Что сейчас читают на страницах ресурса?
Серия книг - ВАЗ: ремонт двигателя автомобиля, электрооборудования, а также советы и рекомендации
Серия книг - ВАЗ: ремонт двигателя автомобиля, электрооборудования, а также советы и рекомендации
В архиве - сборник их 4-х полезных книг, в которых вы узнаете все о том, как самому выйти из сложной ситуации в
Процедура автовыкупа после ДТП
Процедура автовыкупа после ДТП
Несчастные случаи аварий являются частью ежедневной статистики города, и здесь нельзя винить водителей. Если нет
Обучающий видеокурс "Управление заднеприводным автомобилем в критических ситуациях"
Обучающий видеокурс "Управление заднеприводным автомобилем в критических ситуациях"
"Управление заднеприводным автомобилем в критических ситуациях" - обучающий видеокурс, в котором предельно

 Предложения партнеров:

Интересно знать

Все новости

Почему необходимо использовать антифриз?



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Для чего применять антифриз

Вода уже давно перестала рассматриваться в качестве самостоятельного автомобильного хладагента, поскольку она имеет слишком ограниченный диапазон между точками кипения и замерзания. При использовании воды в условиях температурного режима ниже 0˚С риск разрыва радиатора, патрубков и головки блока является стопроцентным, а это серьезная поломка, требующая дорогостоящего ремонта. В летнее время существует высокая вероятность закипания воды, что приводит к образованию накипей и засорения радиатора уже в скором времени. Полноценным хладагентом для двигателей является антифриз. Сегодня это раствор моноэтиленгликоля с комплектом присадок в различных концентрациях. Свойства моноэтиленгликоля позволяют такому антифризу быть одинаково востребованным и зимой, и летом.

Для чего применять антифриз?


Двигатели внутреннего сгорания требуют охлаждения для того, чтобы продолжать нормальное функционирование в условиях приемлемых тепловых режимов. Самыми распространенными системами охлаждения являются те, где реализована принудительная циркуляция жидкостей. Во время работы двигателя хладагент в таких системах может нагреваться то 100˚С (точка кипения воды), а когда автомобиль стоит, то жидкость в системе охлаждается под воздействием температуры окружающей среды. И если на улице зима, то замерзание жидкости без антифриза практически неизбежно.

Соответственно, в системе автомобиля должна находиться жидкость, которая:

- имеет низкую температуру замерзания, которая существенно превышает среднестатистическую зимнюю температуру региона;

- обладает высокой точкой кипения и низким коэффициентом объемного расширения;

- не вязкая, имеет малую вспениваемость и высокую подвижность;

- не вредит всем деталям и элементам системы, не засоряет, не ведет к деформации и разрывам, не провоцирует коррозию и обеспечивает надежную бессбойную работу двигателя.

Такие жидкости, названные антифризами, представляют собой растворы воды с базовыми составляющими незамерзающих хладагентов. В разные времена разными производителями использовались солевые, спиртовые и глицериновые основы. Сейчас наиболее распространено использование гликолевых антифризов, в основе которых действующее вещество – моноэтиленгликоль или пропиленгликоль (чаще используется для отопительных и вентиляционных систем).


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Интересно знать, 9.01.2014 г., Просмотров 13 855, Комментариев 0
Еще похожие на "Почему необходимо использовать антифриз?" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Сводка ГАИ Гомеля за 8 января 2014 года
    За 8 января этого года сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 985 нарушений Правил дорожного движения, из них:

  • Увеличение мощности при помощи чип тюнинга
    Чип тюнингом называется настройка функционирования электронных контролеров с помощью корректирования внутренних программ. Чаще всего к чип тюнингу обращаются с целью увеличить мощность автомобиля, и снизить расход топлива.

  • Сводка ГАИ Гомеля за 4-7 января 2014 года
    За прошедшие выходные и праздничные дни с 4 по 7 января текущего года, сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 4591 нарушение Правил дорожного движения, из них:

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 4 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Автопутешествие по Европе на своём автомобиле для некоторых отпускников уже не диковинка. Кажется, чего тут? Сел - да поехал. Но только не для
    Такая манящая и радужная перспектива прямо сейчас оказаться владельцем собственного автомобиля побуждает все больше людей подумать об оформлении
    Руководство пользователя BMW 7 E23 1977-1986 г.выпуска. Предназначено в помощь водителям для правильной эксплуатации и обслуживания.
    Программа самообучения на русском языке по электооборудованию Ауди А3 2004 года выпуска.
    Беларусь и Россия приняли все необходимые правовые акты для осуществления с 1 июля 2018 года перехода на электронные паспорта транспортных средств.
    Спешим сообщить Вам важную новость от концерна Шкода. Не так давно стало известно, что они готовят очередной внеплановый подарок своим поклонникам.
    Картография для автомобильных и портативных gps навигаторов Garmin. Gps карты с маршрутизацией и добавленнной топографической информацией а так же