Что сейчас читают на страницах ресурса?
Гран-при Бахрейна был остановлен из-за шокирующей аварии
Гран-при Бахрейна был остановлен из-за шокирующей аварии
На первом круге Гран-при Бахрейна французский пилот команды «Хаас» Роман Грожан попал в страшную аварию. Гонщик начал
Сводка ГАИ Гомеля за 12-14 июня 2015 года
Сводка ГАИ Гомеля за 12-14 июня 2015 года
С 12 июня по 14 июня этого года сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 2872 нарушения Правил
Коллекция автомобильных фото приколов
Коллекция автомобильных фото приколов
Дальше еще несколько автомобильных фото приколов...

 Предложения партнеров:

Каталог потребителя

Все новости

Референдум о пошлинах на иномарки сочли «неперспективным»



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Население Беларуси теперь вряд ли сможет высказать свое мнение по вопросу о возможном многократном повышении пошлин на иномарки этим летом. Как сообщает БелаПАН, Центризбирком Беларуси отказал в регистрации инициативной группы по проведению референдума против увеличения ввозных таможенных пошлин на автомобили.



Как сообщила на заседании 20 мая член ЦИК Надежда Киселева, собрание инициативной группы прошло в соответствии с законодательством, однако Центризбирком получил отрицательное заключение по выносимому на референдум вопросу из Генеральной прокуратуры и Министерства юстиции. По мнению этих госорганов, предлагаемый для вынесения на референдум вопрос "не носит четкого и ясного характера, а ответы на него могут быть истолкованы по-разному".

Киселева также высказала собственное мнение по данной инициативе. Она, в частности, считает, что выносимый на референдум вопрос "не имеет ясной правовой перспективы". "Ставки пошлин закреплены в едином таможенном тарифе Беларуси, Казахстана и России. Беларусь признает приоритет международного права перед национальным. Речь идет не только о вопросе государственной жизни, но и межгосударственных отношений", — сказала она.

В результате решение об отказе в регистрации инициативной группы было принято Центризбиркомом 20 мая единогласно.

Инициатором республиканского референдума выступила в декабре 2009 года Партия БНФ. Ее представители предложили вынести на всенародное голосование вопрос: "Поддерживаете ли вы сохранение размера таможенных пошлин на ввоз в Республику Беларусь легковых автомобилей зарубежного производства на уровне 26 ноября 2009 года?".

В руководстве партии считают, что соглашение о создании Таможенного союза, подписанное 27 ноября 2009 года в Минске руководителями Беларуси, Казахстана и России, "игнорирует интересы значительной части граждан Беларуси, для которых вступление в силу подписанных документов повлечет ухудшение личного материального благосостояния в связи со значительным повышением таможенных тарифов и, соответственно, цен на важные категории товаров, в частности на легковые автомобили".

Инициатор референдума — Партия БНФ — предложил вынести на всенародное голосование вопрос: "Поддерживаете ли вы сохранение размера таможенных пошлин на ввоз в Республику Беларусь легковых автомобилей зарубежного производства на уровне 26 ноября 2009 года?"

Заместитель председателя Партии БНФ Игорь Ляльков, выступая на заседании Центризбиркома, попросил дать возможность инициативной группе изменить формулировку выносимого на референдум вопроса, так как Генпрокуратура и Минюст дали по нему отрицательное заключение.

"Суть не в формулировке, а в смысле вопроса, — считает Николай Лозовик. — Как бы вопрос не формулировался, он касается предоставления населению права устанавливать или отменять налоги. По Конституции, у нас этим правом владеет президент и парламент".

"Это вопрос изменения бюджета, — добавила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. — Я тоже считаю, что этот вопрос не может выноситься на референдум".

Пока повышение пошлин коснулось юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С 2010 года пошлины доведены до уровня российских, причем на некоторые импортные автомобили они увеличились в 10 раз.

Для физических лиц в рамках Таможенного союза новые правила ввоза автомобилей пока не определены. Ожидается, что пошлины на ввоз транспортных средств физлицами повысятся 1 июля 2010 года, когда должен вступить в силу Таможенный кодекс и заработать в полном объеме Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Каталог потребителя, 22.05.2010 г., Просмотров 4 701, Комментариев 1

News tags:

Еще похожие на "Референдум о пошлинах на иномарки сочли «неперспективным»" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Таможенный кодекс остался не согласованным
    Премьер-министры Беларуси, России и Казахстана по итогам многочасовых переговоров 21 мая в Санкт-Петербурге так и не урегулировали споры о вступлении в силу Таможенного кодекса с 1 июля этого года, сообщил премьер-министр России Владимир Путин, передает БелаПАН со ссылкой на РИА Новости.

  • Внимание - дети!
    В преддверии самых длинных школьных каникул, во время которых резко увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей, Министерство внутренних дел Республики Беларусь в период с 24 мая по 11 июня проводит специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». В этот период согласно Правилам дорожного движения на транспортных средствах при движении в светлое время суток должен быть включён ближний свет фар.

  • Мотоцикл "Иж". Эксплуатация, ремонт, каталог деталей: Пособие по ремонту.
    В книге рассмотрено устройство мотоциклов "Иж". Даны правила эксплуатации, методы поиска и устранения неисправностей. В форме вопросов и ответов изложен опыт эксплуатации мотоцикла. В качестве примера деталировки приведен каталог узлов и запчастей мотоциклов "Иж-Юпитер-3" - "Иж-Юпитер-5' "Иж-Планета-3" - "Иж-Планета-5" и их модификаций.

  • Комментарии к этой статье:
    Carabus (группа: Гости)
    22 мая 2010 17:54 ( #1 )  
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
    Кто бы сомневался
    Ответить

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 20 минус 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Мультимедийное руководство по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля ИЖ-2126, ИЖ-2717 "Ода" включая двигатели ВАЗ и УМПО-331.
    Для того чтобы избавиться от сколов, порезов и царапин на автомобильном кузове, не обязательно сразу обращаться в автомастерскую. Есть несколько
    - Мы взяли огромный кредит на ремонт трассы, - рассказали «Комсомолке» в департаменте «Белавтодор». - Чтобы отремонтировать 620 километров дороги,
    Samara - это семейство популярных «народных» автомобилей, которые появились на конвейере еще с 1984 года, в ближайшее время скоро совсем уйдет из
    Мультимедийное руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Mazda 626 / MX-6 1982 - 1991 года выпуска.
    Альбом содержит описание автомобиля Москвич 408, а также описание устройства и особенностей техни­ческого обслуживания и эксплуатации.
    Ателье Irmscher представило спорт-пакет для «японского» Peugeot 4007 (надеюсь все в курсе, что это клон Mitsubishi Outlander).