Что сейчас читают на страницах ресурса?
Мультимедийное руководство по ремонту автомобиля Daewoo Nexia
Мультимедийное руководство по ремонту автомобиля Daewoo Nexia
Мультимедийное руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию, а также схемы электрооборудования
"Белавтодор" планирует до 2015 года построить скоростные четырехполосные дороги из Минска в областные центры
"Белавтодор" планирует до 2015 года построить скоростные четырехполосные дороги из Минска в областные центры
Департамент "Белавтодор" Министерства транспорта и коммуникаций планирует построить скоростные
Для чего используются фаркопы автомобильные
Для чего используются фаркопы автомобильные
Что же представляет из себя автомобильный фаркоп и что в него входит? Фаркоп – это специальный тягово-сцепной

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

Автомобильный кондиционер: советы по эксплуатации



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Автомобильный кондиционер: советы по эксплуатации


С недавних пор, вопросы комфорта эксплуатации транспортных средств, считаются одними из наиболее приоритетных направлений для подавляющего большинства производителей авто. Так что, наличие такого средства, как кондиционер, считается нормой даже для относительно бюджетных автомобилей. Это простое, но весьма функциональное средство, на самом деле может ощутимо облегчить жизнь пользователю, тем не менее, требует аккуратности в обращении и постоянного внимания. Ведь кондиционер, при всей своей простоте, вполне способен причинить немало "головной боли" своему безответственному хозяину в случае неисправности.

Как же обеспечить оптимальные условия для эксплуатации автомобильного кондиционера?

Регулярная заправка

Как правило, подавляющее большинство автовладельцев забывает о том, что автомобильный кондиционер, хоть, по сути, и являет собой полностью герметичную систему, все-таки, в процессе работы, непременно теряет определенную часть жидкости.

Так как охлаждение в кондиционерах происходит вследствие изменения агрегатного состояния газа, небольшой утечки фреона в процессе длительной эксплуатации попросту не избежать. А потому, без своевременной дозаправки фреоном, эффективность системы кондиционирования резко снижается.

Так что, плановая дозаправка хладагента должна осуществляться, по меньшей мере, раз в сезон.

Замена компрессорного масла

Как вы, наверное, знаете, автомобильный кондиционер состоит из множества трущихся подвижных механизмов. Безусловно, их эффективная работа, особенно, если речь идет о компрессорной части, невозможна без обильной смазки.

В процессе регулярной эксплуатации, небольшая часть масла постепенно сгорает, либо засоряется частичками резины и металла. И в результате, существенно возрастает опасность перегрева, либо заклинивания.

Естественно, самый логичный способ, как этого не допустить - осуществлять своевременную дозаправку, или же смену компрессорного масла.

Чистка радиаторов

Учитывая тот факт, что для охлаждения фреона в системах кондиционирования используется воздушное охлаждение, абсолютно не удивительно, что через некоторое время радиаторы забиваются пылью, независимо от того, какой у вас автомобиль: небольшой Peugeot 107, или полноценный внедорожник.

Естественно, это вызывает существенное снижение продуваемости радиатора, и, в итоге, приводит к сильному перегреву всей системы. Следовательно, пожалуй, самый легкий способ предупредить преждевременную поломку - осуществлять регулярную чистку радиаторов.

Салонные фильтры

Несмотря на то, что подавляющее большинство отечественных автовладельцев склонно пренебрегать требованиями по регулярной замене воздушного фильтра, его чистота, как раз таки, самым прямым образом отражается на комфорте пребывания в салоне. Так как именно он задерживает все те частицы грязи, пыли и сгоревшего топлива. Вместе с тем, кроме пыли, воздушный фильтр задерживает и опасные микроорганизмы, которые, со временем, начинают размножаться. Следовательно, для уменьшения риска здоровью водителя и пассажиров, салонный фильтр кондиционера также непременно требует максимально частой замены. Зачастую, срок эксплуатации одного фильтра не превышает период в один-два сезона.

Безусловно, при всей своей непритязательности, кондиционер является довольно требовательным в плане эксплуатации. Вместе с тем, как вы, наверное, понимаете, любые усилия, безусловно, того стоят.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 1.03.2013 г., Просмотров 5 373, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Автомобильный кондиционер: советы по эксплуатации" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Какой привод выбрать?
    Эта статья заинтересует как начинающих автомобилистов, так и уже опытных, а приведенная информация поможет узнать все нюансы того или иного типа привода автомобиля, и выяснить, какой же привод максимально отвечает вашим потребностям.

  • История электромобилестроения
    Бытует довольно распространённое мнение, что электромобили - порождение XXI века, технического прогресса и высоких технологий, однако это совсем не так, ведь автомобили на электрической тяге появились ещё в начале девятнадцатого века, причём даже раньше двигателей внутреннего сгорания, а именно в 1828 году, когда венгерский изобретатель Аньос Джедлик сконструировал небольшое транспортное средство, чем-то отдалённо напоминающее скейтборд, приводимое в действие крошечным электромотором.

  • Самые оригинальные новинки и концепты автомобилей 2012 года
    Вопреки кризису на зарубежном автомобильном рынке, некоторые производители удачно с ним справляются, продавая свои машины. Помимо этого, опытные аналитики предсказали прогноз по продажам в 80 млн. автомобилей, который будет первым в истории.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 4 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Представленное руководство содержит подробную информацию по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Volkswagen POLO Sedan выпускаемого с 2010
    Знаменитые самокаты Segway появились еще в 2001 году. Но споры о том, насколько они безопасны, не утихают и по сию пору. Для проезжей части Segway
    Содержание: 258 нормативный документ, 92 марки автомобилей, 45650 моделей, 119 387 860 нормативов.
    Многокрасочное иллюстрированное руководство по ремонту, эксплуатации и техническому обслуживанию автомобилей ВАЗ 2170 Lada Priora, оборудованных
    Китайский автопроизводитель Shanghai Automotive Industry Corp. (SAIC) долгое время вел сборку английских автомобилей Rover, но после банкротства
    Проезд автоперевозчиков через таможенные пункты пропуска Литвы и Латвии с 1 января 2009 года может осложниться. Об этом сообщил сегодня журналистам
    Каталог запасных частей автомобиля Samand производства Iran Khodro.