Что сейчас читают на страницах ресурса?
Руководство по ремонту автомобиля Skoda Octavia и Octavia Tour с 1996 года, рестайлинг в 2001 году
Руководство по ремонту автомобиля Skoda Octavia и Octavia Tour с 1996 года, рестайлинг в 2001 году
Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию, электрические схемы автомобиля Skoda Octavia /
Выполняем мелкий ремонт автомобиля своими руками
Выполняем мелкий ремонт автомобиля своими руками
В наше время актуальным для многих автолюбителей является выполнение мелких ремонтных работ автомобиля своими руками.
Cамарские ветераны получили по ВАЗу
Cамарские ветераны получили по ВАЗу
5 мая в правительстве Самарской области состоялась церемония торжественной передачи автомобилей LADA-2107 участникам

 Предложения партнеров:

Автоновости

Все новости

В Беларуси стартовала акция автолюбителей против повышения цен на топливо "Мы - не дойные коровы"!



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




В Беларуси стартовала акция автолюбителей против повышения цен на топливо "Мы - не дойные коровы"!


Очередное недавнее подорожание бензина возмутило многих белорусских автолюбителей. За неполные пять месяцев, прошедших с начала года, цены на горючее в Беларуси поднимались три раза и выросли уже на 15%. Автомобилисты также говорят о том, что с середины 2004 года цены на бензин выросли в два, а на дизельное топливо — в два с половиной раза.

12.05.2010 в Беларуси в третий раз за год подорожало топливо. В среднем цены на АЗС увеличились на 6-8%. В январе бензин уже дорожал на 2%, в феврале – еще на 7%. Ранее причинами роста цен назывались нерентабельность работы белорусских НПЗ, рост цены на нефть, теперь – рост пошлин. Беларусь, согласно договоренности с Россией получает более 6 миллионов тонн нефти беспошлинно! И эта нефть предназначена для внутреннего потребления – для каждого из нас. Однако мы ее не получаем! Нас обманывают!

Правительство, приобретающее нефть по льготным ценам, обязано предоставить и своим гражданам право приобретать бензин по льготным ценам! Почему рядовой белорусский автомобилист вынужден дотировать белорусские заводы, не способные обеспечивать прибыльность своей работы!? Более половины стоимости каждого литра топлива – это акцизы государства, прямой доход государства. Правительство имеет широчайшие возможности в вопросах регулирования процесса ценообразования и формирования конечной стоимости топлива! Хватит воровать из наших карманов! Верните наше право быть людьми!

Мы не обязаны страдать из-за недальновидности руководителей! Мы не обязаны приобретать бензин и дизель по тем ценам, которые не соответствуют уровню дохода белорусов! Мы не должны лишать детей радостей и сладостей в угоду обогащения властьпридержащих!

Рост цен на топливо, это проблема не только автолюбителей. Это также бьет и по малоимущим слоям населения: пенсионерам, многодетным, инвалидам итд. Рост цен на топливо вызовет рост цен на товары и услуги. Что опустошит их и без того тонкие кошельки. Мы не должны допускать обогащения стоящих у кормушки за счет малоимущих.

В итоге среди посетителей сайтов "Автомалиновка", stop-gai.by и некоторых других родилась идея протестной акции "Стоп бензин!". Инициаторы акции призывают неравнодушных водителей 1—4 июня ограничить свое передвижение на авто и игнорировать некоторые автозаправочные станции.

"Мы ожидали, — рассказывает одни из активистов этой кампании Константин Михайлов, — что пришедшая из Венесуэлы нефть оставит цены на топливо на прежнем уровне. Однако подорожание последовало, что вызвало бурю эмоций со стороны автомобилистов. Поэтому мы решили не молчать, объявили гражданскую инициативу "Мы — не дойные коровы". Мотивируем мы эту акцию тем, что из России к нам идет беспошлинная нефть, предназначенная для продажи на нашем внутреннем рынке совсем не по тем ценам, по каким нам приходится ее покупать.

Мы призываем всех неравнодушных с 1 по 4 июня проигнорировать заправки концерна "Белнефтехим", а заправляться на станциях "А-100", "Славнефть", "Юнайтед компани". Мы не хотим нанести никому никакого экономического вреда, но хотим показать, что мы едины, солидарны и не станем молчать, ведь мы разбираемся в ценах. Кроме того, нас волнуют все проблемы, которые есть в нашем государстве".

Михайлов считает, что неравнодушных к повышению цен на транспортные услуги в стране просто нет, ведь "следом за ценами на бензин поднялись цены на мясо и молоко, затем на проезд в маршрутном такси, а завтра может подорожать проезд в остальном городском общественном транспорте".

По словам участника акции, в данный момент ее организаторы не испытывают никакого давления со стороны властей. "Государство молчит, и нас это не радует, — отметил он. — Мы все-таки ждем от него какой-то реакции. Мы, автолюбители, очень хотели бы получить ответы на свои вопросы. Если реакции не будет и после проведения акции, возможно, будем писать жалобы, чтобы на нас обратили внимание, байкотировать заправки "Белнефтехима".

Видео интервью можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Больше информации можно получить на ресурсах:
stop-benzin.ru
anti-azs.ru
А также форуме ГомельАвто по адресу: https://gomelauto.com/forum/showthread.php?t=2047&page=1


А в это время...


«Белнефтехим» оправдывается за повышение цен на топливо

Концерн «Белнефтехим» продолжает настаивать на том, что цены на топливо в Беларуси повысились в третий раз за год в результате введения Россией экспортных пошлин на нефть.

В результате введения Россией экспортных пошлин на нефть белорусская нефтехимическая продукция подорожала на 10-25 процентов, сообщил заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Бронислав Сивый на открытии XIII Международной специализированной выставки "Химия. Нефть и газ", пишет БЕЛТА.

"Российская пошлина на нефтепродукты составила 10-25 процентов в стоимости белорусских товаров нефтехимии, что очень существенно для нас", - отметил Бронислав Сивый. Но, несмотря на это, предприятия нефтехимического комплекса продолжают стабильно работать, инвестировать в развитие производства.

Стоить отметить, что белорусские эксперты неоднократно опровергли заявления «Белнефтехима». По их словам, это подорожание (уже третье с начала года) никак не связано ни с мировыми ценами на нефть, которые снизились, ни с российскими пошлинами.

Рядовые автомобилисты считают, что за их счет государство хочет закрыть дыры в бюджете. В знак протеста против очередного повышения цен белорусские автолюбители и объявили акцию протеста «Стоп-Бензин». Организаторы акции изготавливают майки и информационные материалы с лозунгами «Стоп-Бензин», «Не будь дойной коровой!», «Обойди заправку стороной!» и призывают других автолюбителей сократить количество поездок или вовсе отказаться от автомобиля 1-4 июня.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 25.05.2010 г., Просмотров 6 824, Комментариев 6

News tags:

Еще похожие на "В Беларуси стартовала акция автолюбителей против повышения цен на топливо "Мы - не дойные коровы"!" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Сводка ДТП
    За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции Гомельщины выявили 628 нарушений Правил дорожного движения, в том числе 22 факта управления водителями транспортом в состоянии алкогольного опьянения, 227 – превышения скорости, 11 водителей привлечены к административной ответственности за непропуск пешеходов при проезде нерегулируемых пешеходных переходов. В Гомельской области произошло 30 ДТП с материальным ущербом и одно – с пострадавшей школьницей.

  • Медицинская справка теперь понадобится что бы вернуть водительское удостоверение в ГАИ
    Теперь для возврата водительского удостоверения после его изъятия за допущенные нарушения Правил дорожного движения (ПДД) в районный отдел ГАИ кроме паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а также документа, подтверждающего исполнение административного взыскания, необходимо предъявить и медицинскую справку.

  • Сводка ДТП
    С пятницы по воскресенье на дорогах Гомельской области сотрудники Госавтоинспекции выявили 2352 нарушения Правил дорожного движения, в том числе 106 фактов управления водителями транспортом в состоянии алкогольного опьянения, 999 – превышения скорости. За указанный период было зарегистрировано 91 дорожно-транспортное происшествие с материальным ущербом и 5 – с пострадавшими людьми.

  • Комментарии к этой статье:
    pluton (группа: Гости)
    26 мая 2010 11:22 ( #1 )  
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
    Полностью согласен с акцией и с позицией автолюбителей, буду участвовать обязательно.
    Сколько можно молчать и терпеть, мы их выбирали не за то, чтобы они пировали за наш счет, а мы должны на всем экономить!
    Ответить
    xupypr (группа: Гости)
    27 мая 2010 08:05 ( #2 )  
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
    Мысль хорошая, только почему игнорируються АЗС Белнефтехим в пользу АЗС других компаний??? Можно подумать, что у них цены на топливо ниже и они его везут с России - в таком случае организаторы акции либо слепцы, либо маразматики не знающие таких простых нюансов. Хотите акцию - откажитесь на эти дни от заправки авто вообще. Короче, ВАША АКЦИЯ - ФУФЕЛ.
    Ответить
    Пользователь offline ProLiant (группа: Администраторы)
    27 мая 2010 09:03 ( #3 )  
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
    xupypr,
    Потому что, в частности заправки Белнефтехима, имеют белорусского собственника в лице государства и являются существенными довесками пополнения бюджета. В отличие от заправок, например Славнефть, Лукойл и др. А если акция фуфел, то что остается Вам пожелать: работайте на бензин и удачи.
    Ответить
    kutuz-karapuz (группа: Гости)
    29 мая 2010 08:14 ( #4 )  
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
    Сложилось впечатление, что етую акцию например Лукойл и выдумал. Но напакостить Белнефтехиму мне в радость. Присоеденюсь!!!!!
    Ответить
    Пользователь offline ProLiant (группа: Администраторы)
    29 мая 2010 20:16 ( #5 )  
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
    kutuz-karapuz,
    Врядли Лукойл. :) Им это не очень и надо...
    Ответить
    shipco (группа: Гости)
    2 июня 2010 22:14 ( #6 )  
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
    Я лично бумажку с акцией приклеил сзади, может кто и присоединится. Вот только пока белую ленточку не завязал. Нету. Такие акции должны стать регулярными. Например раз в месяц 1 числа или раз в квартал (летом, осенью ...). А то под стоячий камень... сами знаете. Путин сегодня сказал, что с начала года количество акций неповиновения выросло в 4 раза ( в России). А у нас тишина. Благодать. Задорнов процитировал как-то (не сочтите за политику) "мы имеем то правительство, которое нас потом имеет" :-)
    Ответить

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Как называется наша планета?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Cупер-мотоцикл Dodge Tomahawk. Наиболее мощные и быстрые автомобили и мотоциклы всегда привлекают к себе особое внимание. А на их фоне выделяется
    Ford представил новую топовую комплектацию для Mondeo — Titanium X Sport.
    В том, что в 2018 году стоимость бензина в Беларуси будет повышаться, мало кто сомневается. Корреспонденты «Еврорадио» задали волнующих всех вопрос
    Руководство по ремонту, техническому обслуживанию и эксплуатации автомобиля Hyundai Getz с 2002 года выпуска и рестайлинговой модели с октября 2005
    "Автолегенды СССР" - периодический журнал, в каждом выпуске которого каждый сможет найти очень точные копии оригинальных авто в стиле
    Ателье Irmscher представило спорт-пакет для «японского» Peugeot 4007 (надеюсь все в курсе, что это клон Mitsubishi Outlander).
    Диагностируем автомобили самостоятельно с ELM327 или К-Line-адаптером : обратите внимание на представленные с сборнике бесплатные программы для