Что сейчас читают на страницах ресурса?
Чип тюнинг автомобилей
Чип тюнинг автомобилей
Чип – тюнинг – это работа, в которой настраивают режим функционирования электронных контроллеров, которая, как
Руководство по ремонту и обслуживанию ГАЗ-21 "Волга"
Руководство по ремонту и обслуживанию ГАЗ-21 "Волга"
Руководство содержит рекомендации по ремонту деталей, узлов и агрегатов автомобиля ГАЗ-21 «Волга». Рассмотрен ремонту
Прощай, "Запорожец"!
Прощай, "Запорожец"!
На прошлой неделе Запорожский автомобилестроительный завод полностью прекратил выпуск собственных машин,

 Предложения партнеров:

Автоновости

Все новости

Белорусские автовладельцы намерены снова бойкотировать автозаправки "Белнефтехима"



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Белорусские автовладельцы намерены снова бойкотировать автозаправки "Белнефтехима"


Общественное движение «За авто» готовится провести республиканскую акцию «Стоп бензин». Об этом сообщает один из лидеров кампании Артем Шарков. Акция станет ответом автомобилистов на очередное повышение цен на топливо.

Припомним, что с 3 марта стоимости на топливо в Беларуси повысились в среднем на 6,6%. Цена 1 литра автомобильного бензина марки «Нормаль-80» с учетом НДС составила 2400 рублей (увеличение на 6,7%), АИ-92 - 3000 рублей. (увеличение на 4,5%), АИ-95 - 3400 рублей (увеличение на 4,9%), дизельного топлива - 2850 рублей (увеличение на 10,4%).

«Изменение расценок на нефтепродукты, продаваемые на внутреннем рынке, вызвано повышением мировых цен на нефть и повышением ставок акцизов на подакцизные нефтепродукты, в связи с чем рентабельность продажи нефтепродуктов на внутреннем рынке чувствительно ухудшилась», - сообщено в пресс-релизе концерна "Белнефтехим".

«Рост цен на топливо, вкупе с увеличением стоимости услуг ЖКХ и непрекращающимся ростом расценок на продовольствие сводит на нет предвыборное накручивание зарплат и ведет к грядущему обнищанию народонаселения», - говорит Артем Шарков.

По его словам, в эти дни активисты движения «За авто» проведут собрание, на котором утвердят четкий план действий.

«Но уже сегодня вполне можно заявлять о том, что кампания «Стоп бензин» продолжится. Мы призываем автолюбителей игнорировать заправки «Белнефтехима», - заявляет А.Шарков.

Вдобавок, по его словам, на заправках намечается провести цикл показательных акций - когда водители будут заливать в бак своего автомобиля по 2 литра бензина и подчеркнуто рассчитываться с кассиром мелкими купюрами. Республиканская акция в подобном формате должна произойти в конце апреля - первой половине мая этого года, сообщает Шарков.

Параллельно с этим общественное движение «За авто» подготовит послания в Администрацию президента, Совет Министров и в концерн «Белнефтехим» с просьбой представить калькуляцию составления стоимостей на топливо.

«Мы уже ранее обращались с подобными письмами, но ответа не получили. Как формируется стоимость на бензин в Беларуси - секрет», - говорит Шарков.

По информации движения «За авто», текущее увеличение цен на бензин и дизтоплитво не окончательное.

«Изначально предполагалось, что цены поднимутся в один прием на 15-20%. Но в последний момент власти, по всей видимости, испугались общественного взрыва, способный за этим последовать, и приняли решение поднимать цену топлива в несколько этапов. В связи с этим одна из первостепенных наших задач как раз в том, дабы не допустить нового прыжка цен», - сказал Артем Шарков.

С тем, что это не окончательное в текущем году поднятие цен на горючее, согласен и экономист Сергей Чалый.

«По-видимому, у нас, как привычно, запланировали «отрезать хвост» в некоторое количество этапов. Так, если припомнить, протекало увеличение цен на топливо и в прошлом году», - заявил эксперт.

При этом он подметил, что в Беларуси маловероятного разузнать, насколько экономически подтверждены новые расценки, ибо их формирование - загадка за семью печатями.

«Но с учетом того, что в цене на топливо основной частью является налог, который попадает непосредственным образом в бюджет, реально допустить, что как раз в бюджетной отрасли у государства имеются трудности», - констатировал экономист.

Напомним, что в 2010 году стоимости на топливо увеличивались трижды: в январе - в среднем на 2%, в феврале - на 7% и в мае - на 6,5%.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 4.03.2011 г., Просмотров 4 862, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Белорусские автовладельцы намерены снова бойкотировать автозаправки "Белнефтехима"" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Журнал "За рулем" выпуск №3 за март 2011 года
    "За рулем" - самый известный журнал про автомобили и автомобилестроение. Самый первый номер вышел еще в апреле 1928 года и журнал продолжает издаваться и сегодня. До 1989 года журнал был единственным автомобильным периодическим изданием в СССР. Ну и как обычно журнал содержит много информации по автомобильное тематике.

  • Как грамотно обкатать новый автомобиль.
    Статья носит ознакомительный характер и все эксперименты стоит проводить в зонах не создающих опасности для Вас и тем более окружающих! Это могут быть либо полигоны, либо свободные участки дороги за пределами населенных пунктов!

  • сводка ДТП
    За прошедшие сутки сотрудниками Госавтоинспекции на территории Гомельской области зарегистрировано 29 ДТП с материальным ущербом и 1 с пострадавшими людьми. 764 участника дорожного движения привлечены к административной ответственности, из которых 10 - за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, 200 – за превышение установленной скорости движения. 17 водителей привлечены к ответственности за непропуск пешеходов.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 13 минус 4 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Все виды ремонтных работ на топливном баке, как правило, требуют его демонтажа для устранения неполадок. Специалисты компании ТВС-инженеринг
    Люди, у которых есть личный автомобиль, порой даже не догадываются, сколько стран мира они могли бы посетить с его помощью. Преимуществ у
    За последние годы аренда авто стала очень популярной. Существует много различных ситуаций, когда приходится пользоваться этой услугой.
    Сложно найти человека, который бы не восхищался оригинальностью и надежностью таких автомобилей, как Jeep. Ведь действительно, эти машины никого не
    Во второй половине 2011 года, Mazda выпустила весьма привлекательный салон, концепция была названа " Takeri ", это была вторая версия
    Путешествуйте из Гомеля в Кельн на комфортабельном автобусе с отправлением от автовокзала областного центра. Прибывает автобус Гомель Кельн в
    Чешский производитель автомобилей расширяет свой модельный ряд, выпуская новый концепт, имя которого Skoda Octavia Scout. Автомобиль будет основан