Что сейчас читают на страницах ресурса?
Зачем нужно оборудование для проведения диагностики автомобиля
Зачем нужно оборудование для проведения диагностики автомобиля
Обследование авто позволяет своевременно выявить технические проблемы и устранить их. Оборудование для диагностики
АМG. Я на свете всех сильнее ?
АМG. Я на свете всех сильнее ?
Прошлой осенью АМG объявил о прекращении гонки лошадиных сил с BMW и AUDI. Много лет длились эти соревнования в
Руководство по ремонту и обслуживанию Fiat Bravo / Brava
Руководство по ремонту и обслуживанию Fiat Bravo / Brava
Сервисное руководство по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Fiat Bravo / Brava.

 Предложения партнеров:

Информация ГАИ

Все новости

Пешеход - будь всегда внимателен и осторожен!



  • Не нравится
  • +5
  • Нравится




27 марта 2009 года в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения «Пешеход - будь всегда внимателен и осторожен!».

У каждого из нас есть родные или знакомые, на глазах которых произошло ДТП, ещё хуже – если вы оказались участником: пострадавшим либо виновным. К сожалению, психология водителей и пешеходов в области безопасности не меняется так быстро, как ритм нашей жизни.

По данным статистики, за прошлый год на территории Гомельской области с участием пешеходов произошло 338 происшествий, в которых 71 человек – погиб, 285 – получили увечья и травмы. За каждой цифрой – человеческая судьба и потеря здоровья.

Но уже с начала текущего года на Гомельщине зарегистрировано 52 ДТП с участием пешеходов, в которых 12 человек – погибло, 43- получили ранения и увечья.

Основными причинами ДТП по вине пешеходов являются:

• переход дороги в неустановленном месте;
• неожиданный выход на проезжую часть дороги из-за транспорта или других препятствий перед близко идущим транспортом;
• отсутствие световозвращающих элементов в условиях недостаточной видимости;
• игнорирование сигналов светофора;
• алкогольное опьянение.

Примеров, когда пешеходы «под шофе» теряют чувство самосохранения, больше, чем достаточно. ( За 15 дней марта 2009 года только сотрудниками ГАИ изъято с проезжей части 1204 «лежащих» или неадекватно себя проявляющих пешеходов!)

24 февраля в Ельске был совершён наезд на лежащего пешехода. В 21 час на улице Мозырский тракт водитель автомобиля «ВАЗ» совершил наезд на местного жителя, который лежал возле правого края проезжей части. При доставлении в больницу мужчина скончался. Назначена судебная медэкспертиза.

Сотрудники Госавтоинспекции ведут розыск свидетелей дорожно-транспортных происшествий.

В областном центре 2 марта в 19.25. гомельчанин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице Зайцева набежал на неустановленный автомобиль светлого цвета. Пешеход был травмирован.

Каждый день сотрудники ГАИ проводят профилактические беседы, предупреждают и составляют административные протоколы на пешеходов и велосипедистов за отсутствие светоотражающих элементов. (Только за 15 дней марта за игнорирование фликеров оштрафовано 726 человек.)
5 марта в Октябрьском районе, вечером, на автодороге Октябрьский - Булков водитель «Опель-Кадета» совершил наезд на пешехода, который лежал на проезжей части. От полученных травм пешеход скончался на месте происшествия. Световозвращающие элементы на нём отсутствовали.

Прежде чем ступить на пешеходный переход, убедитесь в отсутствии приближающегося на большой скорости транспорта. Соблюдайте осторожность на перекрёстках со светофорами. Когда перед вами зажигается зелёный свет, транспорт может поворачивать направо. Прежде чем идти, нужно убедиться, что поворачивающие машины уступают вам дорогу.

14 февраля в Гомеле в 12.15 водитель, управляя автомобилем «Ниссан» по улице Речицкое шоссе, в районе пересечения с улицей Брестской совершил наезд на женщину, которая переходила дорогу по пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора, и травмировал её.

Вечером того же дня, в областном центре ранения получил ещё один пешеход. В 20.20 на ул. Озёрной водитель «Ауди» совершил наезд на пешехода при проезде нерегулируемого пешеходного перехода.

11 марта в12.00 в Гомеле на нерегулируемом пересечении ул. Советская-Ландышева водитель служебного автомобиля «ГАЗ-3110» совершил наезд на студента-пешехода, 1990 г.р., который переходил проезжую часть дороги. Пешехода госпитализировали в областную клиническую больницу с тяжёлыми травмами

В темноте мы все видим хуже. Дайте водителю шанс заметить Вас раньше! Всегда дополняйте одежду светоотражающими элементами с наступлением сумерек. Следующие примеры – печальное подтверждение игнорирование «такой мелочи», как фликер.

8 марта в деревне Столбун Ветковского района в 22 часа водитель автомобиля «Рено» совершил наезд на местного жителя, который без световозвращающих элементов шёл по проезжей части и травмировал его.

Если Вы стали очевидцем дорожно-транспортного происшествия, просьба записать номерные знаки, цвет автомобиля и о данном случае сообщить в службу Госавтоинспекции по телефону 68-44-44.

Даже когда вы очень спешите, тем более соблюдайте правила движения. За сэкономленные секунды придётся расплачиваться своим здоровьем: переломами и больничной койкой. Помните: сокращая путь можно сократить себе жизнь!

Госавтоинспекция напоминает, что за несоблюдение Правил дорожного движения, которые на первый взгляд кажутся нам незначительными, (отсутствие светоотражающих элементов или, например, когда пешеход, в нарушении правил, идёт по обочине не навстречу транспорту, а в попутном направлении) можно поплатиться не только деньгами, но и своим здоровьем или жизнью окружающих нас людей.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Информация ГАИ, 24.03.2009 г., Просмотров 6 168, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Пешеход - будь всегда внимателен и осторожен!" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Руководство по ремонту ВАЗ-2108. Средний ремонт.
    Руководство по ремонту автомобиля ВАЗ-2108 в гаражных условиях с доступным инструментом. Содержит большое количество цветных фотографий, рисунков, подробных описаний, а также инструкции по снятию, установке и ремонту навесного оборудования и систем двигателя, ремонту ходовой части, рулевого управления, тормозной системы, электрооборудования.

  • Как обеспечить безопасность детей при движении в автомобиле?
    Статистика дорожно-транспортных происшествий показывает, что более безопасна перевозка детей, если ребенок находится на заднем, а не на переднем сиденье. Никогда не устанавливайте детское кресло, обращенное лицевой стороной назад, на переднее место пассажира. Это недопустимо.Никогда не держите ребенка на руках во время движения автомобиля. При аварии вы не сможете удержать его. Например, при лобовом ударе автомобиля па скорости 40 км/ч для удержания ребенка весом 5,5 кг потребуется сила около 110 кгс. Поэтому всегда рекомендуется размещать маленьких детей в соответствующих средствах обеспечения безопасности.

  • Покупка автомобиля. Где искать ржавчину.
    При покупке подержанного автомобиля особенно тщательному досмотру как всегда подвергается кузов. Он есть основой, несущей на себе все остальные запчасти, именно прочность кузов в дальнейшем отвечает за вашу безопасность на дороге. Конечно, если у вас уйма времени и знакомый кузовщик, можно опираясь на его знания и будущую помощь, пожертвовать некоторой ржавчиной. Но если вы цените свое время и деньги вам могут понадобится следующие знания.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 5 плюс 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Компания Toyota наконец-то представила серийную версию модели FCV с водородным двигателем. Машина дебютировала на научном фестивале, расположенном в
    Конструкторы современных легковых автомобилей постоянно сталкиваются с дилеммой. Либо придать автомобилю максимальную комфортность, либо, в ущерб
    Еще в далеких шестидесятых компания BMW получила репутацию отличного производителя седанов, в которых идеально сочетаются элегантность и спортивный
    Руководство по эксплуатации автомобиля Honda Civic Type R является основным эксплуатационным документом, который должен оставаться с автомобилем в
    Руководство по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Fiat Stilo с дизельным двигателем 1.9 JTD.
    Компания Cadillac выпускает автомобили класса "люкс", которые завоевали свое доверие среди автолюбителей по всему миру. С самых ранних лет
    Bosch ESI Tronic - электронный каталог запчастей и каталогом всей продукции производителя Robert Bosch GmbH. Содержится информация о автомобильных