Что сейчас читают на страницах ресурса?
Сводка ДТП
Сводка ДТП
С пятницы по воскресенье в Гомельской области сотрудники Госавтоинспекции выявили 85 фактов управления водителями
Проектирование предприятий автомобильного транспорта. Справочник.
Проектирование предприятий автомобильного транспорта. Справочник.
В справочном пособии "Проектирование предприятий автомобильного транспорта" Освещены проблемы эволюции
Атлас автомобильных дорог России и стран СНГ
Атлас автомобильных дорог России и стран СНГ
Атлас автодорог: Россия, страны СНГ, Европа, Азия.

 Предложения партнеров:

Вопросы ремонта

Все новости

Механический и электрический бензонасосы



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Типы бензонасосов: механический и электрический

Автомобильный бензонасос – это агрегат, который предназначен для обеспечения функционирования силовой установки машины. Его задача заключается в закачивании и подаче горючего в автомобильный двигатель. На “заре” автомобилестроения бензонасосы в силовых установках не использовались, и горючее подавалось под силой гравитации по тракту, от топливного бака, непосредственно, в двигатель. Сейчас, любой, кто задумывается о покупке двигателя, должен иметь ввиду, что этот элемент является неотъемлемой частью любого современного мотора.

Типы бензонасосов: механический и электрический


Все бензонасосы, использующиеся в современных ДВС, подразделяются на механические и электрические. Первые являются частью конструкции карбюраторного впрыска топлива и работают с низким давлением, вторые функционируют в автомобилях с инжекторным типом впрыска горючего под давлением высоким.

Конструкция бензонасоса не сложная, и, тем не менее, большинство поломок системы впрыска происходит именно по причине их выхода из строя. Современные бензонасосы очень чувствительны к качеству используемого горючего, поэтому автомобилистам необходимо обращать самое серьезное внимание на состояние фильтров тонкой очистки, а если в автомобиле установлен электрический агрегат, ни в коем случае не ездить на машине с полупустым бензобаком. Данные факторы создают предпосылки работы бензонасоса на износ, что провоцирует его преждевременную поломку.

Карбюраторные бензонасосы устанавливаются вне силового агрегата, на тракте между бензобаком и карбюратором, а электрические внутри бака, именно поэтому они и называются “погружаемыми”. В некоторых автомобильных моделях применяются два агрегата, один из которых расположен внутри бака, а другой крепится к силовой установке. В связи с малым удалением механического насоса от карбюратора, низкого давления для подачи топлива в двигатель насосу вполне достаточно.

Интенсивность подачи топлива электрическими бензонасосами, в отличие от постоянной, наблюдаемой в механических устройствах, целиком зависит от потребностей силового агрегата автомобиля, его работы в определенном режиме, и нагрузок, поэтому контроль над процессом впрыска выполняет ЭБУ машины.

По причине того, что электрические насосы во время работы производят много шума и, к тому же, имеют свойство нагреваться, разработчики решили размещать их в топливных баках, горючее которых охлаждает и смазывает насос и погашает излишний шум.

Электрический агрегат начинает работать сразу после того, как водитель включает зажигание, в результате чего в системе впрыска предварительно создается необходимое давление. Если двигатель не будет запущен в течение 3-х секунд, работа бензонасоса автоматически прекратится. Закачав топливо, насос подает его по системе к фильтру очистки, и далее, в инжектор системы впрыска. Пока работает мотор машины, работает и электрический бензонасос, не иначе.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Вопросы ремонта, 18.01.2015 г., Просмотров 3 755, Комментариев 0
Еще похожие на "Механический и электрический бензонасосы" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Стоит ли менять услуги официального сервиса на предложения мастеров из гаража
    Известно много случаев, когда, не только владельцы бюджетных машин, но и обладатели автомобилей более дорогих сегментов предпочитали полулегальные мастерские официальному фирменному сервису. Но тем, кто ездит на машинах Lada или Chery, например, обслуживание в гараже кажется единственным способом выхода из сложной экономической ситуации. Это тенденция немного напоминает конец прошлого столетия, когда официальных представительств в стране практически не было, а те которые были, справлялись с обязательствами, связанными с гарантийным обслуживанием крайне халатно, да и сами транспортные средства не “блистали” конструктивными сложностями.

  • Автомобили UAZ становятся дороже
    Сразу после окончания новогодних праздников на Ульяновском автозаводе пересмотрели в сторону увеличения рекомендованные цены на внедорожники своего производства, которые теперь, в зависимости от исполнения, подорожали на 30000-70000 российских рублей.

  • С 16 января в Беларуси вступают в силу изменения в ПДД
    Начиная с 16 января этого года начинает действовать указ президента Беларуси под номером 483, вносящий некоторые дополнения, а также изменения в действующие в настоящее время Правила дорожного движения. В ГАИ напоминают, что уже с пятницы водители должны будут быть готовы к ним.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 12 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Mitsubishi Pajero Sport называют одним из самых лучших и надежных внедорожников, поступающих на российский рынок. Лидерство по-прежнему занимают
    Книга содержит описание устройства наиболее распространенных конструкций механического сцепления, механических и автоматических коробок передач, а
    Задаваясь вопросом выбора автомойки для своей машины, вы, наверняка, как и подавляющее большинство остальных владельцев автомобилей, будете, в
    Ксенон пришел к нам недавно и получил большую популярность. Основное достоинство такого вида оптики — меньшее энергопотребление при ярком и мощном
    Практическое руководство по ремонту и восстановлению автомобильного кузова. Пошаговые иллюстрации наглядно показывают, как выполнить трудоемкую
    Турбина, или правильнее говорить – турбокомпрессор, служит для увеличения мощности двигателя в разы, за счет усиленной подачи воздуха в камеры
    Мультимедийное руководство по ремонту, эксплуатации и обслуживанию Mercedes M-класса с 1997 года выпуска.