Что сейчас читают на страницах ресурса?
Профилактическое мероприятие "Мотоциклист" проводится ГАИ Гомельской области
Профилактическое мероприятие "Мотоциклист" проводится ГАИ Гомельской области
В январе-феврале текущего года на территории Гомельской области произошло два дорожно-транспортных происшествия с
Hyundai выпустит небольшой спорткар вместо Genesis Coupe
Hyundai выпустит небольшой спорткар вместо Genesis Coupe
Автопроизводитель Hyundai разрабатывает план, согласно которому корейцы планируют добавить своим моделям немного
Каталог запчастей и деталей для автомобиля ЗАЗ 1102 "Таврия"
Каталог запчастей и деталей для автомобиля ЗАЗ 1102 "Таврия"
Каталог запасных частей и используемых деталей для автомобилей ЗАЗ 1102 - Таврия

 Предложения партнеров:

Статьи, обзоры

Все новости

Шины. Новинки зимы 2008 - 2009



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Шины. Новинки зимы 2008 - 2009



В преддверии зимы шинные компании выкатывают из своих конструкторских бюро новейшие модели покрышек, призванных обеспечить наш комфорт и - что еще важнее - безопасность на дорогах.

Жаль, что далеко не все новинки с «шинных подиумов» быстро докатываются до Беларуси - в белорусских магазинах вы в основном найдете модели, проверенные временем, однако присмотреться к наиболее значимым премьерам стоит в любом случае.

Continental ContiVikingContact 5

Четыре года назад немцы представили на суд публики настоящий хит - ContiVikingContact 3, и вот, пропустив цифру «4» в порядковом исчислении обновлений модели, Continental выпустила Continental ContiVikingContact 5.

Что изменилось? Конфигурация блоков, создающих ассиметричный рисунок шины. Для того чтобы обеспечить лучший отвод воды и снежной каши из пятна контакта покрышки с дорогой, конструкторы добавили наклонные продольные канавки. Также - с целью улучшения поведения шин на асфальте - были усилены выступающие элементы в боковых канавках. Несколько изменился и химический состав покрышек.

Новая фрикционная шина обладает рядом несомненных достоинств. Разумеется, идеал недостижим, и наверняка где-то рядом притаилось и несколько, скорее всего, некритичных недостатков, кои будут уже этой зимой определены внимательными автовладельцами в процессе эксплуатации. Вот, к слову, и польза от некоторой «консервативности» белорусского рынка покрышек - к моменту их массового позволения в продаже в местных торговых точках все «за и против» будут изучены «от и до». Впрочем, въедливые автомобильные журналисты уже облегчают потребителям задачу, определяя на полевых тестах достоинства и недостатки новинок.

Так, главный недостаток Continental ContiVikingContact 5 состоит в том, что это - истинно зимние покрышки, реализующие свои достоинства при езде по снегу и льду при низких температурах, а вот на мокром дорожном покрытии тормозной путь автомобиля, «обутого» в ContiVikingContact 5, достаточно велик. Минус - и по управляемости на том же мокром асфальте.

В то же время по поведению на снегу и льду эти шины - безоговорочно в числе лучших. Разгон, торможение, управляемость - все на уровне - в случае движения по льду. На снегу - то же самое, правда, с оговоркой - отмечается небольшая склонность автомобиля к заносу.

Continental ContiWinterContact TS 830

Еще одна яркая новинка немецкой шинной марки - шипованные покрышки Continental ContiWinterContact TS 830. Про «уникальные технологии и инновационные решения», реализованные в этой модели, лучше всего рассказывается в официальных пресс-релизах, растиражированных электронными магазинами по продаже покрышек.

Мы же обратимся к результатам независимых (по крайней мере, хотелось бы в это верить) тестов.

На льду и снегу Continental ContiWinterContact TS 830 чувствуют себя в своей стихии. На льду модель показывает великолепные сцепные свойства. Отлично ведут они себя и при объезде препятствия на снегу. Разгон и торможение на заснеженной дороге ContiWinterContact TS 830 отрабатывают чуточку хуже. Управляемость в целом в условиях классической зимы - на высоком уровне.

Несмотря на то, что асимметричный рисунок протектора призван придать универсальности характеристикам покрышек, обеспечивая безопасность и комфорт движения не только в снегах, и на льду, в других дорожных условиях Continental ContiWinterContact TS 830 лучше не использовать. Плохо шины противостоят «снежному» ​аналогу аквапланирования, довольно быстро «всплывая» на снежно-водяной каше.

Gislaved Soft Frost 3

Марка Gislaved является собственностью концерна Continental. Впрочем, приверженцы теории мирового заговора этот факт - в числе прочих, доказывающих, что все без исключений журналистские материалы проплачены рекламодателями - наверняка знают лучше нас. Поэтому не будем заострять на этом внимание и обратимся к фактам другого рода - к данным тестов.

«Лирическое отступление» - чем же отличается Gislaved Soft Frost 3 от предыдущей шины в этой же «серии»?

Рисунок протектора, как и ранее, направленный, но он более сложен - с большим числом ламелей, расположенных под тремя разными углами - такое решение призвано повысить сцепные характеристики покрышки на льду и сухом асфальте, а также обеспечить предсказуемость поведения машины при вхождении в поворот (вкупе с большей боковой жесткостью) или осуществлении «переставки».

Что же изменения дали на практике? В торможении, разгоне и объезде препятствия - хорошее поведение на льду, еще лучшее - на снегу. При наличии некоторой склонности к заносу, корректируются оные без особого труда.

Еще один пункт в списке достоинств Gislaved Soft Frost 3 - тормозные свойства модели на мокром дорожном покрытии.

Из недостатков же следует отметить посредственную управляемость на сухом асфальте.

Michelin X-Ice 2

«Серию» X-Ice (пока состоящую из модели первого поколения и - с недавнего времени - второго) сами французы характеризуют как «обеспечивающую комфорт в любых зимних условиях», иными словами - зимнюю универсальную.

Еще самый первый пресс-релиз самой первой Michelin X-Ice, как водится, был насыщен эпитетами, не позволяющими усомниться в том, что Michelin создала совершенную покрышку. Но, как известно, нет предела совершенству, и французы подготовили вторую инкарнацию Michelin X-Ice - в отличие от немцев, фигурирующих в нашем обзоре первыми - с вполне предсказуемым порядковым номером.

Что же изменилось - а, следовательно, улучшилось - в Michelin X-Ice 2? Изменения в рисунке протектора, инспирированные не в последнюю очередь желанием французов повысить скоростной индекс модели (с 160 до 190 км/ч), позволили Michelin X-Ice 2 достичь сбалансированности между сцепными свойствами на различных покрытиях.

На льду и снегу - минимальный тормозной путь. Это несомненный плюс.

Управляемость на снегу - также на уровне. Но вот на льду автомобиль, «обутый» в покрышки Michelin X-Ice 2, ведет себя не идеально.

На сухом же дорожном покрытии шины - как по сцепным свойствам, так и по управляемости - показывают себя отлично.

До истинной универсальности, как видим, еще далеко, однако большой шаг в этом направлении, несомненно, сделан.

Nokian Hakkapeliitta R

Финны традиционно производят хорошие мобильные телефоны и хорошие покрышки. Конечно, не обходится и без «проколов». Так, шину Nokian Hakkapeliitta RSi, которую призвана заменить новинка - Hakkapeliitta R - нельзя назвать так чтобы уж действительно удачной разработкой.

Впрочем, логичнее считать Nokian Hakkapeliitta R самостоятельной моделью - и не рассматривать ее через призму недостатков модели предшествующей. Так и поступим.

Главным образом Nokian Hakkapeliitta R предназначается для обеспечения максимальной безопасности на коварном «черном льду» - покрытой водой ледяной поверхности, подтаявшем льду.

В арсенале новой фрикционной шины Nokian - особый состав резиновой смеси, многослойное строение протектора, наличие «микропомп», эффективно устраняющих воду из пятна контакта покрышки с дорожным покрытием. Цель, которую ставили перед собой разработчики - сократить нагрев шины, улучшить показатель сопротивляемости качению, улучшить управляемость в различных дорожных условиях и сцепление на льду.

На практике - отличное поведение Nokian Hakkapeliitta R на льду - при торможении, разгоне, маневрировании. На снегу - также достойные показатели - в особенности при разгоне.

А вот на асфальте Nokian Hakkapeliitta R показывают значительно меньшую эффективность - и в отношении сцепных качеств, и в отношении управляемости.

Что еще?

Разумеется, приведенной пятеркой новинок список премьер сезона зима 2008/2009 не ограничивается. Даже именитых производителей шин, известных во всем мире, каждый автовладелец может насчитать не меньше десятка. И практически каждый из них какую-либо новинку да выкатил в преддверии зимы.

Да и принцип «дело вкуса» никто не отменял - кто-то в нашем списке что-то заменил бы. И, безусловно, был бы прав. Как в дзен-притче, где правы все небезразличные.

К тому же, список можно было бы расширить за счет наиболее удачных «всесезонок» - меняющийся климат который год радует больше дождем, чем снегом.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Статьи, обзоры, 23.10.2008 г., Просмотров 8 279, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Шины. Новинки зимы 2008 - 2009" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • «Левый» сертификат о прохождении техосмотра: как выявить подделку?
    Прохождение техосмотра - беда для автолюбителей. Особенно в конце года, когда перед воротами станций диагностики выстраиваются большие очереди. Но еще большая беда - быть уверенным, что твоя машина, только-только приобретенная по доверенности, совсем недавно прошла ТО (имеется сертификат). А на поверку оказывается, что документ-то липовый. Такое случается, и новому владельцу приходится доказывать «компетентным товарищам», что он не верблюд.

  • Штрафы на украинских дорогах увеличатся в пять раз
    Белорусским водителям, собирающимся в ноябре в Украину, надо заранее морально и материально подготовиться к тому, что в случае нарушения Правил дорожного движения в этой стране (а в том, что «нарушений» на дорогах может набраться предостаточно, знают все, кто хоть раз совершал летнюю поездку в Крым на собственном авто), им придется платить штрафы по новым правилам.

  • Зеленый свет. Рекомендации по общению с ДПС.
    Этo дoвoльнo oбъeмный тpyд, сoдepжaщий пpимepы вaшeгo пoвeдeния пpи встpeчe с сoтpyдником дпс. Пpимeнять или нeт peшайтe сaми! Moжeт быть вы имeeтe свoё мнениe и oпыт oбщeния c сoтpyдниками дпс. B любoм слyчae, сoбpaннaя и o6o6щeннaя инфopмaция кpaйнe пoлeзнa!!! даже eсли 6удeт испoльзoвaнa лишь в инфopмационно-oзнакомительныx цeляx! Beсь тeкст paзбит нa глaвы кoтopыe paзмeщeны в интepaктивном видe. Читaeм, Изучаем, пoльзуемся.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 12 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Видео показывает поэтапно технологию подготовки и антикоррозионной обработки автомобиля.
    Сейчас любой знает, что какой бы качественный механизм не был, за ним всеравно нужно присматривать. Это касается и владельцев автомобилей, каждый
    "За рулём" — популярный советский журнал об автомобилях и автомобилестроении. Первый номер вышел в апреле 1928 года, журнал издаётся по
    Болезни позвоночника сегодня очень распространены среди всех возрастных категорий. Более предрасположены к ним мужчины: из-за
    Немецкий концерн Volkswagen приготовил Passat с индексом Alltrack для всех любителей путешествовать и отдыхать на природе. Новая модификация – это
    Quattroruote — великолепный, качественный глянцевый автомобильный журнал, который даёт своим читателям самую объективную и исчерпывающую информацию
    Впервые за тридцатилетнюю историю было отменено знаменитое ралли «Дакар». Причина — отсутствие гарантий безопасности спортсменов.