Что сейчас читают на страницах ресурса?
Honda Capa / Logo 1996-2002
Honda Capa / Logo 1996-2002
Устройство, техническое обслуживание и ремонт Honda Capa, Logo 1996-2002 года выпуска.
Самые распространенные неисправности АКПП
Самые распространенные неисправности АКПП
Современные коробки-автомат намного надежней, чем их аналоги, скажем, 10-летней давности. Однако это не обозначает,
Видео тест обзор Mazda 6 2003 года выпуска
Видео тест обзор Mazda 6 2003 года выпуска
Видео тест обзор автомобиля Mazda 6 2003 года выпуска с бензиновым двигателем 2.0 л., оборудованного АКПП. Пробег на

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

Тормозные колодки: правильный выбор и время замены



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится





Каждый водитель когда-либо задумывался о замене тормозных колодок. В частности, вопрос состоит в том, когда и где их можно приобрести. Идеальное функционирование тормозной системы является первостепенным для безопасности водителей авто. И чтобы машина могла останавливаться в любой момент по первому требованию водителя, в системе должны находиться качественные тормозные колодки. Именно они позволяют системе тормозов надежно и эффективно тормозить.

Колодки во время работы подвергаются тяжелейшим условиям. На них влияет повышенная влажность при прохождении авто через лужу, изменения температуры, грязь и пыль. Из-за этих критериев колодки быстро изнашиваются. Так что замена колодок – очень частое событие, которое необходимо обдумывать заранее: где и когда они будут приобретены.

Где лучше колодки приобрести и сколько за них заплатить?


Важно помнить, что не стоит экономить на качестве колодок! Ведь от этого качества напрямую зависит безопасность вас и вашего авто. Исходя из этого, приобретайте колодки только в специализированных магазинах, чтобы не получить подделку. В противном случае это может вылезти вам боком. Из-за некачественных колодок портятся тормозные барабаны, на которых образуются вмятины. Так что каждый скупой водитель раскошелится не только за очередной набор колодок, но также за новые диски для тормоза.

Важно, чтобы вы покупали оригинальные колодки. Другими словами это те, что выпущены специально под модель вашего авто.

Если вы вместо оригинального экземпляра поставите колодки сторонних изготовителей, то существует вероятность того, что материал этих колодок будет несовместим с материалом тормозных дисков. Лучше не ощутить на себе, к чему это может привести. И самые меньшие последствия, которые вас могут ожидать, это раздражающий скрежет при торможении.

Когда необходимо приступать к замене колодок?


В этом вопросе очень важна своевременность замены! Весьма опасно для жизни ездить с колодками, которые уже изношены. Чтобы избежать этого, постоянно отслеживайте уровень их износа и не используйте приблизительные советы знакомых и друзей, когда их нужно менять. Ведь нет единственно правильной рекомендации относительно периодичности замены колодок.


Как уже говорилось ранее, степень износа тормозных колодок связана с целым перечнем факторов, а именно:

- от модификации системы тормозов автомашины;
- от того, какой химический состав входит во фрикционный материал колодок;
- от характеристик материала, из которого произведены диски или барабаны;
- от внешних факторов, в которых тормозные колодки функционируют;
- от того, какой стиль вождения имеет владелец автомобиля.

В последних моделях автоконцерны устанавливают специализированные индикаторы, показывающие изнашивание тормозных колодок. Как только они выработали свой ресурс износа, датчики тут же сигнализируют водителю о том, что стоит поменять колодки.

Однако водители-профессионалы говорят, что полностью доверяться этим датчикам не стоит, так как всегда есть вероятность, что электроника по неизвестным причинам может дать сбой. Это должно побуждать вас делать замеры толщины фрикционной составляющей колодок, или же попросить о том же самом автослесаря.

Еще стоит повториться, что если вы пропустили точку замены колодок, это может привести к смертельным исходам. Помните, неработоспособная тормозная система становится причиной смерти водителя и пассажиров. В связи с этим весьма серьезно относитесь к работоспособности тормозной системы вашего автомобиля.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 5.06.2013 г., Просмотров 4 269, Комментариев 0
Еще похожие на "Тормозные колодки: правильный выбор и время замены" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Руководство по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota RAV4 с 2006 г. выпуска
    Руководство по ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобилей Toyota RAV4 с 2006 г. выпуска, оборудованных бензиновыми двигателями 1AZ-FE, 1AZ-FE рабочим объемом 2.0 / 2.4 л. и дизельными двигателями 2AD-FHV, 2AD-FTV рабочим объемом 2.2 л.

  • Ford Tranzit 1986-1998. Руководство по ремонту, эксплуатации и ТО
    Книга содержит технические характеристики, описание ремонта отдельных узлов, разделы, посвященные поиску и устранению неисправностей, и рекомендации по техническому обслуживанию автомобилей Ford Transit. Для владельцев автомобилей и работников авторемонтных мастерских.

  • Автомобильный электрик
    В данном учебном пособии рассматривается устройство, техническое обслуживание и ремонт электрооборудования автомобиля и их электронных систем. Даны сведения о видах, причинах возникновения, способах обнаружения и устранения типичных неисправностей приборов и систем электрооборудования автомобилей.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 5 плюс 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Руководство по ремонту и обслуживанию BMW 7 серии кузов Е32, Е38 выпуска 1986-1995 гг., 1996-2001 гг.
    Отправляясь в путешествие, особенно летом, встает проблема с охлажденной водой или напитком для питья в пути. Ведь в жару она постоянно нагревается.
    Оригинальное руководство от производителя содержит сведения о ремонте, эксплуатации и устройстве автомобилей Hyundai Terracan 2002-2005 годов
    Книга содержит технические характеристики, описание ремонта отдельных узлов, разделы, посвященные поиску и устранению неисправностей, и рекомендации
    Система Labor Time Standard (LTS) предназначена для расчета норм времени на ремонт легковых втомобилей, а также коммерческих автомобилей и автобусов
    В книге приведены советы и рекомендации для автолюбителей по вождению автомобиля в сложных условиях: на скользкой дороге, по снегу, гололеду, песку,