Что сейчас читают на страницах ресурса?
Разбираться в видах ремонта авто можно и нужно
Разбираться в видах ремонта авто можно и нужно
В мастерских ремонт автомобилей поставлен на поток, так как «пациентов» всегда много, а их владельцы изнывают от
Вы стоите перед выбором покупки авто?
Вы стоите перед выбором покупки авто?
Рано или поздно огромный процент мужского, а в наши дни и женского населения становятся перед выбором покупки авто. Те
Скачать Audi, VW, Skoda, Seat ETKA 7.0 от 02.05.2009 г.
Скачать Audi, VW, Skoda, Seat ETKA 7.0 от 02.05.2009 г.
Электронный каталог Audi, VW, Skoda, Seat ETKA 7.0 версия Tecar Forum 7.0.1.3500 от 02.05.2009 года и содержит полную

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

Проверка на человечность. Водители охотнее помогут друг другу, нежели человеку, лежащему на обочине.



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Нынешней зимой многие белорусские автолюбители сталкивались с проблемой: из-за сильных морозов они не то что завести, – даже открыть дверцы своей машины не могли. А некоторые попадали в еще менее приятную ситуацию. Машина заводилась, но где-то на полдороги, за городом, наотрез «отказывалась» ехать. И что тут поделать? Эвакуатор не вызовешь, а если вызовешь – то заплатишь столько, что мама не горюй. Самый идеальный вариант, если бедолаге-водителю помогут «собратья по рулю». Но дождешься ли от них помощи? Это выяснил корреспондент «НГ», поучаствовав в необычном эксперименте ГАИ.



“На дороге рассчитаемся”

Сотрудники Госавтоинспекции решили проверить, насколько распространена среди водителей взаимовыручка. Для этого разыграли целый спектакль. Главное действующее лицо — дружинник в штатском. Изображая горе-водителя, у которого на выезде из города сломалась машина, он просит помощи у проезжающих мимо автомобилистов.
— Естественно, в городе проводить такой эксперимент нет смысла, — говорит старший инспектор УГАИ МВД Станислав Соловей. — Там водителю и эвакуатор проще вызвать, и помощи от друзей дождаться. А за городом условия экстремальные.
Сидя в машине Госавтоинспекции, мы издалека наблюдаем за тем, как дружинник пытается остановить проезжающие автомобили. Считаем. Первый, второй... Третья машина тормозит. Водитель выходит из салона и спрашивает, в чем дело. Попавший в “аварию” объясняет, что ни с того ни с сего заглох мотор. Коллега лезет под капот, но в это время с “наблюдательного пункта” выезжает машина ГАИ.
Анатолий, водитель с 15-летним стажем, удивлен. Говорит, что всегда останавливается, если “собрат по рулю” просит помощи.
— И днем и ночью обязательно приторможу, — признается автомобилист. — Сам не раз бывал в такой ситуации. Приходилось померзнуть. Порой час, а то и больше помощи дожидался.
Инспекторы благодарят сознательного водителя. И мы вновь отправляемся в укрытие. Второго “помощника” долго ждать не приходится. Максим — профессиональный водитель. Приехал в столицу из Бреста.
— У вас в Минске водители не выручают друг друга, злые какие-то, — говорит Максим. — Вот у нас в Бресте каждый остановится, спросит, что случилось. Возьмет на буксир, если нужно. А минчане проедут мимо и в твою сторону даже не посмотрят.
Говорят, что сегодня изменилось поколение водителей. На дорогах пропало уважение друг к другу, понятия взаимовыручки просто не существует. Но тут, как говорится, раз на раз не приходится.
— Ехал я как-то с женой и ребенком в гости в другой город, — рассказывает знакомый автомобилист. — Машина у меня тогда была старая — запорожец. И по дороге отвалилось колесо. Чтобы его на место поставить, нужно четыре шайбы, а у меня только две оказалось в запасе. Стал тормозить машины. В конце концов остановился дорогущий джип. Водитель вышел, спросил, в чем дело. И дал две недостающие шайбы. Спросил я, сколько должен за помощь. А он мне ответил: “На дороге рассчитаемся”.

А кто тут лежит?

Во втором акте “спектакля” ГАИ дружинник превратился в основательно пьяного пешехода, который повалился на обочине дороги и уснул. Мы проверяли, помогут ли водители человеку под мухой. На этот раз все не очень оптимистично. Машины притормаживают и проезжают мимо лежащего мужчины. Считаем. Один, два, три. Остановился лишь двадцатый по счету автомобиль. Из микроавтобуса выходит мужчина и проверяет, что случилось с пешеходом. Дружинник играет свою роль превосходно. Делает вид, что не может стать на ноги. Только “спаситель” принялся ему помогать, как подъехала машина ГАИ.
— Обязательно нужно было остановиться, — говорит водитель Федор Шило. — Мало ли что случилось с человеком. Может, под машину попал. А, может, шел домой и по дороге плохо стало. Я всегда в таких случаях на тормоза жму. Сам я — профессиональный водитель. В Логойске работаю. У нас свои правила поведения на дороге. Уважать нужно друг друга.
Как видно, не все водители солидарны с Федором. Второй раз дружинник ложится на снег и ждет своего спасителя. Однако дожидаться его приходится очень долго. На помощь приходят не автомобилисты, а пешеходы. Василий и Виктор вышли на остановке из маршрутки. Мужчины возвращались с работы и заметили в окно автомобиля, что на обочине лежит человек. Как только маршрутка остановилась, они бросились к “пострадавшему”.
— Сначала не поняли, человек это или хлам какой-то, — признается Василий. — Сейчас холода сильные, долго человеку без вреда для здоровья не пролежать. В конце концов, все мы люди...

Получается, что между водителями взаимовыручка распространена до сих пор. Чего не скажешь об отношениях водитель — пешеход. Сотрудники ГАИ предупреждают, что за последние дни участились случаи наездов на пешеходов на проезжей части, и просят водителей быть предельно собранными и внимательными. Многие автомобилисты говорят, что рассмотреть, человек на обочине лежит или мусор, очень сложно. Но лишний раз остановиться и проверить все-таки стоит.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 4.02.2010 г., Просмотров 6 477, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Проверка на человечность. Водители охотнее помогут друг другу, нежели человеку, лежащему на обочине." материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Мысли с гаечным ключом
    Отрегулировать развал–схождение, поменять тормозные колодки, избавиться от вмятины на кузове... В Костюковичском, Краснопольском, Чериковском и Мстиславском районах простой ремонт авто можно сделать на предприятии «Бытуслуги». Остальным, в том числе могилевчанам, приходится идти в частную фирму либо к нелегалам.

  • Гостехосмотр в Беларуси с 4 февраля подорожает в среднем на 5%
    Тарифы на услуги по проведению государственного технического осмотра транспортных средств в Беларуси с 4 февраля будут повышены в среднем на 5%. Это предусмотрено постановлением Министерства экономики Беларуси №11, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

  • Каталог запчастей Fiat Eper v.52 2010
    Fiat / Alfa Romeo / Lancia / Fiat Commercial Eper v.52 - электронный каталог запасных частей для легковых автомобилей и микроавтобусов, выпускаемых концерном Fiat под различными марками с возможностью поиска машины по VIN коду и выбора по модели и оснащению, а также поиска деталей по номеру, наименованию, применению, модификации и т.п.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 13 минус 4 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Кузов седан традиционно является самым популярным у белорусских автомобилистов. Вот почему компания Автодельта, официальный дилер Fiat в Беларуси,
    С 23 мая на автомобильных дорогах Беларуси начали действовать летние ограничения, касающиеся проезда тяжеловесного транспорта.
    Сегодня, 25 января, в рамках проведения Единого дня безопасности дорожного движения «Вместе – за безопасность на дорогах!», сотрудники
    Рассмотрены конструкция и описание модели, а также техническое обслуживание Volkswagen VW Crafter с 2006 года.
    В России налажено производство и реализация нового внедорожника VIP класса «Тигр». Изначально автомобиль предназначался для военных, однако теперь
    Краткие характеристики и фото новинки Opel Corsa GSi.
    В летнее время у владельцев автомобилей появляется всем уже знакомая проблема, перегрева двигателя. Особенно после долгой езды, или как часто бывает