Что сейчас читают на страницах ресурса?
Сводка ДТП
Сводка ДТП
С пятницы по воскресенье в Гомельской области сотрудники Госавтоинспекции выявили 85 фактов управления водителями
Проектирование предприятий автомобильного транспорта. Справочник.
Проектирование предприятий автомобильного транспорта. Справочник.
В справочном пособии "Проектирование предприятий автомобильного транспорта" Освещены проблемы эволюции
Атлас автомобильных дорог России и стран СНГ
Атлас автомобильных дорог России и стран СНГ
Атлас автодорог: Россия, страны СНГ, Европа, Азия.

 Предложения партнеров:

Интересно знать

Все новости

Виды и поколения газобаллонного оборудования



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Виды и поколения газобаллонного оборудования

Бензин в последние годы становится довольно дорогим удовольствием, поэтому многие водители ищут решение данной проблемы в использовании других источников топлива. Именно такой альтернативой и стал ГБО.

Что такое ГБО и как оно работает


ГБО – представляет обой газобаллонное оборудование, то есть газовую систему питания, основанную на подаче газообразного топлива в ДСВ.

Данная система работает намного проще, нежели та, которая использует бензин. Также газ стал доступнее бензина, а экологичность его в разы выше. Поэтому популярность данного типа оборудования растёт быстро.

Газ в ГБО хранится в баллоне, который герметичен и безопасен. Его установка производится в багажник автомобиля. ИЗ баллона под давлением газ переходит в редуктор, который в свою очередь способствует испарению газа. Далее газ в виде пара поступает в смеситель, где газ смешивается с воздухом. Стоит сказать, что подачу газа вы можете регулировать сами, так как автомобиль оснащается специальными регулировочными кнопками «газ», «бензин» и т.д. Таким образом, вы по своему усмотрению можете использовать любое из этих средств. При возникновении пожароопасной ситуации многие системы ГБО автоматически отключают подачу топлива, например, такое может произойти при возникновении искры.

Поколения и виды ГБО


ГБО подразделяют на несколько поколений, которые отличаются друг от друга ценой и качеством работы.

1. Первое поколение.

Данное поколение ГБО имеет механический дозатор газа и вакуумное управление. Чаще всего такую систему устанавливают на инжекторные машины. В данной системе используется не электронный, а вакуумный редуктор. Преимуществами ГБО первого поколения является простота их установки и низкая стоимость. Однако когда температура на улице становится отрицательной, то вам всё же придётся использовать бензиновый двигатель. Также эта система активно расходует газ, что моет быть не выгодно, если вы не тратите много бензина.

2. Второе поколение.

В целом надо сказать, данное поколение ГБО практически ничем не отличается от первого. Единственной разницей является то, что у второго имеется дополнительное электронное дозирующее устройство. Второе поколение газобалонного оборудования можно устанавливать на инжектроные и карбюраторные автомобили. Надо сказать, что благодаря дозатору, расход топлива значительно уменьшается, а надёжность данной системы намного выше. Однако в минусовые температуры вам всё же придётся запустить бензиновый двигатель.

3. Третье поколение.

Это поколение ГБО сложнее в плане работы, так как имеет электронный дозатор-распределитель. Именно он обеспечивает равномерную подачу газа. А работа дозатора происходит на основании данных, которые он получает из датчика кислорода. Так расход газа происходит ещё медленнее и экономнее. Достаточно высокая стоимость и опять же требование запускать бензиновый двигатель при отрицательных температурах, часто отталкивает потребителей от данного поколения.

4. Четвёртое поколение.

Данная система более совершенна. Она имеет электромагнитные форсунки (устанавливаются на коллекторе), которые работают от электронной системы. Газ поступает определёнными порциями в определённые фазы. Четвёртое поколение имеет автоматическое переключение с газа на бензин, что в значительной степени повышает безопасность.

Четвёртое поколение ГБО нельзя устанавливать на автомобили, которые впрыскивают бензин прямо в цилиндр. Стоимость также высокая. Однако это не отталкивает автолюбителей, и они прибегают к данной системе чаще, чем к другим.

5. Пятое поколение.

Отличием пятого поколения ГБО, что газ поступает не в парообразном состоянии, а а в жидком виде (осуществляется фазово). Какая должна быть дозировка газа и когда его необходимо использовать определяет автоматически бензиновый блок.

В сравнении с предыдущими поколениями, пятое достаточно новое и сложное оборудование, которое исключает потерю мощности автомобиля, высокий расход газа и даже позволяет вести работу при отрицательных температурах.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Интересно знать, 14.08.2015 г., Просмотров 3 339, Комментариев 0
Еще похожие на "Виды и поколения газобаллонного оборудования" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Стоит ли комплектовать отвалами и другими аксессуарами квадроциклы Stels?
    На данный момент производители квадроциклов поставляют усовершенствованные модели, которые можно использовать на протяжении всего года. Но нередко зимой владельцы сталкиваются со всякими сложностями. Дабы предотвратить их появление, стоит оснастить технику соответствующими аксессуарами. Если правильно подойти к процессу их поиска, то можно подобрать эффективные изделия.

  • Обучение вождению автомобиля частным инструктором
    В большинстве случаев люди, решившие получить права, останавливают свой выбор на стандартных автокурсах. Ранее подобное решение объяснялось тем, что частных преподавателей практически не было. Но за последние несколько лет ситуация кардинально изменилась. Сегодня есть немало инструкторов, которые открывают собственные курсы. Но стоит ли обращаться к ним?

  • Пескоструйный аппарат и его роль в покраске автомобиля
    Ржавчина – от негативного воздействия такого разрушительного фактора страдают многие автомобили, вне зависимости от производителя. Рано или поздно, постоянное воздействие солевых отложений, которые в огромном количестве имеются на дорожном полотне в зимнее время, а также неаккуратная езда владельца автомобиля сделают свое дело – на кузове машины появятся различные мелкие «рыжики».

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Mitsubishi Pajero Sport называют одним из самых лучших и надежных внедорожников, поступающих на российский рынок. Лидерство по-прежнему занимают
    Книга содержит описание устройства наиболее распространенных конструкций механического сцепления, механических и автоматических коробок передач, а
    Задаваясь вопросом выбора автомойки для своей машины, вы, наверняка, как и подавляющее большинство остальных владельцев автомобилей, будете, в
    Ксенон пришел к нам недавно и получил большую популярность. Основное достоинство такого вида оптики — меньшее энергопотребление при ярком и мощном
    Практическое руководство по ремонту и восстановлению автомобильного кузова. Пошаговые иллюстрации наглядно показывают, как выполнить трудоемкую
    Турбина, или правильнее говорить – турбокомпрессор, служит для увеличения мощности двигателя в разы, за счет усиленной подачи воздуха в камеры
    Мультимедийное руководство по ремонту, эксплуатации и обслуживанию Mercedes M-класса с 1997 года выпуска.