Что сейчас читают на страницах ресурса?
GPS навигация для Навигация Audi: Navigation Plus RNS-E Europe 2009 DVD №2
GPS навигация для Навигация Audi: Navigation Plus RNS-E Europe 2009 DVD №2
Сборник программ и карт для навигация для автомобилей Audi - Navigation Plus RNS-E Europe 2009. DVD №2
Видео о работе Common Rail Diesel Engine
Видео о работе Common Rail Diesel Engine
Этот фильм помогает изучать систему Common Rail Diesel Engine. Он будет полезен для начинающих диагностов, так же для
Гоночные приемы на каждый день
Гоночные приемы на каждый день
В этой книге профессиональный автогонщик делится секретами мастерства безопасного вождения современного автомобиля.

 Предложения партнеров:

Статьи, обзоры

Все новости

Шины. Новинки зимы 2008 - 2009



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Шины. Новинки зимы 2008 - 2009



В преддверии зимы шинные компании выкатывают из своих конструкторских бюро новейшие модели покрышек, призванных обеспечить наш комфорт и - что еще важнее - безопасность на дорогах.

Жаль, что далеко не все новинки с «шинных подиумов» быстро докатываются до Беларуси - в белорусских магазинах вы в основном найдете модели, проверенные временем, однако присмотреться к наиболее значимым премьерам стоит в любом случае.

Continental ContiVikingContact 5

Четыре года назад немцы представили на суд публики настоящий хит - ContiVikingContact 3, и вот, пропустив цифру «4» в порядковом исчислении обновлений модели, Continental выпустила Continental ContiVikingContact 5.

Что изменилось? Конфигурация блоков, создающих ассиметричный рисунок шины. Для того чтобы обеспечить лучший отвод воды и снежной каши из пятна контакта покрышки с дорогой, конструкторы добавили наклонные продольные канавки. Также - с целью улучшения поведения шин на асфальте - были усилены выступающие элементы в боковых канавках. Несколько изменился и химический состав покрышек.

Новая фрикционная шина обладает рядом несомненных достоинств. Разумеется, идеал недостижим, и наверняка где-то рядом притаилось и несколько, скорее всего, некритичных недостатков, кои будут уже этой зимой определены внимательными автовладельцами в процессе эксплуатации. Вот, к слову, и польза от некоторой «консервативности» белорусского рынка покрышек - к моменту их массового позволения в продаже в местных торговых точках все «за и против» будут изучены «от и до». Впрочем, въедливые автомобильные журналисты уже облегчают потребителям задачу, определяя на полевых тестах достоинства и недостатки новинок.

Так, главный недостаток Continental ContiVikingContact 5 состоит в том, что это - истинно зимние покрышки, реализующие свои достоинства при езде по снегу и льду при низких температурах, а вот на мокром дорожном покрытии тормозной путь автомобиля, «обутого» в ContiVikingContact 5, достаточно велик. Минус - и по управляемости на том же мокром асфальте.

В то же время по поведению на снегу и льду эти шины - безоговорочно в числе лучших. Разгон, торможение, управляемость - все на уровне - в случае движения по льду. На снегу - то же самое, правда, с оговоркой - отмечается небольшая склонность автомобиля к заносу.

Continental ContiWinterContact TS 830

Еще одна яркая новинка немецкой шинной марки - шипованные покрышки Continental ContiWinterContact TS 830. Про «уникальные технологии и инновационные решения», реализованные в этой модели, лучше всего рассказывается в официальных пресс-релизах, растиражированных электронными магазинами по продаже покрышек.

Мы же обратимся к результатам независимых (по крайней мере, хотелось бы в это верить) тестов.

На льду и снегу Continental ContiWinterContact TS 830 чувствуют себя в своей стихии. На льду модель показывает великолепные сцепные свойства. Отлично ведут они себя и при объезде препятствия на снегу. Разгон и торможение на заснеженной дороге ContiWinterContact TS 830 отрабатывают чуточку хуже. Управляемость в целом в условиях классической зимы - на высоком уровне.

Несмотря на то, что асимметричный рисунок протектора призван придать универсальности характеристикам покрышек, обеспечивая безопасность и комфорт движения не только в снегах, и на льду, в других дорожных условиях Continental ContiWinterContact TS 830 лучше не использовать. Плохо шины противостоят «снежному» ​аналогу аквапланирования, довольно быстро «всплывая» на снежно-водяной каше.

Gislaved Soft Frost 3

Марка Gislaved является собственностью концерна Continental. Впрочем, приверженцы теории мирового заговора этот факт - в числе прочих, доказывающих, что все без исключений журналистские материалы проплачены рекламодателями - наверняка знают лучше нас. Поэтому не будем заострять на этом внимание и обратимся к фактам другого рода - к данным тестов.

«Лирическое отступление» - чем же отличается Gislaved Soft Frost 3 от предыдущей шины в этой же «серии»?

Рисунок протектора, как и ранее, направленный, но он более сложен - с большим числом ламелей, расположенных под тремя разными углами - такое решение призвано повысить сцепные характеристики покрышки на льду и сухом асфальте, а также обеспечить предсказуемость поведения машины при вхождении в поворот (вкупе с большей боковой жесткостью) или осуществлении «переставки».

Что же изменения дали на практике? В торможении, разгоне и объезде препятствия - хорошее поведение на льду, еще лучшее - на снегу. При наличии некоторой склонности к заносу, корректируются оные без особого труда.

Еще один пункт в списке достоинств Gislaved Soft Frost 3 - тормозные свойства модели на мокром дорожном покрытии.

Из недостатков же следует отметить посредственную управляемость на сухом асфальте.

Michelin X-Ice 2

«Серию» X-Ice (пока состоящую из модели первого поколения и - с недавнего времени - второго) сами французы характеризуют как «обеспечивающую комфорт в любых зимних условиях», иными словами - зимнюю универсальную.

Еще самый первый пресс-релиз самой первой Michelin X-Ice, как водится, был насыщен эпитетами, не позволяющими усомниться в том, что Michelin создала совершенную покрышку. Но, как известно, нет предела совершенству, и французы подготовили вторую инкарнацию Michelin X-Ice - в отличие от немцев, фигурирующих в нашем обзоре первыми - с вполне предсказуемым порядковым номером.

Что же изменилось - а, следовательно, улучшилось - в Michelin X-Ice 2? Изменения в рисунке протектора, инспирированные не в последнюю очередь желанием французов повысить скоростной индекс модели (с 160 до 190 км/ч), позволили Michelin X-Ice 2 достичь сбалансированности между сцепными свойствами на различных покрытиях.

На льду и снегу - минимальный тормозной путь. Это несомненный плюс.

Управляемость на снегу - также на уровне. Но вот на льду автомобиль, «обутый» в покрышки Michelin X-Ice 2, ведет себя не идеально.

На сухом же дорожном покрытии шины - как по сцепным свойствам, так и по управляемости - показывают себя отлично.

До истинной универсальности, как видим, еще далеко, однако большой шаг в этом направлении, несомненно, сделан.

Nokian Hakkapeliitta R

Финны традиционно производят хорошие мобильные телефоны и хорошие покрышки. Конечно, не обходится и без «проколов». Так, шину Nokian Hakkapeliitta RSi, которую призвана заменить новинка - Hakkapeliitta R - нельзя назвать так чтобы уж действительно удачной разработкой.

Впрочем, логичнее считать Nokian Hakkapeliitta R самостоятельной моделью - и не рассматривать ее через призму недостатков модели предшествующей. Так и поступим.

Главным образом Nokian Hakkapeliitta R предназначается для обеспечения максимальной безопасности на коварном «черном льду» - покрытой водой ледяной поверхности, подтаявшем льду.

В арсенале новой фрикционной шины Nokian - особый состав резиновой смеси, многослойное строение протектора, наличие «микропомп», эффективно устраняющих воду из пятна контакта покрышки с дорожным покрытием. Цель, которую ставили перед собой разработчики - сократить нагрев шины, улучшить показатель сопротивляемости качению, улучшить управляемость в различных дорожных условиях и сцепление на льду.

На практике - отличное поведение Nokian Hakkapeliitta R на льду - при торможении, разгоне, маневрировании. На снегу - также достойные показатели - в особенности при разгоне.

А вот на асфальте Nokian Hakkapeliitta R показывают значительно меньшую эффективность - и в отношении сцепных качеств, и в отношении управляемости.

Что еще?

Разумеется, приведенной пятеркой новинок список премьер сезона зима 2008/2009 не ограничивается. Даже именитых производителей шин, известных во всем мире, каждый автовладелец может насчитать не меньше десятка. И практически каждый из них какую-либо новинку да выкатил в преддверии зимы.

Да и принцип «дело вкуса» никто не отменял - кто-то в нашем списке что-то заменил бы. И, безусловно, был бы прав. Как в дзен-притче, где правы все небезразличные.

К тому же, список можно было бы расширить за счет наиболее удачных «всесезонок» - меняющийся климат который год радует больше дождем, чем снегом.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Статьи, обзоры, 23.10.2008 г., Просмотров 8 298, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Шины. Новинки зимы 2008 - 2009" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • «Левый» сертификат о прохождении техосмотра: как выявить подделку?
    Прохождение техосмотра - беда для автолюбителей. Особенно в конце года, когда перед воротами станций диагностики выстраиваются большие очереди. Но еще большая беда - быть уверенным, что твоя машина, только-только приобретенная по доверенности, совсем недавно прошла ТО (имеется сертификат). А на поверку оказывается, что документ-то липовый. Такое случается, и новому владельцу приходится доказывать «компетентным товарищам», что он не верблюд.

  • Штрафы на украинских дорогах увеличатся в пять раз
    Белорусским водителям, собирающимся в ноябре в Украину, надо заранее морально и материально подготовиться к тому, что в случае нарушения Правил дорожного движения в этой стране (а в том, что «нарушений» на дорогах может набраться предостаточно, знают все, кто хоть раз совершал летнюю поездку в Крым на собственном авто), им придется платить штрафы по новым правилам.

  • Зеленый свет. Рекомендации по общению с ДПС.
    Этo дoвoльнo oбъeмный тpyд, сoдepжaщий пpимepы вaшeгo пoвeдeния пpи встpeчe с сoтpyдником дпс. Пpимeнять или нeт peшайтe сaми! Moжeт быть вы имeeтe свoё мнениe и oпыт oбщeния c сoтpyдниками дпс. B любoм слyчae, сoбpaннaя и o6o6щeннaя инфopмaция кpaйнe пoлeзнa!!! даже eсли 6удeт испoльзoвaнa лишь в инфopмационно-oзнакомительныx цeляx! Beсь тeкст paзбит нa глaвы кoтopыe paзмeщeны в интepaктивном видe. Читaeм, Изучаем, пoльзуемся.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    На данный момент автомобили марки Volkswagen – очень популярны. Ведь выпускает эти автомобили страна под названием – Германия. А она известна как
    Многие слышали что машины в Америке очень качественные и лучше покупать их там. Сейчас мы разберем, и выясним так ли это.
    Он выглядит как SUV, но под капотом у него двигатель спорткара. У него высокая посадка, но его управляемость идеальна. Он безупречен на бездорожье,
    Представительство Mercedes-Benz накануне сделало заявление о начале отзыва нового поколения своих легковых автомобилей C-класса, связано это с
    Мультимедийное руководство по ремонту, эксплуатации и обслуживанию автомобиля Mitsubishi Galant 1990 - 2001 годов выпуска.
    Бытует довольно распространённое мнение, что электромобили - порождение XXI века, технического прогресса и высоких технологий, однако это совсем не
    Начало учебного года уже не за горами и ГАИ Беларуси с 25 августа по 10 сентября во всех городах проводит специальное мероприятие "Внимание,