Интересно знать

Все новости

Новые чувствительные оптические датчики упростят движение в темноте и в тумане



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Новые чувствительные оптические датчики упростят движение в темноте и в тумане

Новые чувствительные оптические датчики упростят движение в темноте и в тумане


Современные автомобили уже умеют увиливать от препятствий, экстренно тормозить и даже самостоятельно парковаться. Но как они смогут поддерживать вашу безопасность в темноте или при плохой видимости? Новый тип чувствительных датчиков поможет решить эту проблему.

Немецкие ученые из лаборатории Fraunhofer работают над оптическими датчиками, которые будут стоять между зеркалом заднего вида и лобовым стеклом. Он анализирует места с плохой видимостью и помогает автомобилю при парковании. Так же датчик способен определять плохие погодные условия и автоматически включать фары для лучшей видимости Вашего автомобиля для других автомобилистов.

На некоторые немецкие автомобили уже поставили такие системы. Ученые хотят создать улучшенные версии, которые будут выполнять большее количество функций и начнут устанавливаться на автомобилях массового производства.

Система состоит из инфракрасного светодиода, камеры и двух датчиков с линзами Френели, которые более тонкие, и имеют большую апертуру. Светодиод излучает свет, который рассеивается в тумане, но проходит в темноте, таким образом, автомобиль определяет погодные условия.

У данной системы имеется одна проблема – это линзы Френели. Из-за их широкой апертуры становится трудно захватить сигнал и послать его в компьютер для дальнейшей обработки и анализа. Обычно в таких случаях используют оптоволоконные трубы, но этого нельзя проделать, так как датчик очень мал.

Для этого случая, группа специалистов создала специальную стеклянную оптику для передачи сигнала. На данное время, эта система проходит тестирование в компании Fiat. Финансирование работы осуществляется по проекту Европейского союза.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Интересно знать, 15.11.2011 г., Просмотров 3 938, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Новые чувствительные оптические датчики упростят движение в темноте и в тумане" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Революционность или практичность?
    Не так давно на международный рынок попали новые электрические автомобили. Многие встретили новинку как что-то революционное, а кто-то сказал, что это непрактично. Давайте, наконец, разберемся, кто прав, а кто виноват.

  • Ксеноновый свет на автомобиле
    Очень много ДТП происходят вследствие плохой освещенности. Поэтому правильное освещение оказывает положительное влияние не только на комфорт, но и на безопасность движения.

  • С 10 ноября новые цены на автомобильное топливо
    С 10 ноября концерн Белнефтехим уже в 10-й раз за год увеличил стоимость бензина - на 3% и дизтоплива на 7.3%, реализуемых на АЗС страны.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Как называется наша планета?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Volkswagen VW Caddy 2003 - 2008 года выпуска с бензиновыми и дизельными
    На пути к организации шиномонтажного сервиса необходимо соблюдение ряда важных условий. Первое из них – оснащение мастерской оборудованием, причем
    В руководстве по ремонту описаны следующие модели автомобилей: ВАЗ-2107 — легковой автомобиль с закрытым несущим четырехдверным кузовом типа
    Подробный видеокурс по переборке американских двигателей (смолблок и лонгблок). Представлен полный процесс переборки двигателей разных типов.
    "5 колесо" - один из самых популярных автомобильных журналов в России, имеющий многолетнюю успешную историю развития. Это единственное на
    Иллюстрированный автомобильный справочник легковых автомобилей содержит классифицированы по фирмам-производителям статьи и более 6000 фотографий
    Японский концерн Nissan представил российским покупателям свой совершенно новый седан Sentra, о чем неоднократно заявлялось ранее. Sentra довольно