Что сейчас читают на страницах ресурса?
Профилактическое мероприятие "Мотоциклист" проводится ГАИ Гомельской области
Профилактическое мероприятие "Мотоциклист" проводится ГАИ Гомельской области
В январе-феврале текущего года на территории Гомельской области произошло два дорожно-транспортных происшествия с
Hyundai выпустит небольшой спорткар вместо Genesis Coupe
Hyundai выпустит небольшой спорткар вместо Genesis Coupe
Автопроизводитель Hyundai разрабатывает план, согласно которому корейцы планируют добавить своим моделям немного
Каталог запчастей и деталей для автомобиля ЗАЗ 1102 "Таврия"
Каталог запчастей и деталей для автомобиля ЗАЗ 1102 "Таврия"
Каталог запасных частей и используемых деталей для автомобилей ЗАЗ 1102 - Таврия

 Предложения партнеров:

Автоновости

Все новости

Учеными Беларуси проводятся работы по созданию электромобиля



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




белорусский электромобиль

Ученые из Беларуси хотят создать собственный электрический автомобиль. Как сообщил Владимир Гусаков, председатель НАН РБ, работы по его созданию уже ведутся.

По его словам, работы над электромобилем проводятся и, можно полагать, что в 2017 году, объявленном годом науки, в Беларуси появится собственная экспериментальная модель, а также образец элетродвигателя.

Помимо этого, Академия наук работает над научном обеспечением белорусской АЭС, одновременно с этим осуществляя деятельность в сфере энергии солнца и ветра. Пытается не отставать организация и в плане водородной энергетики.

Каким будет белорусский электрический авто?


Как рассказали в Национальной академии наук, разработкой нового электромобиля занимается Объединенный институт машиностроения. Разработки начались в этом году. И уже в будущем планируется показать новый электромобиль белорусской сборки.

Пока же полным ходом идет разработка основных компонентов для электромобиля — батареи и двигателя. А вот в дизайне никаких революционных открытий не будет: прототипом для разработки служит практически белорусский Geely SC7.

Интересно, что у компании Geely в линейке уже есть собственный лектромобиль, даже не единственный. Серийная версия модели EC7 EV на одном заряде проезжает 253 километров. Только по итогам 2016 года было реализовано порядка 3 тыс. электромобилей. В планах у компании на будущий 2017 года — реализовать около 30 тысяч электромобилей.
электромобиль беларусь фото

Но в данном случае китайский седан не является финальной версией белорусского электрокара. Пока это просто так называемый «мул» — по сути просто кузов для обкатки каких-то технических решений. Аналогичным образом поступают любые автопроизводители при разработке новых моделей.

Перспективы электромобилей разработки Беларуси


Во многом технические характеристики белорусского электромобиля будут зависеть от позиции столичных властей. Все упирается в инфраструктуру для электромобилей — развитие сети заправочных станций. Именно от этого фактора будет зависеть, как будет расширяться эта отрасль.

Иными словами, если городские власти ограничатся несколькими зарядными станциями на весь Минск, то это направит разработку белорусского электромобиля по пути создания электрокара с большим пробегом на одном заряде. И в его конструкции будут использоваться литиевые батареи — они долго заряжаются, но обеспечивают большой запас хода.

А вот здесь картинка будет складываться интересно: своего производства литиевых ячеек в Беларуси не существует. А потому ячейки будут закупаться на стороне. Можно предположить, что это будут батареи китайского производства. Это достаточно разумное решение и нормальная практика с точки зрения экономии разработки. Создавать производство литиевых батарей в Беларуси абсолютно невыгодно и бесперспективно, если в мире уже есть недорогие готовые решения.

А вот система управления батареями, а также термостабилизация, будут иметь следу белорусской разработки.

Второй вариант развития проекта — оснащение его суперкондесаторами. В отличие от традиционных аккумуляторов, суперконденсаторы имеют малое время зарядки, выдерживают огромное количество циклов заряд/разряд (не менее 100 тысяч), они легкие и не требуют сложного оборудования для зарядки. Но при всех этих положительных моментах они не обеспечивают большой запас энергии и большой запас хода.

Белорусскими учеными уже создан материал, который в два раза превышает по характеристикам существующие решения для суперконденсаторов. С таким материалом емкости накопителя будет хватать на 40 км пробега, а зарядка происходит в течение считанных минут. Но такая техническая концепция предполагает широко развитую структуру зарядных станций. Поэтому пока этот вариант только рассматривается.

Сейчас основные усилия направлены на создание силового агрегата — мехатронного модуля с редуктором и инвертором. То есть уже можно с уверенностью сказать, что двигатель в белорусском электромобиле будет собственного производства.

О сроках появления готового электромобиля, как и о цене белорусского электрокара, понятное дело, либо не говорят вообще, либо говорят с осторожностью. В 2017 году, по словам В.Гусакова, следует ожидать только экспериментальный образец.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 26.12.2016 г., Просмотров 1 887, Комментариев 0
Еще похожие на "Учеными Беларуси проводятся работы по созданию электромобиля" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • В Беларуси с 1 января 2017 года меняется комплектация автомобильной аптечки
    С 1.01.2017 года в Беларуси будет изменен состав аптечек для автомобилей. Так, сокращено количество лекарственных средств, количество перевязочного материала увеличено.

  • Выбор мотоциклетного шлема (совет от профи)
    Драйв и свобода действия плюс повышенный уровень опасности - всё это в полной мере можно отнести к мотоциклу! Поэтому мотоциклист или, как это принято говорить - "байкер" - должен с пристальным вниманием отнестись к своей экипировке. Нет, рыцарские доспехи из музея брать не стоит: слишком тяжелы. А вот насчет такого атрибута, как шлем - поговорим более подробно. Итак!

  • Сводка ГАИ Гомеля за 15 декабря 2016 года
    За 15.12.2016 года сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 743 нарушения Правил дорожного движения, из них:

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Как называется наша планета?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Видео показывает поэтапно технологию подготовки и антикоррозионной обработки автомобиля.
    Сейчас любой знает, что какой бы качественный механизм не был, за ним всеравно нужно присматривать. Это касается и владельцев автомобилей, каждый
    "За рулём" — популярный советский журнал об автомобилях и автомобилестроении. Первый номер вышел в апреле 1928 года, журнал издаётся по
    Болезни позвоночника сегодня очень распространены среди всех возрастных категорий. Более предрасположены к ним мужчины: из-за
    Немецкий концерн Volkswagen приготовил Passat с индексом Alltrack для всех любителей путешествовать и отдыхать на природе. Новая модификация – это
    Quattroruote — великолепный, качественный глянцевый автомобильный журнал, который даёт своим читателям самую объективную и исчерпывающую информацию
    Впервые за тридцатилетнюю историю было отменено знаменитое ралли «Дакар». Причина — отсутствие гарантий безопасности спортсменов.