Что сейчас читают на страницах ресурса?
ГАИ ищет очевидцев
ГАИ ищет очевидцев
Очевидцев данных происшествий просим позвонить по тел. 68-30-16, 68-44-44, 68-40-84 в УГАИ УВД Гомельского облисполкома.
Сводка ГАИ Гомеля за 12 сентября 2013 года
Сводка ГАИ Гомеля за 12 сентября 2013 года
За прошедшие сутки сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 1 046 нарушений Правил дорожного
Обучение вождению автомобиля частным инструктором
Обучение вождению автомобиля частным инструктором
В большинстве случаев люди, решившие получить права, останавливают свой выбор на стандартных автокурсах. Ранее

 Предложения партнеров:

Статьи, обзоры

Все новости

Автомобильные холодильники



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Автомобильные холодильники


Отправляясь в путешествие, особенно летом, встает проблема с охлажденной водой или напитком для питья в пути. Ведь в жару она постоянно нагревается. Не мене важен вопрос транспортировки продуктов питания. Потому для любителей путешествовать очень полезным агрегатом может оказаться автомобильный холодильник.

Все автохолодильники подразделяются на два типа: термоэлектрические и компрессорные. Первые работают на основании свойств некоторых металлов отдавать либо поглощать тепловую энергию при пропускании через них разнополярного тока. Ввиду такой особенности функционирования, термоэлектрические приборы более универсальны. Они могут работать и как нагревательный прибор ,способный разогреть пищу до 65 градусов. Потому их можно применять и в зимних путешествиях для поддержания содержимого в горячем виде. Для обеспечения термоизоляции, такие холодильники имеют двойные стенки, заполненные пенополиуретаном. Кроме того, они имеют электромотор с вентилятором и охладительный радиатор. Корпус обычно изготовлен из пластика, стойкого к ударам. Способность к снижению температуры у данного типа холодильников – 20-30 градусов от температуры окружающего воздуха. Многие из них имеют регулировку от 5 до 15 градусов. Объем таких изделий от 6 до 40 литров.

Чтобы экономно использовать энергию, многие модели таких холодильников способны переключаться на режим поддержания достигнутой при полной мощности температуры. В случае невозможности поддержания нужной температуры, снова происходит активация режима полной мощности.

Термоэлектрические холодильники могут работать от сети 12В или 24 В. Пи использовании преобразователя тока их можно подключать и к сети 220 В. Многие модели уж имеют встроенные преобразователи, а также распознаватели подаваемого тока (постоянный или переменный) и его величины. Подключение к бытовой сети 220 В может потребоваться при стоянке более суток. В данном случае заряда аккумулятора может не хватить для работы холодильника. Кроме того, после этого не получится завести машину. Если же приходится вынуждено отключить холодильник от питания, то он сможет поддерживать температуру до 2-3 часов.

Основным недостатком данного типа холодильников является зависимость от внешней температуры. На жаре в 50 градусов он не сможет нормально охладить содержимое. Потому для повышения его производительности нужно вместе с продуктами класть сухой лед, а само содержимое изначально охлаждать в бытовом холодильнике.

Компрессорные холодильники имеют более традиционную конструкцию, схожую с автокондиционерами. Они также имеют теплообменник, компрессор, рабочую жидкость, управляющие клапаны. Но все эти элементы уменьшенного размера. Характеристики таких холодильников лучше, чем термоэлектрических. Они способны работать в диапазоне температур от 50 до минус 18 градусов. Такие холодильники также подключаются к бортсети машины или бытовой сети 220 В. Объемы таких устройств также больше предыдущих. Они колеблются от 18 до 218 литров. Некоторые из них переносные, а некоторые стационарные. Последние применяют в прицепах-дачах, грузовых авто и пр.

Напоследок отметим, что подключение автохолодильников к бортсети производится через гнездо прикуривателя, контактных клемм с удлинителем (в случае размещения прибора в багажнике), через специальную розетку. Единственный «минус» таких устройств – их цена на порядок выше.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Статьи, обзоры, 17.09.2012 г., Просмотров 4 513, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Автомобильные холодильники" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Повышенный расход масла: причины и пути решения
    Для подавляющего большинства автомобилистов, повышение расхода моторного масла – не что иное, как самое непосредственное свидетельство неполадок в двигателе.

  • Сборник литературы по диагностике автомобилей. Книги, статьи
    Сборник содержит самую необходимую и основную информацию по диагностике двигателей внутреннего сгорания и будет весьма полезен как начинающим автолюбителям, так и профессионалам.

  • Subaru Impreza 2004 модельный год. Руководство по техническому обслуживанию
    Данное руководство предназначено для предоставления обслуживающему персоналу SUBARU необходимой информации и данных для правильного обслуживания и ремонта автомобилей SUBARU. Данное руководство включает процедуры обслуживания, разборки, сборки, проверки и регулировки компонентов и диагностики для опытных механиков.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Как называется наша планета?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    «Палатка» Беларуси проголосовала за внесение изменений в налоговую политику страны на 2016год. Таким образом, правительством принято решение по
    Чтобы тронуться с места на автомобиле с механической коробкой передач необходимо выжать педаль сцепления, включить передачу, плавно отпустить педаль
    Каталог с документацией по ремонту автомобиля Chevrolet Niva 1.7 2009 г.в..
    Зима осталась позади, а значит, пришло время подумать, на каком авто отправиться в увлекательные летние приключения. В первый месяц весны
    Представленное руководство содержит подробные сведения по устройству, техническому обслуживанию и ремонту Ford Granada 1977-1985 г.выпуска с
    Пособие по ремонту и эксплуатации автомобилей, электрические схемы автомобилей Lancia Delta и Prisma с 1996 г.выпуска с бензиновыми двигателями: 1,3
    Интерактивный обучающий видеокурс "Правила Дорожного Движения и основы вождения" предназначен для самостоятельного изучения Правил