Что сейчас читают на страницах ресурса?
Руководство по ремонту автомобиля Opel Kadett E 1984 - 1991 года выпуска
Руководство по ремонту автомобиля Opel Kadett E 1984 - 1991 года выпуска
Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию (Haynes Service and Repair Manual) автомобиля Opel
Сводка ДТП
Сводка ДТП
За прошедшие выходные дни по Гомельской области зарегистрировано 49 ДТП, в которых 1 человек погиб и 4 получили
Сводка ГАИ Гомеля за 8 октября 2013 года
Сводка ГАИ Гомеля за 8 октября 2013 года
За прошедшие сутки сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 1145 нарушений Правил дорожного

 Предложения партнеров:

Статьи, обзоры

Все новости

Колесные диски: правила отбора



  • Не нравится
  • -1
  • Нравится




Колесные диски: правила отбора


Среди наиболее ходовых способов тюнинга, замена колесных дисков считается, пожалуй, одним из наиболее распространенных в среде рядовых автолюбителей. Это и не удивительно, так как простая замена дисков – традиционно, один из самых "народных" способов обеспечения автомобилю более привлекательного внешнего вида. Помимо этого, колесные диски, в зависимости от назначения и типа, способны также значительно повлиять и на эксплуатационные характеристики транспортного средства.

Вместе с тем, при всей относительной простоте, дело выбора дисков, как правило, требует от автовладельцев и высокой степени ответственности. Так как разнообразие дисков на современном рынке невероятно широко, и порой, очень трудно определить самый оптимальный вариант.

Штампованные стальные диски

Несмотря на простоту, именно штампованные колесные диски установлены на большую часть транспортных средств. Обычно, изготовленные из стали, они не способны похвастаться чрезмерной привлекательностью. Назначение таких дисков заключается в другом. Штампованные стальные диски, при всем своем непритязательном внешнем виде, существенно опережают любой конкурентный тип дисков по показателям прочности и невосприимчивости к агрессивным внешним факторам. А даже при повреждении, они легко ремонтируются, не теряя при этом и доли своей функциональности. Следовательно, если личное транспортное средство для автолюбителя не просто показатель статуса, а, в большей мере, рабочая лошадка, то штампованные колесные диски купить наиболее предпочтительно.

Литые алюминиевые диски

Произведенные из сплавов алюминия, литые диски в значительной мере отличаются от стальных штамповок. Плюсы таких дисков попросту очевидны. И легкость формовки - наверное, главное из них. Конечно же, на эстетичность дисков это влияет самым прямым образом. Предпочтительны литые алюминиевые диски и для тех автовладельцев, кому ценны и скоростные показатели.

Однако справедливости ради, стоит отметить, что и литые алюминиевые диски далеко не идеальны. В отличие от стальных, литые диски намного хуже выдерживают механические нагрузки, вследствие чего, попав в яму, могут попросту лопнуть.

Кованые диски

Кованые легкосплавные диски, зачастую, считаются своего рода "золотой серединой" между штампованными стальными и литыми дисками.

Благодаря всевозможным легирующим веществам и модификаторам, кованые легкосплавы ощутимо легче литых алюминиевых дисков. Зачастую, это сплавы алюминия и, к примеру, титана или магния. Другое же преимущество заключается в процессе их изготовления, а именно, ковки, которая делает их еще и намного прочнее. Тем не менее, до практически "неубиваемых" штамповок, диски кованые, все же, малость не дотягивают.

Однако при всех своих достоинствах, кованые диски также гораздо дороже литых и штампованных дисков. В результате, купить колесные диски из кованого алюминия далеко не всегда бывает разумно. Так как стремление к излишней экономии, как правило, значительно снижает и качество колесных дисков в целом.

Как вы можете видеть, ассортимент автомобильного рынка не только не упрощает процесс выбора оптимальных дисков, но и делает его еще и на порядок труднее. Однако при наличии материальных возможностей и четкого понимания, чего именно стоит ожидать от того или иного вида колесных дисков, выбор становится ощутимо проще.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Статьи, обзоры, 7.09.2012 г., Просмотров 5 449, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Колесные диски: правила отбора" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Аэрография (4 видео 2 книги) / Aerography
    Видео: Аэрография (720х528 1297kbps), Видео: Аэрография. Дракон (608x448 1601kbps), Видео: Аэрография. Реальное пламя на хамере (640x470 1803kbps), Видео: Аэрография. Страшная рожа (576x420 1437kbps), Книга: "Воздушная живопись", Книга "Аэрография: Трюки и Спецэффекты".

  • Как определить пробег автомобиля с пробегом
    На состояние подержанного автомобиля влияют многие факторов, далеко не последнюю роль среди которых, играет пробег – километраж, пройденный автомобилем за время эксплуатации.

  • Пару слов о выборе компрессора
    На сегодняшний день без компрессора немыслима нормальная работа ни одной автомастерской или просто современного гаража автолюбителя. Давайте вместе с вами рассмотрим основные параметры воздушных компрессоров и определимся, на что стоит обращать внимание при покупке.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 20 минус 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    За 14 декабря текущего года сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 897 нарушений Правил дорожного движения, из них:
    Программы для диагностики Nissan и Toyota для адаптеров KKL и Consult.
    Это не учебник, не справочник и не хрестоматия для чтения, а автомобильная энциклопедия. Автор знакомит читателей с пестрым и разнообразным миром
    Видео тест обзор автомобиля Ford Focus 2002 года выпуска с бензиновым двигателем 1.6 л., оборудованного МКПП.
    Металлические поверхности неустойчивы и подвержены коррозии. Поверхность автомобиля, состоящая из сплавов различных металлов, подвергается
    В четверг компания Fiat распространила официальные фотографии и информацию о гоночной версии "заряженного" хэтчбека 500 Abarth - Assetto
    Как обычно со временем почти у каждого автовладельца возникает идея продать свою машину. Некоторые это делают, чтобы впоследствии обзавестись новым