Что сейчас читают на страницах ресурса?
Технология технического обслуживания и ремонта автомобиля Lada Granta
Технология технического обслуживания и ремонта автомобиля Lada Granta
В пособии приводится технология проведения технического обслуживания и ремонта автомобиля Lada Granta ВАЗ 2190.
Как отполировать пластиковую фару
Как отполировать пластиковую фару
На многих автомобилях установлены пластиковые фары. Со временем эксплуатации они становятся грязными в сколах,
Беларусь вводит заградительные ставки таможенных пошлин на ввоз иномарок юрлицами с 1 января 2010 г.
Беларусь вводит заградительные ставки таможенных пошлин на ввоз иномарок юрлицами с 1 января 2010 г.
Беларусь вводит заградительные ставки таможенных пошлин на ввоз легковых автомобилей юридическими лицами с 1 января

 Предложения партнеров:

Автоновости

Все новости

Биодизель: лить или не лить?



  • Не нравится
  • +3
  • Нравится




Биодизель

На автозаправках Беларуси появляются колонки, на которых можно заправиться биодизелем. Вернее, дизельным топливом с 5% биодобавкой (ДТ Б5), производство которого было начато в Беларуси еще в ноябре 2007 года ОАО «Гродно Азот».

С того же момента берет начало и дискуссия, которую развернули на автомобильных форумах белорусские автовладельцы. В самом конце прошлого года, когда биодизель (все же будем называть его так для простоты восприятия) стал продаваться в автозаправочной сети предприятия «Белоруснефть» по всей республике, обсуждения разгорелись с новой силой. При этом, похоже, что к более-менее единому мнению участники дискуссии придут еще нескоро.

Пока же большинство владельцев дизельных автомобилей, из числа отнесшихся с определенной долей интереса к новинке, заняли выжидающую позицию, призывая к экспериментам других форумчан.

Что же представляет из себя дизтопливо с биодобавкой?

ДТ (Б5) производится в следующем соотношении: 95% нефтяного дизельного топлива, производства ОАО «Нафтан», и 5% метиловых эфиров жирных кислот рапсового масла, производства ОАО «Гродно Азот».

Две трети всего количества реализуемого в Беларуси дизельного топлива распространяется через систему предприятий ПО «Белоруснефть», и именно перед этой структурой стоит задача ежегодного увеличения объемов реализации дизтоплива с биодобавкой.

Корреспондент информационно-справочного портала Interfax обратился к представителям РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» за комментарием касательно безопасности применения ДТ (Б5) в качестве топлива для дизельных легковых автомобилей.

{banner_adsen}«Дизельное топливо с биодобавкой сегодня полностью отвечает требованиям международных стандартов и никакого вредного воздействия на двигатели не оказывает. Для использования биодизельного топлива не требуется специальной адаптации дизельных двигателей.

Данный вид топлива полностью соответствует требованиям СТБ 1658-2006 «Топлива для двигателей внутреннего сгорания. Топливо дизельное. Технические требования и методы испытаний» и критериям EN 590:2004 «Топлива для двигателей внутреннего сгорания. Топливо дизельное. Технические требования и методы испытаний», предъявляемым в странах Европейского Союза», - сообщили в пресс-службе РУП «ПО «Белоруснефть» со ссылкой на начальника отдела переработки нефти и реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке РУП «ПО «Белоруснефть» Сергея Каморникова и заместителя начальника отдела логистики нефтепродуктов и АЗС предприятия Игоря Гречановского.

Также там добавили, что «по сравнению с обычным дизельным топливом биодизельное топливо обладает следующими преимуществами:

- МЭЖК (метиловые эфиры жирных кислот рапсового масла) значительно улучшают смазывающую способность топлива. Это значит, что двигатель вашего автомобиля прослужит дольше.

- МЭЖК значительно снижает дымность при работе вашего двигателя.

Преимущества биодизельного топлива ОАО «ГродноАзот» подтверждаются испытаниями, проведенными Минским моторным заводом на дизельных двигателях собственного производства».

Тех, для кого результаты испытаний на дизелях ММЗ не обладают должной авторитетностью, сотрудники РУП «ПО «Белоруснефть» отсылают к руководству по эксплуатации вашего конкретного авто: «Загляните в руководство по эксплуатации своего дизельного автомобиля любого мирового производителя. Вы найдете там рекомендации по применению дизельного топлива, соответствующего требованиям стандарта EN 590:2004, который разрешает добавку к дизельному топливу МЭЖК (FAME) в количестве до 5%».

Касательно качества конкретно белорусского биотоплива в пресс-службе РУП «ПО «Белоруснефть» отметили: «качество биодизельного топлива, реализуемого предприятиями ПО «Белоруснефть», гарантируется как изготовителем топлива (ОАО «Гродно Азот»), так и собственной системой контроля качества нефтепродуктов ПО «Белоруснефть», включающей 34 аккредитованные испытательные лаборатории, а также передвижную лабораторию контроля качества нефтепродуктов».

Общий объем дизельного топлива с биодобавкой, который планируется произвести в 2009 году в Беларуси, составляет до 390 тысяч тонн. Итак, предложение имеется, а будет ли спрос?

Сервисные центры официального дилера: мнения расходятся

Не могут пока придти к единому мнению насчет биодизеля не только белорусские автовладельцы, но и белорусские сервисмены.

Так, в сервисном центре официального дилера марки Volkswagen «Атлант-М Сухарево» корреспонденту портала www.interfax.by ответили, что заправлять таким топливом дизельные автомобили VW однозначно не рекомендуется.

Инженер по гарантии официального дилера Mazda «Атлант-М Холпи» в отношении автомобилей японской марки дал противоположный ответ: «да, допускается использование дизельного топлива с добавкой до 5% метиловых эфиров жирных кислот».

Еще одно - отличное от предыдущих - мнение выразили в сервис-центре официального дилера Toyota «Тойота Центр Минск»: «Таких данных пока нет, поэтому могу выразить только свое личное мнение. Испытания проводились на обычных дизельных автомобилях, в их отношении вроде все в порядке. Владельцам же автомобилей, оборудованных системой Common Rail, лучше не рисковать».

При этом, отметил собеседник портала, белорусских автомобилистов новое топливо интересует. Звонят автовладельцы по вопросам, связанным с биодизелем, не только в сервисные центры, но и реализаторам топлива.

Как отмечают представители РУП «Белоруснефть-Минскавтозаправка»: «В Беларуси дизельное топливо с биодобавкой пока в новинку, люди еще только присматриваются к нему. Однако те из наших клиентов, которые часто ездят в Россию, уже опробовали там этот вариант и не отмечают никаких проблем, связанных с его использованием. Наоборот - довольны. При этом они отмечают, что белорусский биодизель дешевле российского».


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 13.01.2009 г., Просмотров 11 077, Комментариев 0

News tags: Биодизель

Еще похожие на "Биодизель: лить или не лить?" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Электронный каталог "АвтоДела" 2008
    Электронный каталог журнала "Потребитель. АвтоДела" №2 за 2008 год. Содержит много интересной и полезной информации по автомобилям, тюнингу и многом другом: 3000 статей, 15000 моделей автомобилей, тесты и обзоры.

  • Пособие для водителей: Мастерство вождения 2
    Создатели этого динамичного, наглядного пособия сделали все для того, чтобы начинающие водители выработали и успешно закрепили навык безошибочного выявления факторов, которые могут привести к ДТП. Программа может быть рекомендована опытным водителям: они могут без риска для себя еще раз пройти сложные маршруты и проверить свои знания.

  • Видео: уроки водительского мастерства Цыганкова Э.С.
    Серия телевизионных передач, подготовленных Центром высшего водительского мастерства. Полный список уроков:

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Выпускники автошколы, которые еще позавчера стали автолюбителями, боятся всего, что имеет общее с автомобилем и дорогой склоняются к тому что бы
    Диагностическая программа Hyundai GDS версии 07.2014 - инструмент для систематизизации и упрощения всего процесса диагностики автомобилей Hyundai.
    Для каждого автовладельца не является секретом, что в состав эксплуатируемой им машины входит множество разнообразных механизмов, а также узлов, при
    Пособие по ремонту и эксплуатации автомобиля Ford S-MAX, Galaxy с 2006 г.выпуска с бензиновыми двигателями 2,0 л., 2,3 л. и 2,5 л. и дизельными
    Это положение ясно прописано в едином техническом регламенте для стран-участниц Таможенного союза. Данный документ вступит в силу сразу же после
    Программа подбора краски и поиска цветовых формул Spies Hecker Color guide Cr Plus с помощью которой можно отискать любую информацию о цвете,
    В тех случаях, когда у вас, к сожалению, нет реальной возможности поставить на ночь свой автомобиль в теплый гараж или бокс, а приходится оставлять