Что сейчас читают на страницах ресурса?
После 1 июля на учет в ГАИ можно будет поставить растаможенный автомобиль
После 1 июля на учет в ГАИ можно будет поставить растаможенный автомобиль
ГАИ Беларуси разъяснила процедуру постановки на учет автомобилей, которые были ввезенны на территорию до 1 июля 2011
Операция ГАИ "Внимание, дети!" проходит в городах Беларуси с 25 августа по 10 сентября
Операция ГАИ "Внимание, дети!" проходит в городах Беларуси с 25 августа по 10 сентября
Начало учебного года уже не за горами и ГАИ Беларуси с 25 августа по 10 сентября во всех городах проводит специальное
Видео: Смерть на Ленинградском шоссе
Видео: Смерть на Ленинградском шоссе
Видео: Смерть на Ленинградском шоссе - последние минуты жизни лихачей.

 Предложения партнеров:

Статьи, обзоры

Все новости

Электронные системы торможения



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Электронные системы торможения

У автомобиля большое количество электронных систем, для поддержания комфорта и безопасности на дороге. Одной из таких систем являются тормоза. Существует большое множество электронных систем для их управления, например ABS, EBD, BAS, HSA и др. Давайте рассмотрим их поп порядку, за что каждая из них отвечает.

Начнём мы с ABS. Эта система была разработана не так уже и давно всего лишь 30 лет назад, она призвана удерживать колёса на грани блокировки. Своими манипуляциями она создаё1т эффект прерывистого торможения, достигает это путём изменения давления в шинах. Поэтому водитель всегда прекрасно чувствует автомобиль на дороге. Хороша такая система и потому, что она никогда не даст вам уйти в занос при резком торможении по разнородной поверхности, например, когда дождь лишь слегка намочил поверхность асфальта, тем самым создал участки мокрой поверхности с сухой. Спустя тридцать лет эти системы значительно усовершенствовалась, теперь она держит под контролем все четыре колеса по отдельности. Что даёт ещё более лучшую управляемость торможения.

Продолжит наш осмотр система EBD. Эта электронная система предназначена для распределения тормозного усилия. Создавая при этом наилучшее замедление при торможении. Ещё стоит отметить, что система передает тормозное усилие только тем колесам, которые наиболее лучше сцеплены с поверхностью дороги. А работает система по следующему принципу:

Система имеет большое количество датчиков, которые всё время дают информацию на обработку главному компьютеру, который в свою очередь, проанализировав происходящее, отдаёт команды управляющим механизмам. Таким образом, система постоянна, оповещена о степени загрузки колёс. И совершает определённые действия, предназначенные для эффективного торможения.

Далее следует система BAS. Она помогает водителю при торможении. Работает она не постоянно, а только в экстренных ситуациях. Работать она начинает в тот момент, когда водитель резко нажимает на педаль тормоза, сработав она, начинает самостоятельно подтормаживать автомобиль. Новые усовершенствованные системы оснащены радаром активного круиз контроля, что обеспечивает безопасность при торможении.

И наконец, последняя система HAS. Система помогает тронуться на подъёме, и не даёт скатиться назад. Автолюбители её называют стояночным тормозом. Она поддерживает автомобиль в таком положении до тех пор, пока водитель не нажмёт педаль газа.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Статьи, обзоры, 2.02.2012 г., Просмотров 4 553, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Электронные системы торможения" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Улучшение всех характеристик автомобиля при помощи чип тюнинга
    Лучшая управляемость автомобиля, дополнительный комфорт при езде и появление большей мощности двигателя – всё это даёт чип тюнинг. На заводе при изготовлении автомобиля всегда устанавливаются усреднённые характеристики. Это позволяет продавать автомобили на всех рынка мира. А также это устраивает практически всех автолюбителей. Ели же вы захотели повысить характеристики автомобиля, увеличить скрытую мощность двигателя, то отправляйтесь в автосервис, где предоставляют услуги чип тюнинга.

  • Краткий обзор доработок для автомобилей Toyota
    Недавно было заявлено о завершении разработок специальный наборов опций от спортивного отдела TRD (Toyota Racing Development) для модели Prius C, с гибридной силовой установкой. Для модели готовят большие изменения как внешнего, так и внутреннего дизайна.

  • Проверка качества бензина в бытовых условиях
    В настоящее время, очень трудно найти качественный бензин. Не секрет, что все автолюбители мечтают заправлять свой автомобиль только хорошим бензином. Чтобы определить качество бензина, можно применить довольно не сложные способы.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 4 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Чтобы сделать поход в магазин для приобретения новой аккумуляторной батареи результативным, для начала, весьма важно определиться именно с теми
    Комплект сцепления является дорогостоящей деталью, от работоспособности которой зависит безопасность водителя на дороге. В процессе эксплуатации
    Лето приближается все стремительней и мысли о очередном сезоне на море развиваются так же быстро. Даже несмотря на появившиеся экономические
    Фото и подробная информация о полностью новом Kia Carens были опубликованы перед его дебютом на предстоящее выставке в Париже на следующей неделе.
    Карты для автомобильной навигации по России и Украине под Навител Навигатор 5 ( Navitel 5). Карты в формате nm3 (не подойдут для более ранних версий
    Красавица Alfa Romeo Spider прошла тюнинг в ателье Novitec.
    Руководство по ремонту и обслуживанию мотоцикла ИЖ "Планета", "Юпитер" 4-го и 5-го поколения.