Что сейчас читают на страницах ресурса?
Кузов и перекосы автомобилей семейства "Волга"24, 24-02, 24-10, 24-12, 3102, 31022, 31029, 3110, 31105
Кузов и перекосы автомобилей семейства "Волга"24, 24-02, 24-10, 24-12, 3102, 31022, 31029, 3110, 31105
Год выпуска: 2006 г. Автор: ОАО "ГАЗ" Жанр: Каталог деталей Издательство: ОАО "ГАЗ" Формат: PDF
Руководство по ремонту и обслуживанию двигателя ВАЗ-2111 с контроллером Январь 4.1
Руководство по ремонту и обслуживанию двигателя ВАЗ-2111 с контроллером Январь 4.1
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию системы управления с распределительным впрыском топлива двигателя
Развозные автомобили Сitroen теперь безопаснее
Развозные автомобили Сitroen теперь безопаснее
Отныне все автомобили коммерческого типа концерна Citroen будут стандартно комплектоваться опцией курсовой

 Предложения партнеров:

Автоновости

Все новости

Ведутся переговоры о выпуске китайских автомобилей Chery в Беларуси.



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Ведутся переговоры о выпуске китайских автомобилей Chery в Беларуси.


Беларусь возобновила переговоры с китайской компанией Chery о создании производства легковых автомобилей. Эксперты "Завтра твоей страны" оценивают перспективы этого проекта и сравнивают китайские автомобили с другими имеющимися вариантами.

О том, что белорусы и китайцы вновь договариваются о создании производства легковых автомобилей на пресс-конференции в Минске, сообщил начальник главного управления промышленности, транспорта и связи Минэкономики Владимир Дерновой.

{banner_adsen}Руководитель Аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико напоминает, что опыт сборки иностранных автомобилей в Беларуси уже имеется. В прошлом году ЗАО "Юнисон" совместно с иранской компанией Iran Khodro выпустили в Беларуси 244 автомобиля марки Samand и продали 281 машину этой марки. В 2010 году выпуск иранского "Саманда" решили увеличить в 4,5 раза – до 1,1 тысячи штук и расширить модельный ряд выпускаемой техники.

– Что касается китайских компаний, то это малоперспективный вариант, - считает Леонид Заико. - Даже пятая и седьмая модель российского ВАЗа по объему, эффективности, соотношению "цена – результативность" лучше, чем китайские машины.

Как отмечает эксперт, ВАЗ пятой и седьмой модели (с учетом сдачи старого автомобиля) можно купить за 2,5–4 тысячи долларов. Китайские автомобили, по подсчетам экономиста, будут дороже процентов на семьдесят.

- Так что это абсолютно бесперспективный вариант, - резюмирует эксперт "Завтра твоей страны". – А заниматься сборкой более престижных, чем китайские, автомобилей нам мешает неготовность белорусских и политиков, и специалистов создавать автоматизированное производство, принимать стратегические решения.

Экономист Леонид Злотников отмечает, что в России уже довольно много компаний производят свои автомобили. Там условия для бизнеса лучше, чем в Беларуси: и налоговое законодательство, и уровень налогообложения, что очень важно, и рынок открыт.

– Компании, которые возьмутся производить легковые автомобили в Беларуси, не могут ориентироваться только на белорусский рынок – им нужен рынок более емкий, - таково мнение Леонида Злотникова.

Что касается китайских компаний, то, по словам экономиста, они ставят перед собой задачу увеличить объем продажи своих автомобилей в Европе, и ожидается, что они своей ценой потеснят и европейцев, и американцев даже на европейских и американских рынках.

- Вполне может быть, что китайцы рассчитывают собирать здесь автомобили и иметь базу для продвижения в Европу и, возможно, в Россию, - отмечает Леонид Злотников. – Другое дело, насколько сами эти китайские автомобили будут конкурентоспособными, но они гораздо дешевле – в полтора-два раза, чем подобные по мощности и классу автомобили западного производства. Так что это, в общем, интересный проект.

Впрочем, рассчитывать, что при этом белорусские рабочие будут получать нормальную зарплату, не приходится.

- Если заработки будут значительно превышать заработки китайских рабочих на китайских заводах при сборке этих автомобилей, тогда выгоднее производить автомобили в своей стране, - поясняет Леонид Злотников. - Китайцы – предприниматели, из альтруистических соображений они ничего делать не будут. Их интересует прибыль. Если будет выгодней собирать автомобили там и возить их в Европу, китайцы так и будут делать.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 4.05.2010 г., Просмотров 4 720, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Ведутся переговоры о выпуске китайских автомобилей Chery в Беларуси." материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Одна машина раз в три года?
    Ставки таможенных пошлин на импортируемые автомобили для физических лиц в Беларуси могут сохраниться на нынешнем уровне с правом продажи машины раз в три года, при продаже ранее трех лет надо будет уплатить пошлины по ставке как для юридических лиц. Такое предложение сейчас обсуждается странами - участницами Таможенного союза (Беларусь, Россия, Казахстан) и готовится к рассмотрению 21 мая на уровне глав правительств на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС, высшего органа Таможенного союза.

  • Обучающий курс: Экстремальное вождение. Мастерство управления автомобилем.
    Курс "Экстремальное вождение. Мастерство управления автомобилем." поможет Вам ориентироваться в экстремальных условиях за рулем, перестраиваться на сложных участках, входить в управляемый занос в результате чего помочь избежать аварийной ситуации на дороге.

  • Руководство по ремонту автомобиля Skoda Fabia с 2006 года выпуска
    Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Skoda Fabia с 2006 года выпуска с бензиновыми двигателями: 1,2 / 44 кВт (BBM) Simos 9.1; 1,2 / 51 кВт (BZG) Simos 9.1; 1,4 / 63 кВт (BXW) Magneti Marelli 4HV; 1,6 / 77 кВт (BTS) Bosch Motronic ME 07.05.20 и дизельными двигателями: 1,4 / 51 кВт (BNM) TDI; 1,4 / 59 кВт (BNV, BMS) TDI; 1,9 / 77 кВт (BSW, BLS) TDI.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Как называется наша планета?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    С 19 до 28 октября 2007 года на территории Гомельской области проводятся мероприятия «Скорость»
    Руководство по ремонту, устройству, эксплуатации и техническому обслуживанию автомобиля Opel Omega, Opel Senator (Опель Омега, Опель Сенатор)
    Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Volkswagen VW Transporter (также рассмотрена полноприводная модель VW
    Fiat Ducato E-Learn - Руководство по ремонту автомобилей Fiat Ducato с нормами времени FiatFlatRateTime.
    Руководство по эксплуатации, ремонту, техобслуживанию и электрические схемы автомобиля Volkswagen VW Golf 2 и Jetta 2 выпуска с 1983 по 1992 год,
    10 место: Угнав с завода трехмостовый "Урал-375", преступник мог скрыться безнаказанным, но увы! – от радости, проезжая мимо поста ГАИ,
    Любой автовладелец знает, что любой современный автомобиль содержит большое количество различных элементов и деталей, изготовленных из пластмассы и