Что сейчас читают на страницах ресурса?
Руководство по ремонту автомобиля Opel Kadett E 1984 - 1991 года выпуска
Руководство по ремонту автомобиля Opel Kadett E 1984 - 1991 года выпуска
Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию (Haynes Service and Repair Manual) автомобиля Opel
Сводка ДТП
Сводка ДТП
За прошедшие выходные дни по Гомельской области зарегистрировано 49 ДТП, в которых 1 человек погиб и 4 получили
Сводка ГАИ Гомеля за 8 октября 2013 года
Сводка ГАИ Гомеля за 8 октября 2013 года
За прошедшие сутки сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 1145 нарушений Правил дорожного

 Предложения партнеров:

Вопросы ремонта

Все новости

Как функционирует система охлаждения силового агрегата?



  • Не нравится
  • -1
  • Нравится




Работа системы охлаждения двигателя

Предназначение системы охлаждение – держать нужную для функционирования двигателя температуру в разных условиях. Это достигается благодаря определенным компонентам. Система является очень важной для любого двигателя и, осуществляя предпродажную подготовку при продаже любого автомобиля, производитель особое внимание уделят правильному функционированию охлаждения.

В системе осуществляется циркуляция антифриза жидкостным насосом и происходит движение по большому или малому кругу. Первый способен запустить термостат, рубашку блока цилиндров и насосное устройство. Минуя радиатор по такому пути, антифриз циркулирует до набора оптимальной температуры после старта холодного двигателя.

Температура, которая выделяется во время сгорания бензина, поглощается охлаждающей жидкостью при происхождении охлаждения блока цилиндров. При сохранении своего тепла силовой агрегат значительно быстрее прогревается.

Когда его рабочая температура достигнута, срабатывает термостат. Главный клапан термостата приходит в действие, открывается, и антифриз в дальнейшем проводится по основному кругу. К подобным компонентам малого круга добавляется термодатчик и радиатор.

В радиаторе производится тепловой обмен между воздухом и жидкостью. После этого охлажденная жидкость перемещается к водяному насосному устройству. Если температура слишком повышена, включается термодатчик, запуская к охлаждаемому процессу вентилятор. Он "собирает" атмосферный воздух в центре радиатора, от чего и повышается быстрота теплообмена.

В отличие от режима функционирования двигателя температура антифриза все время изменяется, а, следовательно, изменяется и объем. Излишки охлаждающей жидкости поднимаются в расширительный бачок, а давление пара проходит через специально предназначенную клапанную крышку расширительного бачка. Во время охлаждения происходит иной процесс - в бачок поступает воздух из атмосферы. Через такой бачок можно залить недостающий антифриз в систему.

Каждый компонент охлаждающей системы важен. И если один элемент из всей цепочки неисправен, это может послужить отказом всей системы в целом в хорошем случае, либо же к перегреву двигателя с вытекающими последствиями.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Вопросы ремонта, 20.03.2013 г., Просмотров 5 331, Комментариев 0
Еще похожие на "Как функционирует система охлаждения силового агрегата?" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Современная технология производства автомобильных шин
    Первые шины, на заре их создания, состояли из наружного покрытия и камеры. Наружное покрытие представляло собой куски кожи соединенные заклепками, а камера – несколько слоев парусины, пропитанных натуральным каучуком или гуттаперчей. В нынешние времена производство шин далеко шагнуло в своем развитии.

  • Новое направление в дизайне SsangYong
    Корейский производитель автомобилей «SsangYong» распространил фото изображений концептуального прототипа кроссовера с названием «LIV-1» (обозначение прослеживается от «Limitless Interface Vehicle»), призванного стать шестой по счету подобной машиной за последние два года.

  • Автомобильные шины: новые или б/у
    На каких шинах остановить свой выбор? Новые или б/у? Так уж сложилось, что люди не всегда готовы потратить больше денег, чем рассчитывали прежде. С уровнем жизни в нашей стране это совсем не удивительно. Именно экономия делает комиссионные магазины, секонд-хенды и прочие сервисы все боле и более популярными. Как это ни странно, но автомобильные шины, которые уже успели ощутить поверхность асфальта, пользуются большой популярностью среди автолюбителей.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 12 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    За 14 декабря текущего года сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 897 нарушений Правил дорожного движения, из них:
    Программы для диагностики Nissan и Toyota для адаптеров KKL и Consult.
    Это не учебник, не справочник и не хрестоматия для чтения, а автомобильная энциклопедия. Автор знакомит читателей с пестрым и разнообразным миром
    Видео тест обзор автомобиля Ford Focus 2002 года выпуска с бензиновым двигателем 1.6 л., оборудованного МКПП.
    Металлические поверхности неустойчивы и подвержены коррозии. Поверхность автомобиля, состоящая из сплавов различных металлов, подвергается
    В четверг компания Fiat распространила официальные фотографии и информацию о гоночной версии "заряженного" хэтчбека 500 Abarth - Assetto
    Как обычно со временем почти у каждого автовладельца возникает идея продать свою машину. Некоторые это делают, чтобы впоследствии обзавестись новым