Что сейчас читают на страницах ресурса?
Профилактическое мероприятие "Мотоциклист" проводится ГАИ Гомельской области
Профилактическое мероприятие "Мотоциклист" проводится ГАИ Гомельской области
В январе-феврале текущего года на территории Гомельской области произошло два дорожно-транспортных происшествия с
Hyundai выпустит небольшой спорткар вместо Genesis Coupe
Hyundai выпустит небольшой спорткар вместо Genesis Coupe
Автопроизводитель Hyundai разрабатывает план, согласно которому корейцы планируют добавить своим моделям немного
Каталог запчастей и деталей для автомобиля ЗАЗ 1102 "Таврия"
Каталог запчастей и деталей для автомобиля ЗАЗ 1102 "Таврия"
Каталог запасных частей и используемых деталей для автомобилей ЗАЗ 1102 - Таврия

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

Как вести себя после ДТП. Полезные советы.



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Как вести себя после ДТП. Полезные советы.



Прежде всего, постарайтесь сохранять спокойствие. Не стоит впадать в панику. Включите «аварийку» и установите знак аварийной остановки. Позвоните в дорожно-патрульную службу и вызовите их на место происшествия. Свяжитесь с вашей страховой компанией, чтобы там зафиксировали наступление страхового случая. При необходимости вызовите скорую помощь. Заняв активную позицию во всех действиях производимых сотрудниками ГАИ и другими участниками ДТП, вы существенно себе поможете.

Не передвигайте транспортное средство и предметы, имеющие отношение к аварии, не позволяйте это делать другим. Не покидайте место происшествия. Можно уезжать, только если нет потерпевших, транспортные средства могут двигаться, а также у участников ДТП есть взаимное согласие в оценке происшествия. В таком случае можно самим проехать к ближайшему посту ГАИ или в подразделение милиции, где и оформить все материалы. Запишите фамилии и координаты свидетелей. Ведите себя сдержанно с сотрудниками ГАИ (даже если вам пришлось ждать их очень долго), поверьте, эмоциональное поведение им не понравится, а негативное впечатление о вас пойдет во вред вам же. Обратите внимание должностных лиц на все предметы, следы аварии, их расположение.

Подробно опишите все обстоятельства ДТП. Проследите, чтобы в протоколе были отмечены погодные условия, состояние дорожного покрытия, видимость, характер освещения на момент проведения осмотра. Обратите внимание на полноту описания схемы ДТП. Кстати, заметьте, что вы сами можете внести в протокол все ваши замечания и дополнения - используйте эту возможность. Не подписывайте никакие чистые листы и незаполненные документы. После того, как собраны первичные документы (протокол осмотра места происшествия, схема к этому протоколу, протокол осмотра транспортного средства), собираются письменные объяснения участников ДТП. При подозрении кого- либо из участников ДТП в употреблении алкоголя или наркотиков, производится медицинское освидетельствование.

Вам должны сообщить время и место рассмотрения дела по разбору произошедшего ДТП. Во время рассмотрения дела вы имеете право давать пояснения, предъявлять доказательства, например в виде показаний свидетелей. Разбор дела заканчивается установлением виновного или виновных. Выдаются справки, которые являются основанием для обращения в суд с иском о возмещении ущерба. Если виновным признали вас, но вы не согласны с действиями должностных лиц, вы имеете право подать жалобу в вышестоящую инстанцию по месту жительства.

Жалоба подается в двух экземплярах. К жалобе прилагают копии постановления о наложении штрафа, заключение эксперта, список свидетелей. Вы можете быть согласны с постановлением о своей виновности, но сумму ущерба посчитать завышенной. В таком случае проведите собственную калькуляцию ущерба и представьте ее суду. Кстати, сумма штрафа может быть уменьшена, если суд примет во внимание имущественное положение виновного, степень тяжести содеянного, совершение правонарушения первый раз в течение года и т.д. Виновник может добровольно, не дожидаясь суда возместить ущерб, но делать это лучше в присутствии свидетелей и с получением расписки. Бывают случаи с обоюдной виной участников, то есть стороны возмещают ущерб друг другу. В том случае, если ущерб, причиненный участником, меньше причиненного им самим, то у него есть право на возмещение разницы.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 9.04.2009 г., Просмотров 7 362, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Как вести себя после ДТП. Полезные советы." материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Быстрая езда - стоит ли рисковать?
    Иной лихач объясняет свою манеру езды желанием сэкономить время. К сведению лихачей: при увеличении скорости с 40 до 50 километров в час действительно экономится на каждые 100 километров полчаса, при повышении же скорости с 90 до 100 километров в час «экономия» составит только семь минут. Стоит ли рисковать?

  • Jeep представил Grand Cherokee 2011 года
    Ничему жизнь не учит упрямых «янки»: пока разорившийся Chrysler уходит под контроль производителю дамских Fiat 500, его «дочка» Jeep в Нью-Йорке показывает новое поколение внедорожника Grand Cherokee 2011 модельного года, который в качестве «старшего» мотора в линейке получит 5,7-литровый V8 HEMI мощностью 360 л. с.

  • Автомир №9 февраль 2009

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 20 минус 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Видео показывает поэтапно технологию подготовки и антикоррозионной обработки автомобиля.
    Сейчас любой знает, что какой бы качественный механизм не был, за ним всеравно нужно присматривать. Это касается и владельцев автомобилей, каждый
    "За рулём" — популярный советский журнал об автомобилях и автомобилестроении. Первый номер вышел в апреле 1928 года, журнал издаётся по
    Болезни позвоночника сегодня очень распространены среди всех возрастных категорий. Более предрасположены к ним мужчины: из-за
    Немецкий концерн Volkswagen приготовил Passat с индексом Alltrack для всех любителей путешествовать и отдыхать на природе. Новая модификация – это
    Quattroruote — великолепный, качественный глянцевый автомобильный журнал, который даёт своим читателям самую объективную и исчерпывающую информацию
    Впервые за тридцатилетнюю историю было отменено знаменитое ралли «Дакар». Причина — отсутствие гарантий безопасности спортсменов.