Вопросы ремонта

Все новости

Как правильно заменить тормозные колодки в автомобиле



  • Не нравится
  • +1
  • Нравится




замена тормозных колодок

Появление довольно неприятного металлического скрежета в области передних колес при торможении, обычно свидетельствует о том, что износ передних колодок достигает критического уровня.

При обнаружении такого вида симптомов, весьма нежелательно оттягивать выполнение работ, связанных с заменой тормозных колодок, ибо их износ действительно достигнет критического. Специальными системами, оповещающими водителя о недопустимом износе тормозных колодок, оборудованы в настоящее время многие иномарки.

Такие системы выполнены из тонкой стальной проволоки, которая приклепана к основанию колодки. Их работу можно представить по следующему принципу. Оповещение владельца авто, что износ тормозных колодок достиг критического уровня, осуществляется звуком, который издает стальная полоска, задевающая за тормозной диск, после износа фрикционного материала тормозной колодки.

Существуют также электронные системы, сигнализирующие о том, что износ передних колодок произошел, установленные на целом ряде автомобилей импортной сборки. Принцип их работы основан на замыкании на массу автомобиля контакта датчика, в момент торможения. Об этом процессе уведомляет водителя загорание соответствующей сигнальной лампы в салоне автомобиля.

Если вы решили менять тормозные колодки, то позаботьтесь о наличии специального ключа, чтобы была возможность отвернуть «секретные болты», нередко устанавливаемые, многими хозяевами иномарок. А в остальном больше никакого специального инструмента не понадобится. Чтобы уберечь колеса авто от злоумышленников, которых немало водится в наших краях, можно выполнить следующие манипуляции.

С помощью исправного и надежного домкрата, одно из передних колес автомобиля вывешиваем и, конечно же, подпорку ставим в обязательном порядке. Колесо снимаем. Далее используя лопатку или большую отвертку, в исходное положение разводят тормозные колодки. Когда тормозной поршень возвратится в исходное положение, болт которым крепится к направляющим втулкам корпус тормозного суппорта со скобой – откручивают.


Скоба тормозного суппорта и его корпус крепятся двумя друг на друга похожими болтами, которые и находятся на этом суппорте. Чтобы у нас появилась возможность отбросить в сторону корпус тормозного суппорта со скобой, необходимо выбрать именно тот болт, который и позволит осуществить это действие. Тормозной шланг также является препятствием для этого. Вынуть старые колодке и осмотреть их можно будет лишь после того как провернувшийся на направляющей втулке тормозной суппорт со скобой будет отброшен в сторону.

В процессе осмотра колодок мы сможем заметить неравномерность их износа. Возможно, что на одной из них незначительный запас фрикционного слоя еще сохранился, тогда, как другая колодка изношена почти полностью. Этот факт может свидетельствовать о том, что при движении по направляющим втулкам тормозная скоба в сборе с тормозным суппортом – заедает. Порванные пыльники направляющих втулок являются видимым результатом этого процесса.

Меняем пыльники на новые, предварительно заложив новую смазку под них. Также демпферные жестяные прокладки необходимо установить обратно, после установки новых колодок. Покупке новых тормозных колодок, обязательно уделите внимание, что к фирменным колодкам должен быть предоставлен весь необходимый новый комплект, пакетики со смазкой также должны там быть.

Таким образом, установив новые передние тормозные колодки, накидываем тормозную скобу обратно и на свое место закручиваем болт, который на некоторых автомобилях, в свою очередь, фиксируется дополнительной жестяной пластиной, путем ее подгибания. Устанавливаем колесо на место и закручиваем его. Далее опускаем авто с домкрата и таким же образом с другой стороны автомобиля выполняем весь комплекс необходимых операций.

Зазор образовавшийся между колодками, поршнем тормозного суппорта и тормозным диском необходимо выбрать, для чего нажмем пару раз на педаль тормоза, после того как тормозные колодки с обеих сторон будут заменены. Если автомобили имеют дисковую систему тормозов для всех колес, то процесс замены тормозных колодок на задних колесах практически идентичен, с одним лишь исключением, а именно, тормозной поршень вкручивают по часовой стрелке в суппорт, а не вдавливают. С этой целью предусмотрены специальные пазы под ключ.

Еще один совет: не стоит экономить, когда выбираете тормозные колодки. При эксплуатации в городском цикле ваш автомобиль может осилить пробег до 40 тысяч километров, если на него установлены качественные тормозные колодки. В противном случае вы очень рискуете своей безопасностью на дороге, не говоря уже о постоянном скрипе при торможении и быстром износе тормозных колодок. Цена и качество упаковки, вот те факторы, на которые вы должны изначально ориентироваться кода выбираете тормозные колодки.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Вопросы ремонта, 4.10.2013 г., Просмотров 5 566, Комментариев 0
Еще похожие на "Как правильно заменить тормозные колодки в автомобиле" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Сводка ГАИ Гомеля за 2 октября 2013 года
    За прошедшие сутки сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 1102 нарушения Правил дорожного движения, из них:

  • Замена антифриза: трудности выбора
    Многие водители частенько задаются вопросом: "А какой именно антифриз приобрести?". Чаще всего потребность в замене антифриза возникает с наступлением холодов или после капитального ремонта, например, замены радиатора. Грубо говоря, процедура знакома каждому автомобилисту. Сегодня мы постараемся уделить данному вопросу максимальное внимание.

  • Руководство по ремонту автомобиля Renault Clio Symbol с 2000 года выпуска
    Руководство по ремонту, эксплуатации и техническому обслуживанию автомобиля Renault Clio Symbol с 2000 года выпуска (до и после рестайлинга), c двигателями K7J (1,4 л., 8 клапанов) и K4J (1,4 л., 16 клапанов).

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 20 минус 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Сборник программ и карт для навигация для автомобилей Audi - Navigation Plus RNS-E Europe 2009. DVD №2
    Поиск угнанного авто AUDI-100 (бочка) 3686НЕ
    Porsche представит седьмое поколение модели 911 на Фестивале скорости в Гудвуде в эти выходные. Версия 911 GT3 должна быть в центре внимания.
    Иллюстрированное руководство по обслуживанию и ремонту автомобилей Lifan Breez. Также в мануале описано устройство машины и дано руководство по
    Обучающий фильм представляет собой курс лекций по теории двигателей внутреннего сгорания, а так же практический материал. Видео создано Евгением
    "Форсаж" - общероссийский автомобильный журнал о тюнинге и рейсинге, журнал для тех, кто молод душой и телом, энергичен и настойчив. Для
    В четверг президент США Барак Обама объявил о том, что концерн Chrysler и итальянский автопроизводитель Fiat подписали соглашение о создании альянса.