Что сейчас читают на страницах ресурса?
Руководство по ремонту автомобиля Mitsubishi Space Star 1999 - 2004 года выпуска
Руководство по ремонту автомобиля Mitsubishi Space Star 1999 - 2004 года выпуска
Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Mitsubishi Space Star 1999 - 2004 года
Архив мультимедийных пособий по ремонту и техобслуживанию автомобилей ВАЗ-1111, -2106, -2108, -2109, -21099
Архив мультимедийных пособий по ремонту и техобслуживанию автомобилей ВАЗ-1111, -2106, -2108, -2109, -21099
Сборник электронных мультимедийных руководств по ремонту, техобслуживанию, эксплуатации автомобилей ВАЗ-1111, -2106,
Руководство по ремонту автомобиля Subaru Forester 2003 - 2004 года выпуска
Руководство по ремонту автомобиля Subaru Forester 2003 - 2004 года выпуска
Сервисное руководство по ремонту и техническому обслуживанию (Service Manual) автомобиля Subaru Forester 2003 - 2004

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

Причины вибрации руля и методы её устранения



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Вибрации руля

Наверное тяжело найти водителя, который бы в повседневной жизни не сталкивался с «качеством» российских дорог и не получал в наследство от этой встречи вибрацию рулевого колеса, после очередного «наплыва» или очередной ямы. Явление вибрации руля может быть либо периодичным, т.е. на определенных дорожных покрытиях, либо постоянным. Если при вращении колес наблюдается дисбаланс, то это способствует возникновению вибрации и биения рулевого колеса. В этом небольшом материале постараемся рассмотреть причины возникновения дисбаланса.

На самом деле это может показаться банальным, но, тем не менее, скопившаяся на диске грязь и являеться той простой причиной, по которой возникает дисбаланс. Ведь состав грунта весьма разнообразен, и порой грязь, возникшая на его основе, до такой степени засыхает и отвердевает, что удалить ее с диска возможно только механическим путем. Если во время движения вы заметили биение, не откладывая в долгий ящик, при первой возможности промойте колеса и желательно это сделать тщательно.

Нарушение геометрии покрышки или колесного диска также может приводить к появлению вибрации руля. Геометрия колесного диска или покрышки возникает чаще всего при грубых нарушениях условий хранения шин, либо при неграмотно выполненном ремонте. Порой даже выполнение балансировки, при возникновении подобных случаев не помогает. Исправить ситуацию можно, если провести на специальном оборудовании проверку в хорошо оснащенном сервисном центре, специалисты которого смогут исправить ситуацию, хотя и не всегда.


Причиной малокомфортных и порой опасных условий эксплуатации автомашины, при которой возникает эффект биения, является неграмотно отбалансированное колесо. Как правило, не удается такую проблему устранить собственными силами и придется обратиться в шиномонтаж, в обязательном порядке. Только ищите заслуживающий вашего доверия, опираясь на советы друзей и хороших знакомых, или принимайте решение самостоятельно.

Если вы наехали на большую яму, то часто последствием такого события может быть деформация ступицы и элементов подвески, а это уже более серьезная причина, вызывающая вибрацию руля. В принципе, в любой автомастерской вам помогут с помощью специального оборудования выявить эту проблему.

Можете не сомневаться, что вибрация и биение руля обязательно возникнет, когда вы установите на ступицу не соответствующие ее параметрам колеса. В данной ситуации просто замените колеса подходящими, хотя в ряде случаев можно осуществить подгонку с помощью специальных пластиковых шайб.

В завершение данной темы уместно сказать, что, по крайней мере, обращайте пристальное внимание на любые вибрации и биения, которые всегда сигнализируют о неисправностях элементов подвески или колес и старайтесь их оперативно устранять. Ведь большие скорости и наличие подобных изъянов просто не совместимы и крайне опасны, поэтому, прежде всего, подумайте о своей безопасности.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 8.05.2013 г., Просмотров 5 135, Комментариев 0
Еще похожие на "Причины вибрации руля и методы её устранения" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Lexus IS 2014 будет доступен от $36.845
    Lexus только что объявил цену на свое третье поколение спортивного седана IS, который будет начинаться от $36.845.Эта цена касается базовой версии модели IS250 с задним приводом, оснащенной 2.5-литровым двигателем V6. Lexus оставил под капотом новой модели двигатели с предыдущего поколения. Это, конечно, означает, что клиентам будут доступны 2.5-литровый мощностью 204 л. с. и 3.5-литровый V6 мощностью 306 л. с.

  • Volkswagen разрабатывает технологии будущего привода для своих моделей
    Во время 34-го Международного симпозиума в Вене в прошлую пятницу председатель совета директоров Volkswagen AG профессор, доктор Мартин Винтеркорн, раскрыл свой прогноз будущих технологий системы привода компании.

  • Неисправности системы охлаждения: их выявление и устранение
    Владельцы новых авто, как правило, довольны и машиной и собой, конечно же, обращают внимание на показания спидометра, на топливомер и изредка бросают взгляд на указатель температуры охлаждающей жидкости, ведь двигатель работает как часы, и нет поводов для опасений. Однако подержанные машины в этом отношении требуют более пристального внимания.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Руководство по эксплуатации, ремонту и техоблуживанию автомобиля Chery QQ6, Jaggi, оборудованного бензиновым двигателем модели SQR473 (1297 см3 / 83
    В Беларуси несколько лет назад был поднят вопрос о необходимости введения балльной системы оценки нарушений правил дорожного движения. На каком этапе
    Настоящим ценителям авто, будет очень интересно получить информацию про BMW X6 M. Впервые можно наблюдать в серии М настоящий внедорожник.
    Дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов, особенно в темное время суток, остаются по прежнему одним из основных видов ДТП.
    На бесперебойность и длительность работы автомобиля влияет внимательность его владельца. После зимы, как только снижается вероятность появления
    Неповторимый спортивный автомобиль Scion FR-S по имени «Carbon Stealth» был показан на выставке SEMA 2012 американцем Джоном Тока. Машина была
    Автовышка – это незаменимый вид спецтехники, применяемой в строительной и ремонтной деятельности. Когда требуется поднять на нужную высоту