Что сейчас читают на страницах ресурса?
Автомобилям BMW 3-й серии исполнилось 20 лет!
Автомобилям BMW 3-й серии исполнилось 20 лет!
Третьей серии автомобилей от BMW исполнилось 20 лет! Смотрим как все начиналось.
Citroen Proxia версия 3.43 2009 год для диагностики автомобилей Citroën
Citroen Proxia версия 3.43 2009 год для диагностики автомобилей Citroën
Citroen Proxia версия 3-43 2009 год - программное обеспечение для диагностики автомобилей Citroën через специальный
Универсальные датчики кислорода и их подключение. Каталог датчиков кислорода.
Универсальные датчики кислорода и их подключение. Каталог датчиков кислорода.
Универсальные датчики кислорода и их подключение. Каталог датчиков кислорода.

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

Как часто проводить обслуживание машины? Рекомендуемые интервалы



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Как часто проводить обслуживание машины

Многие автовладельцы часто интересуются вопросами частоты проведения обслуживания автомобиля, а также операциями, осуществляемыми при этом. Есть еще такое понятие, как периодичность прохождения техосмотра – это законодательно установленная обязательная процедура и нельзя ее путать именно с обслуживанием.

Замена масла в ДВС


Наиболее значимая операция техобслуживания, требующая определенной регулярности – замена масла, причем одновременно с масляным фильтром. Что касается интервалов замены масла, то на этом сказывается вид залитого масла. Так, у синтетического масла наиболее продолжительный срок службы, у минерального – самый маленький, полусинтетика имеет средний показатель.

Рекомендуемый интервал для смены минерального масла – 5-7 тысяч км, однако нужно учитывать и условия эксплуатации машины – чем они суровей, тем масло меняется чаще. Тянуть со сменой «минералки» более 10 тысяч км не стоит. Для полусинтетики рекомендуемые интервалы не многим отличаются от минерального масла и больше на 1-2 тысячи км. Синтетическое масло наиболее популярно в том числе и по причине оптимальных для двигателя и кошелька интервалов: заменять его следует через 7-10 тысяч км, а предельным интервалом является показатель в 15 тысяч км.

Зачастую многие автовладельцы меняют масло «по сезонам», конечно учитывая пробег. В случае небольшого пробега, масло лучше поменять осенью, ведь впереди предстоит зима, сопровождаемая минусовыми температурами, что добавляет требований к маслу.

Замена масла в трансмиссии


Далее можно переходить к следующей важной части обслуживания автомобиля – замене масла, находящегося в коробке передач.

В механических коробках некоторые умудряются вообще не менять масло: уровень проверили и достаточно! Однако рекомендуется обновлять масло в «механике» через 50-70 тыс.км.

Вариаторы, а также АКПП, условно можно объединить в одну группу, хотя для вариаторов предъявляются повышенные требования к качеству масла. Рекомендуемый интервал замены у них 20-30 тыс.км, край – 50 тыс.км. В вариаторы важно заливать именно то масло, что рекомендовано производителем.

Воздушный фильтр



Как часто проводить обслуживание машины

Далее, регулярной замены требует воздушный фильтр. Одновременно с ним можно поменять и фильтр салона. Удобнее – совместить их замену с заменой масла. Воздушные фильтры могут быть сухого и пропитанного типа. Считается, что последний лучше, но и цена его выше. Профессионалы утверждают, что когда пыли не много, например зимой, лучше ездить с сухим фильтром, а на лето ставить пропитанный.

Свечи зажигания


Регулярно менять нужно и свечи зажигания (в бензиновых моторах), либо свечи накала в дизелях. Их также условно можно объединить в одну группу, но рекомендации будут с расчетом на бензиновый двигатель.

Согласно руководствам по обслуживанию, обычные свечи меняются через 100 тыс.км, но учитывая качество используемого топлива, лучше этот интервал сократить до 30-50 тыс.км. Также, свеча требует замены, если ее изолятор поменял цвет. Касательно платиновых либо иридиевых свечей, то у них срок службы примерно на 50% выше, чем у обычных.

Топливный фильтр


В большинстве автомобилей он располагается в топливном баке, представляя единую конструкцию с насосом. Используя нормальный бензин, 10 лет считается нормальным сроком службы для топливного фильтра. Но здесь все индивидуально, в зависимости от качества топлива, можно и 10 лет ездить, а можно и пять.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 9.02.2016 г., Просмотров 2 425, Комментариев 0
Еще похожие на "Как часто проводить обслуживание машины? Рекомендуемые интервалы" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Как осуществляется выкуп кредитных автомобилей?
    При приобретении автомобиля некоторые используют банковский кредит, в связи с чем вопрос продажи машины, находящейся в залоге у банка, бывает весьма актуальным.

  • Тонировка автомобиля по ГОСТу
    1 января 2015 года был принят ГОСТ 32565-2013, устанавливающий стандарты остекления и светопропускания стекол автомобилей и другого наземного транспорта в России. Данный ГОСТ закрепляет положение о том, что процент светопропускания лобового стекла и боковых передних стекол авто не может быть менее 70. По ранее действующему стандарту уровень светопропускания не должен был превышать 75 %.

  • Эвакуация автомобилей в Гомеле
    Современная жизнь и производство любого характера не обходятся без грузоперевозок. Все чаще требуется транспортировка товаров и готовой продукции из одного города в другой. Однако в любой момент на дороге может произойти поломка автомобиля или авария.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 13 минус 4 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Автопутешествие по Европе на своём автомобиле для некоторых отпускников уже не диковинка. Кажется, чего тут? Сел - да поехал. Но только не для
    Наличие личного автомобиля явно увеличит ваши шансы на успех у женского пола. Но какой именно должна быть машина для большего внимания прекрасного
    С недавних пор, все легковые автомобили стали усовершенствоваться новой опцией освещения, которая показывает себя весьма полезной на перегруженных
    iGO – революционная навигационная программа c 3D рассчитанная на всех пользователей iPhone 3G, 3GS. Особенность iGo My way for iPhone — трехмерное
    Как сообщает БелаПАН, в январе - октябре в Гомельской области 84 водителя скрылись с места ДТП.
    Итак, свершилось! Вы в Германии для того, чтобы купить вожделенный германский автомобиль по выгодной цене и при отличном качестве. Что делать? Если