Что сейчас читают на страницах ресурса?
Руководство по ремонту и обслуживанию KIA Clarus
Руководство по ремонту и обслуживанию KIA Clarus
Мультимедийное руководство по ремонту, эксплуатации и обслуживанию автомобиля KIA Clarus
В Беларуси с 1 марта 2008 года вводится маркировка некоторых технических жидкостей для автомобилей
В Беларуси с 1 марта 2008 года вводится маркировка некоторых технических жидкостей для автомобилей
В Беларуси с 1 марта 2008 года будет введена маркировка контрольными знаками некоторых видов технических жидкостей для
Программа работы с ЭБУ BMW PSdZData Full вер.3.55.0.100 (2/2015)
Программа работы с ЭБУ BMW PSdZData Full вер.3.55.0.100 (2/2015)
Программа BMW PSdZData Full версии 3.55.0.100 (02/2015 год) предназначена для программирования и кодирования

 Предложения партнеров:

Статьи, обзоры

Все новости

Дезинфекция кондиционера автомобиля



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Дезинфекция кондиционера автомобиля

Практически все автомобили, даже в базовой комплектации оснащены кондиционером. Он делает поездку, даже в самую сильную жару, комфортной и приятной. Каждый автовладелец и каждый сезон меняет масло в двигателе, проходит диагностику, но мало кто проводит дезинфекцию кондиционера.

Система работы кондиционера очень проста: он забирает воздух снаружи, пропускает его через себя и уже охлажденным подает его в салон автомобиля. Внутри самого кондиционера скапливается вся пыль и грязь, которая поступает с воздухом. При работе кондиционера в нем скапливается влага, все это создает довольно-таки идеальные условия для возникновения и развития всевозможных болезнетворных бактерий и грибков. Именно они являются причинами настолько неприятного запаха, появляющегося в салоне, а также они могут вызывать у пассажиров аллергию и развитие инфекционных заболеваний. Чтобы обезопасить себя и своих пассажиров, нужно осуществлять дезинфекцию всей системы кондиционирования в автомобиле, причем делать это не реже раза в полугодие.

Есть несколько способов избавиться от бактерий и грибка:

1. Обработка паром

Достаточно эффективный способ очистки кондиционера. Пар распространяется по всей системе, попадает в самые труднодоступные места. Пользоваться таким методом можно только для кондиционеров, выполненных из качественных материалов. Если система будет из дешевого пластика, то он под воздействием высоких температур пара может деформироваться.

2. Чистка при помощи ультразвука

Для этого понадобится антисептический препарат и ультразвуковая установка для его распыления. Процедура это очень эффективная, убивает 100 % всех бактерий, но стоимость её достаточно высока, так что не каждый сможет себе это позволить.

Кроме того, обработка паром и чистка ультразвуком, потребуют предварительно купить автоаксессуары в Красноярске или в любом без исключения другом городе для этого процесса, а также наличия специально предназначенного оборудования, которое имеется, как правило, только в специализирующихся на этом сервисах.

3. Чистка спреем

Почистить автомобильный кондиционер можно и самостоятельно. Стоимость такой очистки будет равна стоимости баллончика со спреем, который можно найти в магазинах с автокосметикой.

Следует учитывать, что перед тем, как приступать к чистке кондиционера, нужно подготовить салон. Накрываем полиэтиленовой пленкой приборную панель, кресла и двери. Чтобы при распылении спрея химические элементы, содержащиеся в аэрозоли, не вступили в реакцию с пластиком и обивкой салона и кресел. Закрываем все окна и двери и на полную мощность включаем кондиционер с рециркуляцией. Распыляем антисептик в каждый воздухозаборник. Выйдите из автомобиля, оставив кондиционер работающим, и подождите 5-10 минут. После чистки воздуховодов приступаем к испарителю. Если нет возможности подобраться к нему напрямую, заведите мотор и направьте струю спрея под бардачок.

Пользоваться кондиционером нужно правильно. Включать нужно только спустя минуты три после того, как завели двигатель, а выключать наоборот за 2-3 минуты, как заглушили двигатель. Это обеспечит чистый воздух и долгую работу кондиционера.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Статьи, обзоры, 22.03.2015 г., Просмотров 2 613, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Дезинфекция кондиционера автомобиля" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Универсальные автомобили Skoda
    В современном автомобильном мире множество имён, среди которых заслуженные легендарные марки, такие, как Mercedes Benz или Ford, броские, эксклюзивные производители, типа Aston Martin или Lancia, удачливые новички – Hundai, KIA, маленькие, частные автомобильные компании, вроде Weismann или Spyker, и огромные международные концерны, такие, как Toyota и Volkswagen. Каждый производитель рассчитывает свою продукцию на определённый круг потребителей и эксплуатацию в конкретных условиях. Есть машины для города или для езды по бездорожью, небольшие авто на двоих ,или семейные универсалы и минивэны.

  • Как выбрать себе автомобиль
    Приходит время, и начинаешь все-таки задаваться интересным вопросом: «А как же правильно и удобно выбрать свой первый автомобиль?». Для решения данного вопроса надо определиться с суммой имеющихся денежных средств, готовых потратить на автомобиль. Вторым шагом будет определение комплектации автомобиля, что также предполагает изучение наличия разнообразных опций (электрический привод стеклоподъёмников, кондиционер, аудиосистема и так далее).

  • Сочетание качества управления и неповторимости облика в каждой модели
    Чтобы получить не только технически исправный автомобиль, требуется выбирать только среди современных мировых брендов. ТМногие из них уже на протяжении века стараются предложить все не только автомобили с более изысканным обликом, но и с более качественными техническими характеристиками при передвижении по скоростным автострадам. Сегодня такими характеристиками может похвастаться, и компания Ягуар, выпускающая большое количество различного рода автомобиле в разных классах и категориях, тем самым предложив оригинальные идеи и найдя подход к большинству автолюбителей.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 4 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Любовь к лимузинам + любовь к джипам марки КАДИЛАК = Вот такое чудо
    Владелец новенького БМВ-745 стоимостью около 40 тысяч долларов привычно паркует свое авто возле подъезда дома по улице Асаналиева. До платной стоянки
    Больших изменений правил дорожного движения в Беларуси нет. Однако нужно сказать, что в данной республике к водителям относятся более продуманно в
    Подробные электросхемы Geely CK (ОТАКА). В частности, представлены подробные схемы блока управления двигателем, центрального замка, блока управления
    Сажевый фильтр (FAP, DPF) - это устройство, которое в угоду нынешним экологическим требованиям убирает из выхлопных газов дизельных двигателей
    Давно известно, что автодиагност сегодня весьма востребован, однако практически нигде этой профессии не обучают. Исходя из этого, появляются
    ELSA 3.7 Skoda версия 05.2009 - электронная информационная база (руководство) по ремонту автомобилей Skoda концерна VW AG. Содержит описания