Что сейчас читают на страницах ресурса?
Стоимость технического осмотра автомобилей с 30 января увеличена
Стоимость технического осмотра автомобилей с 30 января увеличена
С 30 января на всех станциях УП «Белтехосмотр» увеличена стоимость на проведение технического осмотра транспортных
Руководство по ремонту автомобиля Fiat Albea с 2005 года выпуска
Руководство по ремонту автомобиля Fiat Albea с 2005 года выпуска
Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Fiat Albea с 2005 года выпуска с
Дилерская диагностическая программа Renault CAN Clip вер. 144 (2014 год)
Дилерская диагностическая программа Renault CAN Clip вер. 144 (2014 год)
Дилерская программа для диагностики Renault CAN Clip версии 144 (2014) и поиска неполадок в электронных системах и ЭБУ

 Предложения партнеров:

Автоновости

Все новости

Генпрокуратура требует принять меры по пресечению нарушений автовладельцами правил стоянки во дворах



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Генпрокуратура Беларуси направила письмо исполняющему обязанности председателя Мингорисполкома и министру внутренних дел о принятии мер по пресечению нарушений автовладельцами правил остановки и стоянки транспортных средств на внутридворовых территориях. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном прокурорском ведомстве страны.

Анализ состояния преступности в республике свидетельствует о том, что за 9 месяцев 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого количество хищений имущества граждан из автомобилей возросло с 6,3 тыс. до 8,8 тыс., или на 29%. Большая часть таких краж совершена из автомобилей, припаркованных владельцами на внутридворовых территориях жилых массивов. При этом 70% краж от числа зарегистрированных совершены в Минске.

В качестве одной из причин сложившейся ситуации в Генпрокуратуре называют скопление большого количества личного автотранспорта на неохраняемой территории вблизи жилых зданий. При этом отмечается, что в определенной степени это также связано с ростом в последние годы числа автомобилей, находящихся в личном пользовании граждан, и нехваткой охраняемых стоянок в густонаселенных районах города. "Вместе с тем отсутствие контроля со стороны служб ЖКХ и органов внутренних дел привело к тому, что автомобили паркуют на пешеходных тротуарах, зеленых зонах, разворотных площадках и т.д., что является административным правонарушением", - подчеркивают в Генпрокуратуре.

Отсутствие реагирования на такие нарушения со стороны местных исполнительных и распорядительных органов, органов внутренних дел, безнаказанность повлекли за собой то, что значительная часть автовладельцев предпочла охраняемым парковкам, находящимся недалеко от места жительства, свободное пространство во дворах домов, в которых они проживают. Временно охраняемые автостоянки, расположенные в густонаселенных районах города, заполнены полностью. В то же время автостоянки, находящиеся даже в двух остановках от жилых застроек, заполнены лишь на 10-50%.

По информации МЧС, только за истекший период 2009 года в Минске зарегистрировано 58 фактов, когда припаркованные на тротуарах и прилегающих к домам дорогах автомобили граждан не позволили оперативно приступить к ликвидации очагов возгорания. "Незаконная парковка транспортных средств на внутридворовых территориях влечет за собой порчу и уничтожение государственного имущества: тротуаров, бордюров, зеленых зон и насаждений, детских площадок и т.д. Однако реагирование на указанные нарушения, вызывающие протест и обоснованное возмущение жильцов, со стороны организаций ЖКХ отсутствует", - отметили в прокурорском ведомстве.

Ситуация с парковкой автомобилей в запрещенных местах усугубляется тем, что создается реальная угроза безопасности пешеходов, не имеющих возможности пользоваться тротуарами и вынужденных "фактически лавировать между двигающимися автомобилями". При этом особо опасные ситуации складываются в утренние часы в местах массового следования учащихся через дворовые территории в школы, а также при возвращении из них. В результате более 30% ДТП от общего числа зарегистрированных совершается на внутридворовых территориях.

В письме прокуратурой отмечено, что мероприятия, направленные на устранение названных нарушений законодательства, не потребуют больших затрат и длительного времени и могут быть осуществлены силами работников ЖЭСов и сотрудников ГАИ. В частности, Генпрокуратура предложила органам внутренних дел разработать единообразный текст на бумажном носителе, содержащий информацию о возможной административной ответственности за нарушения при парковках автомобилей. Предполагается, что работники ЖЭСов будут помещать предупреждения на лобовые стекла автомобилей, припаркованные с нарушением ПДД. При повторном нарушении информация о марке автомобиля и его регистрационном номере должна быть оперативно сообщена этими работниками в ГАИ для принятия соответствующих мер.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 15.11.2009 г., Просмотров 6 074, Комментариев 0

News tags: {ads}

Еще похожие на "Генпрокуратура требует принять меры по пресечению нарушений автовладельцами правил стоянки во дворах" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Сборник каталогов для малогабаритной техники
    Каталоги свечей зажигания, накала, свечных проводов, наконечников и колпачков, датчиков кислорода для мотоциклов, скутеров, снегоходов,подвесных и лодочных моторов, пил, газонокосилок, генераторов и прочей аналогичной техники.

  • Универсальные датчики кислорода и их подключение. Каталог датчиков кислорода.
    Универсальные датчики кислорода и их подключение. Каталог датчиков кислорода.

  • Готовим машину к зиме
    Чтобы ваш любимый железный конь исправно служил вам и в осеннюю слякоть, и в зимнюю стужу, и не носило его по скользким зимним дорогам вместе с вами, конечно же, надо его к этому подготовить. Конечно, опытные водители знают весь перечень необходимых подготовительных мероприятий, но новичкам узнать это будет очень кстати, да и водители со стажем тоже могут свериться. А при необходимости и возможности, высказать и свои мнения и предложения.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Как называется наша планета?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Сегодня, 13 октября, Президент Беларуси подписал новый указ под номером 483, в котором предусмотрено внесение изменений и дополнений в предыдущий
    Сотрудники Госавтоинспекции усилили контроль за использованием водителями во время движения ремней безопасности, сообщил "Интерфаксу"
    Таможенные органы России с 1 апреля 2011 года прекратят спрашивать от физических лиц таможенные документы, указывающие о выпуске автомашин в
    Помните шикарный и откровенный концепт Subaru WRX? Сегодня, когда стала известна дата премьеры нового WRX и в сети появились новые «шпионские»
    После того, как в прошлом месяце Михаэль Шумахер показал весьма впечатляющую скорость на тестах в Барселоне и вознамерился участвовать в декабрьских
    Машина пробила ограждение (справа – там, где люди) и перелетела на другую сторону дренажной канавы, перевернувшись в воздухе. А теперь, взгляните на
    Сколько будет действовать договор авто займа под авто — вопрос, который всегда решается в индивидуальном порядке и в первую очередь зависит от