пятерку признанных лидеров по производству высококлассных мотоциклов. Именно эти мотоциклы

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

Как подготовить автомобиль к зиме



  • Не нравится
  • +16
  • Нравится




Как подготовить автомобиль к зиме



Не за горами не только самый холодный, но и самый сложный сезон, особенно для автомобилистов. Все специалисты советуют владельцам “железных коней” начать подготовку машины к “ледниковому периоду” заранее и вспомнить навыки зимнего вождения. Ведь после того как столбик термометра опустится ниже нуля, проблемы с эксплуатацией неподготовленного автомобиля начнут нарастать как снежный ком. А это чревато не только сложностями с авто, но и потенциальной опасностью для здоровья самих водителей. С помощью сотрудников ГАИ “НГ” выяснила, что необходимо знать автолюбителю, чтобы пережить холодное время года.

Масло — пониженной вязкости

Во-первых, нужно поменять салонный фильтр, чтобы не запотевали стекла, советуют специалисты. Если вам жалко тратить деньги на новый, то старый можно просто опустить в раствор стирального порошка и осторожно промыть. Правда, после двух таких процедур фильтр в любом случае придется заменить.

Во-вторых, необходимо заменить тормозные колодки, даже если они кажутся пригодными для эксплуатации. При этом обратите внимание на состояние тормозных цилиндров. Следы тормозной жидкости на них — это верный признак того, что зимой они могут потечь. Саму тормозную жидкость надо полностью менять раз в два года, причем экономить на качественном продукте не стоит.
Не поскупитесь и на масло с пониженным индексом вязкости (5W50, 5W40, 10W40 и другие). В сильный мороз лучше использовать продукцию с маркировкой, где первое значение — ноль (0W40, 0W50). Если вы постоянно используете минеральное масло, то не спешите заменять его на синтетическое — могут потечь сальники.

Коррозии боятся все машины

За лето дистиллированная вода в аккумуляторе может испариться, поэтому, не дожидаясь первых морозов, проверьте, все ли в порядке. После “долива” батарею целесообразно подзарядить и проверить плотность электролита. Если она ниже 1,27, то нужно либо довести ее до нормы, либо подумать о замене аккумулятора. При выборе нового “сердца” для машины отдайте предпочтение фирменным аппаратам — они хорошо переносят зимы. Переночевавший на морозе аккумулятор спасет домашняя ванна: хватит и десяти минут распарки в горячей воде.

Готовить к зиме нужно и кузов машины, какой бы она ни была — старой или новой. Перед дождем, перепадами температуры и песчано-солевыми смесями, которыми посыпают дороги в снежную погоду, ни одно авто не устоит. Поэтому антикоррозийная обработка придется как нельзя кстати. Самый дешевый вариант — покрыть поверхность кузова воском. Не забудьте поставить брызговики и подкрылки, особенно на автомобиль с передним приводом.

Свечи зажигания тоже лучше поменять. Старые, если они не “накатали” положенных им по инструкции тысяч километров, не выбрасывайте. Они еще послужат летом.

Летняя резина — это самоубийство

Пожалуй, самое главное в зимнюю пору — это колеса. Ездить на летней резине в гололед — сущее самоубийство, поэтому приобретайте зимние шины. Они бывают шипованные и нешипованные, так называемые липучки. По большому счету, какие выбрать — дело вкуса. Если вы не ездите зимой за город, на дачу по бездорожью или ухабистой местности, то вполне комфортно будете чувствовать себя и в “липучках”. Ведь для дороги важна сама шина, ее рисунок, состояние протектора, а шипы помогают только трогаться с места. Более того, на твердом асфальтовом покрытии они только удлиняют торможение. Выбирая между отечественными шинами и импортными, предпочтение лучше отдать последним. Нашу резину тяжело отбалансировать, что влияет на устойчивость авто, его управляемость. К сожалению, уступает отечественная продукция и по долговечности.

Тысяча мелочей

Если говорить о “важных мелочах”, то не забудьте купить скребок, которым будете счищать со стекол машины снег. Сейчас их выпускают великое множество — есть на длинной и короткой ручке и даже с варежками.

Не забудьте и о бачке стеклоомывателя, куда нужно залить низкотемпературную жидкость, чтобы при наступлении мороза жидкость внутри не замерзла. Бачок-то вы еще, может быть, и отогреете, а вот патрубки вряд ли. После того как залита зимняя жидкость, необходимо пару раз помыть стекла, чтобы раствор попал во все патрубки. Обратите внимание, чтобы чудо-жидкость была изготовлена не на метиловом спирте.

Компетентно

ГАИ — за безопасность


Выбор зимних шин — отдельный разговор. Есть разные мнения по поводу того, какую резину — шипованную или нешипованную — лучше выбрать зимой автолюбителю. “НГ” поинтересовалась компетентным мнением у начальника отдела научно-методического и правового обеспечения управления Госавтоинспекции МВД Республики Беларусь Анатолия СУШКО.

— На этот вопрос нет однозначного ответа. Мы никого не заставляем покупать шипованную или нешипованную резину. ГАИ только рекомендует использовать зимние шины, когда на дорогах есть снежный покров. В прошлом году, например, декабрь и январь были без снега. Поэтому использовать зимнюю резину в это время не было необходимости. Также бывают случаи, когда на севере страны выпал снег, а в южной части его нет. Поэтому всему свое время.

Шипованные шины хороши на льду, для езды по мерзлому, слежавшемуся снегу. А на асфальте они, наоборот, только удлиняют тормозной путь. Если, например, на дорогах гололед, то никакие шины не помогут. Поэтому водитель должен покупать шины, учитывая свой стиль вождения.

— Кроме шин на что бы вы обратили внимание?
— В идеале каждый автомобиль должен проходить сезонное техническое обслуживание. Дворники, фары, омыватели и прочие мелочи косвенно влияют на безопасность дорожного движения и жизнь самого водителя. Одежда также не должна стеснять “рулевого”, громоздкая обувь на толстой подошве тоже может стать помехой. Главное — водитель должен подготовить себя, настроиться на другой стиль — осторожного, безопасного вождения.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 27.10.2008 г., Просмотров 9 019, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Как подготовить автомобиль к зиме" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Видео: основы правильной "рулежки"
    В видео показаны приемы контраварийного управления и правильного руления автомобилем, а также то, что неправильно делают 95% водителей и как этого избежать.

  • Видео: правильная работа с рулем при маневрах автомобиля
    В этом видео ролике показано и рассказывается что такое "предзахват" и "силовое руление" при маневрах автомобиля.

  • Видео: учимся правильно заезжать в гараж и параллельная парковка
    В этом небольшом видеопособии наглядно показано и описываются способы заезда в гараж и параллельной парковки, что будет весьма полезно как ученикам автошкол, так и уже водителям с некоторым стажем.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 13 минус 4 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Британская страховая компания Warranty Direct и журнал What Car? составили рейтинг надежности автомобилей. Были выявлены десять лучших и столько же
    1 декабря в 23.25 часов в городе Мозыре 20-летний водитель автомашины «Фольксваген-Пассат» при повороте налево с улицы Ульяновской, не уступил дорогу
    Программа дилерской диагностики Mercedes DAS версия 03.2010 для диагностики автомобилей производства Mercedes с помощью сканера Diagnosis.
    За прошедшие сутки сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 986 нарушений Правил дорожного движения: из них
    Honda HDS 2.024.005 + ECU Rewrite 6.24.04 (2010 год) - дилерская программа для диагностики автомобилей Honda и Acura с помощью модулей HIM, GNA600,
    У вас появился новенький автомобиль? Или Вы являетесь автолюбителем со стажем и за годы практики сменили не одного железного коня? В любом случае, в
    В этой передаче мы узнаем каким изменениям подверглись автомобильные шины за последние несколько лет, как ведут себя на льду и других поверхностях