Что сейчас читают на страницах ресурса?
DiagBox 7.02 + обновление v.7.06. Диагностики автомобилей Peugeot и Citroen
DiagBox 7.02 + обновление v.7.06. Диагностики автомобилей Peugeot и Citroen
Программа PSA DiagBox предназначена для осуществления дилерской диагностики всех легковых автомобилей Peugeot и
22 сентября в Беларуси пройдет "День без автомобиля"
22 сентября в Беларуси пройдет "День без автомобиля"
Акция "День без автомобиля" пройдет в Беларуси 22 сентября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе
Сводка ГАИ Гомеля за 16 декабря 2013 года
Сводка ГАИ Гомеля за 16 декабря 2013 года
За прошедшие сутки 16 декабря, сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 1000 нарушений Правил

 Предложения партнеров:

Автоновости

Все новости

Литр бензина должен стоить порядка 1 доллара



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Литр бензина должен стоить порядка 1 доллара


Нефтеперерабатывающие предприятия в Беларуси уверяют, что их не устраивает стоимость бензина на внутреннем рынке. Они посчитали ее «недостаточной», для себя, похоже.

Об этом заявляют представители Мозырского НПЗ и «Нафтана». При этом они посоветовали со всеми вопросами обращаться в устанавливающий оптовые и розничные цены на топливо концерн «Белнефтехим», который в пятницу оказался недоступным для комментариев.

Стоит напомнить, что розничные цены на бензин и дизельное топливо в Беларуси увеличились с 24 мая 2011 года примерно на 20%, после того как накануне Национальный Банк РБ объявил о девальвации белорусского рубля более чем на 50%.

Представитель одного из белорусских НПЗ пояснил, что «сейчас мы надеемся, что цену литра бензина хотя бы приблизят к официальному курсу доллара». «Мы покупаем нефть за валюту. Но продаем нефтепродукты в Беларуси за рубли. Установленный обменный курс не позволяет нам полностью расплатиться за получаемое сырье. Производство становится убыточным», - отметил он.

Впрочем, представитель НПЗ признал, что поставки топлива на внутренний рынок всегда были убыточными. Однако раньше этот недостаток компенсировался выгодными поставками на зарубежные рынки. «Нынче спрэд (разница между поставками на внутренний и внешний рынки) находится в отрицательной области», - сказал он.

За стоимость поставок бензина и дизельного топлива на внутренний рынок нефтеперерабатывающим заводам можно было бы не беспокоиться, снизь правительство налоги и акцизы для нефтяников. Однако в этом случае придется чем-то компенсировать брешь в бюджете.

Поэтому сейчас, по имеющейся информации, в Совмине рассматривается вопрос повышения стоимости топлива еще на 20-30%. То есть нефтяники хотят, чтобы литр бензина стоил хотя бы 5000 рублей, или 1 доллар в эквиваленте. Сейчас литр АИ-92 стоит 3950, АИ-95 - 4350.

К слову, сегодня стало известно, что Беларусь задерживает платежи за российскую нефть. Министр энергетики России Сергей Шматко заявил, что в правительстве пока рассчитывают, что «компании смогут договариваться в рамках своих корпоративных отношений», передает РИА «Новости». Отвечая на вопрос, существует ли угроза прекращения поставок в республику, он сказал: «Такого сценария я пока не вижу». И попросил «не политизировать мгновенно этот вопрос».


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 29.05.2011 г., Просмотров 3 423, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Литр бензина должен стоить порядка 1 доллара" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Эксплуатация и ремонт ГАЗ-3110 -310221 ВОЛГА с двигателями 2.3i,2.5
    Руководство по эксплуатации и ремонту автомобилей ВОЛГА ГАЗ-3110 -310221.

  • 15-е впечатление или Subaru Impreza XV
    Все мы привыкли к качеству японской техники, а японские авто настолько давно хорошо и плотно обосновались на нашем рынке, что наш автолюбитель принимает их как родных. Сегодня мне бы хотелось завести разговор о Subaru Impreza XV.

  • Fiat ePER v.5.40.0 (2010г/Multi) + patch
    Fiat ePER - Программа ePER содержит каталог запчастей для легковых автомобилей и микроавтобусов, выпускаемых концерном FIAT под различными марками (FIAT/ALFA ROMEO/LANCIA/FIAT COMMERCIAL/ABARTH).

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 12 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Итак, 4 мая состоялись гонки на четверть мили, под названием “Кубок городов”. ГомельАвто клуб и NS отправились на сие действие. Сбор был намечен на
    Euro NCAP - новые краш-тесты Hyundai i30, Ford Mondeo, VW Tiguan.
    За прошедшие сутки на территории Гомельской области было зарегистрировано 442 правонарушения, из которых 14 водителей было задержано за управление
    В случае выбора и покупки шин, следует обратить внимание на, представленные обозначения на шинах. Только таким образом мы узнаем, имеет ли шина
    Руководство по ремонту грузовых автомобилей Iveco Stralis, с двигателями F3A, F3B 400-540 л.с.
    В г. Гомеле 25 октября примерно в 14 часов 30 минут водитель управлял автомобилем «МАЗ 5551» по проспекту Октября в районе пересечения с улицей
    Сборка Navitel Navigator (Навител Навигатор) 7805 для авто навигатора Mapitan RoadVector XL, Mapitan GPS 6030B + карты.